error

Помогите выбрать компакнтый цифровик

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение imhotep-99 » 22 мар 2018, 13:37

Здравствуйте. Помогите выбрать цифровик.
1. Бюджет 15000 max.
2. Фото, в основном, на природе, архитектура , люди на этом фоне, при естественном освещении, короче, любительские снимки, хорошего разрешения, четкие.
4. Элементы питания не столь важны, но предпочитаю батарейки, т. к можно купить в любом захолустье.
5. Видео сниматься не будет, так, что этот параметр не интересует.
6. Макро не снимал никогда.
Стоит выбор на конкретных аппаратах;
1. Panasonic Lumix DMC-TZ57
2. Canon PowerShot SX620HS
3. Canon Ixus 190
4. Nicon Coolpix B500
Пользовался canon PowerShot A500, устраивал на все 100. Начал хандрить. Ставлю новые батарейки, пишет, что надо заменить. теперь не могу с выбором определиться. Не знаю, какой выбрать. Если верить отзывам, все, примерно, одно качество обещают. 1, 2, 3 компактнее гораздо. У 4 объектив солиднее, но и габариты тоже.
Будет использоваться от случая к случаю, не для постоянной носки, взять с собой в отпуск, просто в поездку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
22 мар 2018, 12:43

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение Сергей Крылов » 22 мар 2018, 17:38

Все не очень. Поднакопите хотябы до первой версии Sony Rx100 или возьмите БУ или панасоник(не помню модель) с дюймовой матрицей.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение imhotep-99 » 22 мар 2018, 18:01

((( накопить уже нет времени... через неделю в отпуск, ...... да и не собирался тратить больше. Неужели они все не лучше Canon A500, купленного лет 10 назад за 2500?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
22 мар 2018, 12:43

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение koraalex » 22 мар 2018, 19:03

imhotep-99, три вопроса:
1) Нужен ли большой зум или обойдётесь 5-кратным?
2) Не компактный фотоаппарат (не карманного размера) рассматриваете?
3) Зачем вы смотрите на мыльницы, их же время ушло, почему не смартфон?

Если всё-таки нужен фотик, у вас 3 варианта:
1) Как уже написал Сергей Крылов, копить ещё 10 т.р. на Sony RX100 или Canon G9X II.
2) Накопить столько же, но купить беззеркалку с китом, она будет лучше снимать, но не полезет в карман.
3) Купить б/у беззеркалку с китом на Авито или в комиссионке, но тут тоже лучше добавить тысяч 5 и взять что-то вроде Fujifilm X-A2, т.е. классом выше, чем новая за 25 т.р. Либо Олимпусы E-PL5/6/7 (их получше проверяйте, они нежные) или Sony NEX-5R/5T/6 (лучше снимают, но настройка дурная). Мыльницу брать не стоит, - почти все хлипкие, недолговечные и морально устаревшие. Из мыльниц мне симпатичен Fujifilm X30, но он дороговат и на порядок проигрывает по сенсору тем же беззеркалкам, хотя для бытовой съёмки и "стрита" годится. Следует проверить цены на аккумуляторы к старой камере, их наличие на рынке.

Добавка: "они все" на уровне или даже хуже приличного смартфона, если не брать во внимание больший зум фотиков.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение imhotep-99 » 22 мар 2018, 20:09

большой зум не нужен
мыльницы рассматриваю, т.к. нет необходимости в серьезной и дорогой технике, фото для себя
габариты не больше B500.... не хотелось бы таскать что то громоздкое и тяжелое
на смартфоне у меня камера отличная, но малейшее подрагивание и смазано все, наверное нет стабилизатора
как уже говорил, больше 15000 не собираюсь платить, согласен на качество фото нормального смартфона
очень понравился B500, но и Lumix, как то запал.....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
22 мар 2018, 12:43

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение koraalex » 22 мар 2018, 20:26

imhotep-99, смотрите сами. В ваши требования укладываются названные мной Олимпусы с барахолки (разве что, придётся накинуть 1-2 тысячи за 7-ку). Результат будет разительно отличаться (пробейте интересные вам модели на Flickr). Если есть время, попытайтесь покрутить в руках новый E-PL7 в магазине. Между вашими предложениями выбрал бы Панасоник, потому что лезет в карман, да и доверие к мыльницам Панасоника у меня больше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение tipchik » 22 мар 2018, 20:44

imhotep-99, Купите смартфон... Ну или панас.. остальное..)в любой скупке этого добра..на вес
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение -DMS- » 22 мар 2018, 23:27

Насколько я знаю, сейчас мыльницы и суперзумы идут либо с родным аккумом, либо на 4 батарейках. По опыту, второй вариант не самый лучший. Разряжаются они быстро, очень часто тогда, когда как раз нужно снимать. Конечно, можно носить с собой запасной комплект, но это 8 (!) батареек + сам аппарат. Весит все это удовольствие немало.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
07 мар 2018, 19:19

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение -DMS- » 22 мар 2018, 23:28

Кстати, смартфоны снимают как правило хуже, чем фотоаппараты. Кроме того, у них нет зума и стабилизации
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
07 мар 2018, 19:19

Re: Помогите выбрать компакнтый цифровик

Сообщение derev » 23 мар 2018, 00:42

Смартфоны снимали раньше хуже чем фотоаппараты, но прогресс идет вперед , вот такая штучка выходит скоро 40 мегапикселей. прикупив линзы на смартфон насадки теле макро
и ширик которые стоят копейки по сравнению с фото объективами будет вполне неплохой фотик https://www.ixbt.com/news/2018/03/20/huawei-p20-pro-40-8-20.html
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron