error

Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение CanSee » 11 янв 2018, 12:38

etavioletta,
имеют своих клиентов ТОЛЬКО засчет красивого размытия и глубокого ГРИПа, что харектерно для снимков на ФФ. И клиенты разбалованы уже, хотят именно такую картинку

Есть немало снимков, сделанных признанными мастерами-фотографами без применения малой ГРИП. Несмотря на отсутствие размытия, эти снимки считаются шедеврами художественной фотографии.
С другой стороны, многие коммерческие фотографы (в частности, уже упоминавшийся в этой теме Шон Арчер) успешно снимают даже на двойной кроп. И фотографии получаются такие, что отбоя нет от клиентов. Конечно же, достигается это не только за счёт малой ГРИП.

Но оставим в стороне вопрос о том, что сделать красивый портрет, который вызовет у клиентов возглас "ух ты, хочу так же!" вполне можно и без всякого размытия. Вы до сих пор верите, что размыть фон категорически нельзя без полного кадра? Посмотрите на эти снимки.
Изображение

Изображение
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение semonov_nn » 11 янв 2018, 13:29

чего привязался?
хочет человек хорошую камеру... пусть берёт..
Последний раз редактировалось semonov_nn 11 янв 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Priest 4 » 11 янв 2018, 13:42

Конечно же, разница между кроповскими снимками и ФФ очевидна! Я говорю не о пейзажах, предметке и тд, а именно о качественном портрете, что очень важно именно для журнальной и рекламной съемки. Важна детализация кожи, корректная цветопередача, и тд. Всё прекрасно видно.
etavioletta,
А для этой цели лучше деньги потратить на фикс. А полно кадровый фотоаппарат не спасёт, если объективы зумы, или руки растут ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
28 дек 2017, 09:41

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение CanSee » 11 янв 2018, 14:16

semonov_nn, конечно пусть берёт, никто ведь не запретит :)
Проблема в том, что ожидания могут не совпасть с реальностью. Может, конечно, я маловато понимаю в коммерческой съёмке. Но мне почему-то кажется, что если отличие в снимках будет исключительно в том, что одни сделаны кропом, а другие - полным кадром, то наплыва клиентов это не вызовет. Даже если размытие будет очень сильным :)
Кроме того, если вся проблема в размытии - зачем гнаться именно за ФФ? Достаточно на кроп длиннофокусный светосильный объектив поставить - и будет размытие. Что я и попытался показать в своём посте выше.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение semonov_nn » 11 янв 2018, 14:40

качество фф позволяет резать гораздо больше.. а это часто важно в условиях репортажа вроде свадьбы..

фф всегда даст фору кропу... это аксиома..

на фф получаем одинаковое или лучшее размытие на менее коротком фокусе и с более открытой диафрагмой...
длинный фокус - будет с диафр. 4 а 50 мм можно и 1.4 найти ..

с длинным куда отступать будешь в помещении...
жопой стены пробивать?
тебе средний план только сниться будет ..
Последний раз редактировалось semonov_nn 11 янв 2018, 16:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение delete (id184395) » 11 янв 2018, 14:42

CanSee,

спасибо за ваше мнение, коллеги)

Ну коннчно же не размытием единым берёт ФФ. Полнота кадра, отсутсвие ощущения "обрезанности" и недосказанности...

А какой фикс вы имели в виду? 85 или 135? я не могу решить, какой из них брать. Сначала для кропа, потом для фф
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
28 июл 2017, 18:06

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение koraalex » 11 янв 2018, 16:08

etavioletta, смотрите цены на B&H, там практически вся новая техника представлена. Машинки без компромиссов стоят около $1800, столько же стоит приличная беззеркалка Sony A7 II (плохой выбор оптики уже обсуждали, тут речь только о камере). Кэнон 6D 1-й версии дешевле, но в нём намерено установили любительский автофокус. Если остаться на кропе, то 80D - хороший вариант, прочие варианты любительские, как минимум плохи мелким видоискателем (спортивный 7D Mark II не рассматриваем, к тому же матрица не новая). Я бы присмотрелся к 5D Mark III на барахолке. Конечно, такую игрушку надо покупать с некой гарантией. На Ebay, например, часть продавцов гарантируют возврат денег при претензиях, я так сумел вернуть вернуть деньги за объектив с дефектами, притом объектив остался у меня, но это один случай и небольшая сумма. По объективам для Кэнона не подскажу. Мне лично интересна мануальная оптика Самьянга, на кропе без автофокуса некоторые объективы хороши и недороги.

Вопрос Владимиру Плужникову: что вы нашли настолько устаревшего в 5D Mark III, чтобы его не рекомендовать как бюджетный ФФ?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Mark_KA » 11 янв 2018, 17:28

semonov_nn,
качество фф позволяет резать гораздо больше.. а это часто важно в условиях репортажа

Что никогда не мешало кэнону выпускать кропнутые проф.камеры. Именно для репортажа. Из-за скорости, которая у кропа всегда выше. "Это аксиома" (c)
И не понял... Что позволяет резать ФФ? В смысле кропить готовый снимок? Так это от мегапиксельности зависит, а не от физического размера матрицы.

с длинным куда отступать будешь в помещении...

Встречный вопрос - а с коротким куда подступать?
ФФ - шире. Кроп - дальше. Это тоже влияет на выбор - кому что нужнее. Кроме того есть объективы с разными фокусными...

Малая ГРИП, кстати, может быть не только благом, но и проблемой.

etavioletta,
85 или 135?

Универсальнее будет 85. Хотя лучше их оба иметь, конечно :)
На кропе 135 - практически телевик. Только издалека снимать придется или крупные планы.
На ФФ - оба хороши.

koraalex,
Кэнон 6D 1-й версии дешевле, но в нём намерено установили любительский автофокус.
Можно и так сказать... Но для большинства применений его достаточно. По моему - хороший там автофокус. А в темноте вообще конкурентов мало (например лучше сем у более дорогого и продвинутого 5D3).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение Андрей_65 » 11 янв 2018, 20:08

Так это от мегапиксельности зависит, а не от физического размера матрицы.


Если снять два кадра с двух и трех метров, то у первого я думаю качество все таки будет получше. Ну примерно как то так, попроще, можно объяснить разницу ФФ и кропа тем кто не может определится с выбором камеры.)
Последний раз редактировалось Андрей_65 11 янв 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Переход с Canon 700d. Как выбрать бюджетный ФФ?

Сообщение delete (id184395) » 11 янв 2018, 21:12

CanSee,

Не вижу у себя опции "загрузить фото", поэтому вот ссылка
https://fotki.yandex.ru/users/lovepeace1717/album/547143/

Вот что я хочу) именно такое качество :o
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
28 июл 2017, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3