error

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 24 апр 2013, 11:00

Если Вы говорите об "уровне", то речь может идти только об уровне техники исполнения. Как раз, технически её снимки очень грамотно сделаны. Да, нет того выпендрёжа и эпатажа, который так любят современные "майстера от фотографии", вроде вот этого господина: http://fotokto.ru/id540 - так на то мы её и учили, в том числе - и этике фотографии... А если есть техника. то и собственный стиль появится, и художественное видение - если. конечно, девочка не "зазвездится" и не перестанет работать над собой...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Николай Алёхин » 24 апр 2013, 11:11

А если есть техника. то и собственный стиль появится, и художественное видение - если. конечно, девочка не "зазвездится" и не перестанет работать над собой...

Ну собственно это и хотел донести. Научить "видеть" - невозможно, мне так кажется. Тут либо есть от природы - либо очень качественные, но унылые снимки. Для себя повышать качество не вижу смысла, ибо фотография не более чем просто старое хобби, не мешающее работе.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 24 апр 2013, 11:20

Научить видеть, всё-таки, можно, я наблюдаю, как меняется видение у студентов: поверьте, не у всех, конечно, но сдвиги есть. Да, талант, естественно, необходим, но талант - редкость.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Николай Алёхин » 24 апр 2013, 12:41

Всё же задам вопрос с подковыркой:
"Что бы не быть голословным: вот Ваша фотография http://fotokto.ru/id2196#photo77776. Обработка жуткая, цвета "пережарены" (видимо, HDR пробовали? Штука тонкая и сложная, там уметь надо и чувство меры знать). Сразу две стандартные ошибки начинающего фотографа: линия горизонта "режет" снимок точно пополам, а главная деталь, Солнце, расположено точно в середине кадра!"

Исходные данные:
простенькая кроп-камера, совестский объектив за 2 руб 30 коп, ручной режим съемки. Быстрая пробежка в горку расстоянием 400-500 м. Солнце уже скрылось на 3/4. Быстрая настройка диафрагмы и выдержки, чтоб EV вне Солнца ушло в -1 (оптимально для этого стекла), очень быстрое выравнивание горизонта по центральным меткам видоискателя (иначе не было времени). Нажатие кнопки... Готов посмотреть что же вышло, но тут же замечаю, что аппарат стоит в брекетинге экспозиции и радуюсь, что ровнял солнце по центру и горизонт по центральным меткам - делаю оставшиеся 2 кадра.
Вопрос:
Вы наверное хорошо знаете возможности своей ученицы. Скажите, вышло бы у неё лучше? Стала бы она вообще стараться сделать кадр в такие короткие сроки или решила бы "игра не стоит свеч"? Успела бы она правильно построить экспозицию и не вышел ли бы у неё после кадр с темным небом и неосвещенным склоном (солнце село бы)?
Еще вопрос про себя - я сумашедший дилетант, если пытаюсь снимать в таких условиях?

P.S. Это я к тому, что большинство снятых мной кадров моментальны т.е. если не сейчас, то уже никогда. Но при этом я знаком (благодоря критике на ином ресурсе) с понятиями композиции и пр. художественных приемов. Вот пример: http://fotokto.ru/id2453#photo78622 (снимок жены, то же место, но без спешки - конечно мы общаемся и знания общие). Только вот многие моменты не позволяют снимать без спешки.
P.P.S. Почему влез в тему? Потому, что многие опытные фотографы слишком надменно относятся к фотолюбителям. Понятное дело, когда человек говорит, что он профи - тут сам нарвался. Но опять же - могут просто координально расходится взгляды на исскуство фотографии - как у Вас и Пашиса. Он ведь то же преподаватель и скорей всего с не менее богатым опытом.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 24 апр 2013, 14:03

"Опять же - чувствуется, что мы из разных поколений..."
(с)

Боюсь,что мы именно из ОДНОГО поколения... :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Alexander Portniagyn » 24 апр 2013, 14:31

Доброе время суток, господа!
По-моему проблема не только в дилетантстве техническом (типа зеленой зоны). Определиться современным фотонеофитом сложно. Рассуждения таковы - буду снимать свадьбы - это в общем просто (постановочно), да и бабло накосить запросто. Не получилось. Всё, буду снимать макро жучков-паучков и продавать на стоках. Не получилось... И т.д и т.п. Я за документалистику и репортаж вообще не говорю. Оно ж хочеться все и сразу. А заниматься то времени нет,то еще какая то отмазка-причина. А фотошколы не определяют ни специализации ни подсказывают будущим "сенсеям" фотографии на что стоит обратить внимание, что у человека лучше получается - им бы денег срубить. Вот и маются туда сюда новые.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 янв 2013, 22:22

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id14954) » 24 апр 2013, 15:07

Alexander Portniagyn писал(а):. А фотошколы не определяют ни специализации ни подсказывают будущим "сенсеям" фотографии на что стоит обратить внимание, что у человека лучше получается - им бы денег срубить. Вот и маются туда сюда новые.



Фотошколы....курсы...МК...к чему все это? Научат правильно подбирать показатели выдержки и дырофрагмы, штампом прыщ в фотошопе замазюкать и расскажут о силе золотого сечения... Не люблю такое, привык все знания добывать сам. Уж очень многие сейчас хвастаются что отвалили за МК какого то фотографа известного или фотографини немалые деньги+приобрели марк III и типа все-готовы снимать и продавать... а попробуйте найти где нибудь людей молодых которые в библиотеках часами ищут книги по фотографии, композиции и прочему...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Сергей Че. » 24 апр 2013, 16:22

Alexander Portniagyn писал(а):А фотошколы не определяют ни специализации ни подсказывают будущим "сенсеям" фотографии на что стоит обратить внимание, что у человека лучше получается - им бы денег срубить. Вот и маются туда сюда новые.

Ну зачем огульно хаять всё и всех подряд! Фотошколы точно так же деляться на хорошие и денег срубить - надо просто головой выбирать! Более того, есть тематические курсы - вот вам и специализация.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 24 апр 2013, 17:40

Сергей Че. писал(а):Ну зачем огульно хаять всё и всех подряд! Фотошколы точно так же деляться на хорошие и денег срубить - надо просто головой выбирать! Более того, есть тематические курсы - вот вам и специализация.


Ага! На хорошие и НЙИФ... :lol:

Простите, не удержался. :oops:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Старков » 24 апр 2013, 22:33

Расул Абдурахманов писал(а):Я тоже только начал, но вы говорите с таким пафосом и с презрением к тем кто начал. Ну и что что купил марк, что теперь он *** и его надо презирать. Кто только начал, он делает много ошибок вот и все научится будет хорошо
Цитата и сообщение отредактированны модератором.


я уж не знаю что тут удалил модератор. и я не знаю где же вы уловили презрение. Я смеялся в первую очередь над собой.

а про то что "он научится" - уверяю вас, скорее всего нет. я не рассказал что после он принес нам DVD где было около 3 Гб фотографий (в JPG!) вот как он молотил 10 кадров в сек, весь свой мутняк он не потрудился даже проредить, записал и принес "он же нас снимал, это вам фотографии", я полистал и выкинул этот диск. тут элементарное неуважение, это не учится.

я смотрю действительно философская тема за пару дней в такое "писькомерство" переросла. К чему все это? А вопрос ведь действительно важный - все больший и больший непрофессионализм во всех областях, который этим еще и кичится. ТП задал вопрос, а вы с этим сталкивались? вот мы и рассказываем

месяц назад возвращался из командировки, сижу в поезде, читаю книгу Павел Косенко "Живая цифра" Сел в купе парень, смотрел, смотрел - решил разговор поддержать - "Я гляжу вы решили заняться цифровой фотографией, а вот есть хорошие лекции на ютюбе по основам какого то там мужика и начинает мне чуть ли не по буквам диктовать." короче еще пару тройку советов (я ничего не спрашивал), я понял что читать не получится, достал айпад стал показывать фотографии. С умным видом "а вот тут темно, ты наверное в зеленой зоне снимаешь, а вот там есть то, то, то. А вот тут из за зеленной зоны у тебя выдержка слишком длинная, смазано все (Лыжня России, снимал бегуна с проводкой да телевиком, он резкий а фон весь смазан). До меня дошло, поставил яркость повыше (для чтения уменьшаю), стал показывать другие альбомы. Парень стал спрашивать а это как? а как ночью снимал? блин как мне нравятся такие цвета, и т.п. Я про камеру молчу. но вижу чувак немного сконфужен. И ведь ладно я просто любитель, а сиди с ним в купе например Максимишин или т.п. и читай книгу, он же ведь так же полез учить! и такое ведь сплошь и рядом

Вот я и говорю, что с одной стороны мне нравится что молодые сейчас высокого о себе мнения, беззастенчивые :-) знают что хотят. Но на самом деле это таким "совком" тянет. когда видишь что человек хочет учиться, что "проехав тебе по ушам", вдруг поняв, что собеседник то понимает больше в этом вопросе, меняет стиль разговора - это замечательный человек. А когда человек не в состоянии оценить трезво свой уровень относительно других, т.е. слушает только себя - мне жалко своего времени на такого.

Я сейчас не только о фотографии, обо всех сторонах жизни
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron