error

Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Priest 4 » 12 янв 2018, 10:45

etavioletta, 85мм, 135 хорош только на полно кадровом, иначе сильно далеко уходить надо. На кропе 85х1,5=127,5 (получается уже практически как 135), а 135х1,5=202,5, вот и думайте. На кропе вообще хорош Гелиос 44М 58мм f2 (58х1.5=87), единственное нет авто фокуса.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
28 дек 2017, 09:41

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение koraalex » 12 янв 2018, 11:58

Владимир Сарычев, не спорю совершенно. Просто мне самому не хочется иметь технику с "недо". На сейчас пойдёт, а потом начнёт напрягать. Много точек нужно не только для хорошей работы АФ при сложном движении в кадре, - мне 11 точек на Пентаксе попросту не хватает, точки не оказываются в нужном месте кадра, а ловить точку сдвигом камеры не всегда удобно, это удобно, когда точки довольно плотно сидят. И при съёмке мануальным объективом подсказка автофокуса тоже оказывается неудобной, но это на кропе, на котором трудно точно сфокусироваться с небольшой апертурой.

Перепроверил сведения по матрицам, должен извиниться: приличные матрицы у Кэнона на ФФ начинаются с 5D Mark II, но по шуму он проигрывает даже современному кропу, из 6D и 5D Mark III матрица в 6D немного лучше.

Так что, из бюджетных вариантов с барахолки подойдут 6D и 5D Mark II, первый даст лучшую картинку и вероятно будет с намного меньшим пробегом. Но при переходе на ФФ, если рассматривается мануальная оптика, я сделаю однозначный выбор в пользу Никона D600, который намного опережает Кэноны при сходной цене и работает без проблем с большей частью старых и современных фирменных мануальников. Правка, по справедливому замечанию CanSee: следует брать D610, т.к. по D600 встречался брак.

Вот сравнение матриц Кэнона 6D и Никона D600: https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-6D-versus-Nikon-D600___836_834
Последний раз редактировалось koraalex 12 янв 2018, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Priest 4 » 12 янв 2018, 12:13

koraalex, А смысл с Кенона переходить на никон? И менять всю оптику и накамерную вспышку. Тогда уж лучше перейти на Сони.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
28 дек 2017, 09:41

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Mark_KA » 12 янв 2018, 12:13

koraalex,
Автофокус 6D не может обеспечить хорошее слежение за объектом съёмки.

Безусловно у Canon 1DxII автофокус лучше. Но несколько дороже. Тут каждый решает сам - сколько он готов отдать и сколько получить.
Я снимаю на 6D в том числе и спорт (авто и мото). И не комплексую из-за
какой-то там мифической "недо..."
В основном использую одну центральную точку и не понимаю тех кому точек мало :)

Матрица, которая "недоплёнка".

Мда... Аргумент.

Просто мне самому не хочется иметь технику с "недо".

У Вас, очевидно, 1DxII все-таки? Ведь все остальные кэноны - "недо" по сравнению с ним.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение koraalex » 12 янв 2018, 12:21

Mark_KA, далёки вы от инженерной мысли. Касательно плёнки читать выше на английском. Касательно "недо": есть продуманная техника, а есть что-то с чем-то. Кэнон как главная акула рынка (но, похоже, всё-таки проигрывающая) из маркетинговых соображений делает много чего-то с чем-то. Никон в последние годы тоже кучу недоделок выпустил, но всё-таки его подход грамотнее и на мелочах он настолько не экономит. А Пентакс, например, во все фотоаппараты ставит нормальную большую пентапризму, у него другие проблемы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Priest 4 » 12 янв 2018, 12:27

koraalex, и главная проблема цена, особенно цена объективов. А так же наличие этих объективов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
28 дек 2017, 09:41

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение CanSee » 12 янв 2018, 12:35

koraalex,
Но при переходе на ФФ, если рассматривается мануальная оптика, я сделаю однозначный выбор в пользу Никона D600, который намного опережает Кэноны при сходной цене и работает без проблем с большей частью старых и современных фирменных мануальников.

Насколько я помню, у 600 Никона были очень большие проблемы с затвором. Их даже по гарантии меняли на 610 из-за этого. Так что если уж брать Никон - то 610, а никак не 600.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение CanSee » 12 янв 2018, 12:45

Priest 4,
koraalex, А смысл с Кенона переходить на никон? И менять всю оптику и накамерную вспышку. Тогда уж лучше перейти на Сони.

Заинтересовало ваше мнение.
Насчёт необходимости смены всей оптики и вспышки - это да, придётся менять. Но почему если переходить, то именно на Сони? Чем, по-вашему, Сони лучше Никона? Мне кажется, тут будут сплошные проблемы. Объективы родные для Сони будут жутко дорогие. На вторичке их будет мало, так как система относительно новая. Ставить другие через переходник - автофокуса не будет. Да и сами камеры тоже дешевыми никак не назовёшь.
Есть конечно и преимущества - отсутствие бэк- и фронт-фокуса, возможность выводить всякие плюшки в видоискатель, тушка чуть меньше весит. Но вряд ли вы рекомендовали Сони только из-за этого, правильно?
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение koraalex » 12 янв 2018, 12:45

CanSee, да, кажется вы правы. Сейчас вспомнилось, что мне встречалась статья про это дело. Я дал плохой совет. D610 есть на барахолке и стоит на уровне 6D, но предложений мало.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Priest 4 » 12 янв 2018, 12:56

CanSee, Никон вы же рекомендовали из-за качества? Дак у Сони качество будет в разы лучше. Да оптика там дорогая. Но у сони есть универсальный переходник на не родные объективы(который имеет пере прошивку) Вес тоже имеет значение, особенно если не с одним или 2 объективами в сумке. А объективов, если разумно их подобрать, иногда достаточно и 2(родных). Так что если хотеть лучшее, то и потратится соответственно нужно. При ручном фокусе там подсказка, когда поймали в фокус, так что не чего сложного. Единственно, что не с родными объективами иногда притормаживает. Но идеальной техники за умеренную цену нету. А Сони "ближе" к профессиональному, за более "доступную" цену. А тут стоит вопрос про бюджетный, поэтому и переход с одного Кенона на другой кенон(и скорее всего б/у, а не новый, дорогой и более современный).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
28 дек 2017, 09:41

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron