error

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Ripley » 31 авг 2013, 17:46

Андрей Ясносекирский писал(а):Как-то на одном фотофоруме пристал ко мне человек с вопросом, что я думаю о его фотоработах. Рабты были откровенно слабые, ни о чём, на тему двушки, дети, животные, опять девушки. Зато отсутствие идеи с лихвой компенсировалось обилием черезмерной обработки в редакторе. Я отмораживался, как мог (не люблю критиковать чужие работы, тем более такого уровня), но автор не унимался и требовал критики. Ну, я ему в мягких выражениях дал понять, что его работы меня не впечатлили. На что автор с обидой возразил - "Вай! Ты на EXIF сначала посматри, потом критикуй! Да?!". Посмотрел - действительно, "пядвак" + EF 24-70/2,8... Получается, зря человека обидел - лучше бы промолчал.
Вот ещё подвернулась свежая ссылочка на похожую тему - Рекламная пауза: начинающий фотограф. Возможно и "телега", но так похожа на правду!
Уважаемые фотоктовцы, а с вами подобные истории не происходили? Если да, то не жмитесь - поделитесь, или просто расскажите, что вы обо всём этом думаете - тенденция ли это современной культуры или просто случайности?

Давно прочитала в одной статье в принципе этого мнения тоже придерживаюсь, что самое глупое занятие это собирать отзывы к своим фотографиям в интернете. Критиков лично вы не знаете, они высказывают свои субъективные мнения, и явно ваша фото тематика может не совпадать с любимой тематикой критикующего.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
29 авг 2013, 17:42

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Катерина Бахтина » 19 сен 2013, 12:17

Я считаю, что критика очень важна. Мне часто посторонние люди помогают увидеть недостатки, которых я не заметила или то, о чем еще не знаю.
Но для этого есть отдельные темы на форумах, не стоит приставать к людям.
Пядвак конечно очень хорошо рисует, но согласна, что без задумки, композиции, работы с моделью и светом это совершенно бесполезно. К счастью «хороший фотоаппарат» и «хороший фотограф» разные вещи.
Еще иногда странно бывает, когда не ждешь критики, а тут появляется в сети кто-то, вроде и не фотограф даже, и просто говорит что фотография плохая. И критикой-то не назовешь, не обосновал же никак и чувство такое странное, а у других спрашиваешь — им всё нравится, так и остаешься наедине со своими догадками.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 апр 2013, 00:45

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение ustas » 19 сен 2013, 14:30

Вот много страниц исписано, но никто не сказал главного: профи - тот, кто зарабатывает фотографией на жизнь. И не более того. И если есть спрос, если таки позволяет заработать - значит именно этот уровень кем то востребован.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 21:36

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Зум Зумыч » 26 сен 2013, 02:19

О как!. Юстас лихо резюмировал все 17 страниц прений)), в двух словах пояснив всем, что есть главное!)))
Алилуя, Юстас!))))
Спасибо Андрею Ясносекирскому, а также всем мэтрам, принявшим участие в обсуждении темы.
Было очень интересно и познавательно увидеть вашими глазами картину с названием "Фото Мир: от нуба до гроссмейстера".))
Получил удовольствие, массу полезных ссылок и понимание, что меряться хвостами все будут всегда и во всём.. и это нормально!))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
26 сен 2013, 01:32

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение смоленцев » 13 окт 2013, 11:08

Меня можно тоже назвать - ПРОФИ. Фотик таскаю с собой постоянно (цифровик) для проведения дефектовок и потверждения выполненной работы. Почему то многие обычные люди не могут залезть на веревках туда, где необходимо провести работы с использованием промальпинистов. На одном из последних объектов - фасад дома - вся приемка работ происходила по фотографиям. ПРОФИ - это человек, который получает деньги за фото, я как раз подхожу под эту категорию, с фотиком Olymus SZ-14 ;)))) Ура, товарищи !
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 18:50

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение смоленцев » 13 окт 2013, 11:30

Штатив писал(а):Зря вы на дилетантов так,на них мир держится.Думаю любой профи должен в себе сомневаться,иначе нет роста,т.к. совершенству нет предела.Я сам в фотографии лох,хотя и случается удачные снимки сделать.Когда фотки на монитор вывожу,то сразу вижу ,что хрени наснимал,и это меня радует,самокритика даёт стимул к росту.

Первую цифру завел году в 2002 где то, нужна была по работе. Выбирал по оптике в первую очередь - нужен был оптический зум. Пользуюсь периодически до сих пор. О зеркалки мечтал для природы, потом перехотел, затем снова задумался. В итоге - мыльница Olympus - Nicon D80 - мыльница Olympus - Canon 550. До всего дохожу своим умом, но к хорошей критике отношусь вдумчиво, хотя и продолжаю снимать по-своему.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
09 окт 2013, 18:50

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Николай Ефимов » 13 окт 2013, 16:18

Андрей Ясносекирский писал(а):Я тут недавно столкнулся с другим случаем из этой серии, но не из области фото.

Верю.
Андрей Ясносекирский писал(а):К завтра ему, ведите ли, срочно надо! .

Кого то куда то надо привести? или это вИдите ли?
Андрей Ясносекирский писал(а):Человеку резонно ответели, что таким вещам люди годами учатся

Наверно ответИли?

Андрей Ясносекирский писал(а):Мне кажется это всё элементы одной мозаики, которая на сегодня далеко не радужная.

Да, точно , элементы мозаики.
Грамматике и правописанию тоже учат годами. Относится ли это напрямую к фото? Наверно нет. Можно ли списать это на лень или дилетанизм который тут порицают? Наверно каждый сам для себя решит.
Мне кажется лозунги "не умеешь снимать, куда лезешь?" можно так же отнести к "не умеешь писать, не пиши, не умеешь говорить, не говори, и т.д.
Если уж взялись кого то порицать, так делайте это грамотно, в ином случае выглядит однобоко. Удачи.

Андрей Ясносекирский писал(а):Вот ещё подвернулась свежая ссылочка на похожую тему - Рекламная пауза: начинающий фотограф. Возможно и "телега", но так похожа на правду!


И тут вы однобоко рассматриваете ситуацию. Попробуем по взрослому, не как обиженные детки посмотреть?
Не поленился, прочитал. И что же там такого? Там есть диалог менеджера по продажам и покупателя.
Человек купил фотоаппарат, и пытается этим заработать, в целом - похвально. Вместо нытья пытается что то сделать. Покупатель изначально понимавший, что человек недавно купил фотоаппарат, просто физически не сможет сделать качественные и интересные фото. Зачем звонил? Подешевле найти? Потролить человека купившего фотоаппарат?
Такие "жалобы" на новичков с фотиками лишний раз подчеркивают жадность "покупателей" знающих что там гуано, но всё равно ищущих такие услуги. По заслугам так сказать. Каждому своё.
Последний раз редактировалось Николай Ефимов 13 окт 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 14:02

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Николай Ефимов » 13 окт 2013, 16:32

Каждый может считать себя кем угодно :)
Любителем, профи, художником, ну или как то ещё, как требует того эго :)
Это всё "игры в песочнице" не более. Когда читаю "Он же вообще дилетант, он ничего не видит, всё делает плохо, как ему платят?" Да так и платят. Это Ваш косяк, если покупатель, который никому ничего не должен, отнес свои кровные "ему" а не вам. Это ваша проблема, а не покупателя или "того" дилетанта. Вам не платят? У Вас есть время возмущаться о попранной чести и достоинстве на форумах? Значит у вас много времени, значит вы не так востребованы. Тем это хуже, чем больше лет (часто сквозит "я 10,15,20 лет занимаюсь фото) вы этим занимаетесь. За писульки на ресурсах денег не платят, если вы не писатель. Писульками на форуме практики не обрести, если вы не теоретик. Вот как то так я думаю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 14:02

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение juryy kondratev » 14 окт 2013, 14:34

Не поднимается рука отдать или выкинуть старую аппаратуру.От домашних выслушал много и теперь вся аппаратура (6 фотиков и 3 кинокамеры занимают одно из почетных мест в гараже.Единственное-сейчас очень тяжело с пленками и химикатами.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 окт 2012, 15:01

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 14 окт 2013, 15:57

Были бы в Москве или области-забрал бы или купил. Для музея в редакции.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1