error

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 23 апр 2013, 17:25

Вот свежий пример к разговору: http://fotokto.ru/id36046/resume ! Опыт - ГОД, однако же не стесняется просить за фотосессию 1500 рублей...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 23 апр 2013, 17:26

Дмитрий Юханов писал(а):Ну, блин, любопытно-аж жуть. Глянуть можно? Особенно то, что "можно продать". :shock:

Ну, вы меня прямо в ступор вводите своим вопросом. Я на цифру-то плотно присел всего последние лет 7-8, до этого я всё на плёнке делал, причём автофокус брал больше на репортаж, остальное в основном механикой... Этот антиквариат (в смысле работы) ещё же отыскать надо...
...Вот загрузил то, что на ноуте нашлось, с которого пишу - мой альбом "Плёночка". Оказывается тут нельзя делать больше пяти загрузок в день... :( Не знаю на счёт того, "что тут можно продать", особенно сегодня - это старые работы за которые я так или иначе когда-то получал какие-то гонорары.
Мост у меня купили на обложку аудио альбома ещё лет 10 назад, закат/цветуёчки когда-то были напечатаны в виде открыток и, кажется что-то покупали для календаря, соответственно тоже какие-то деньги были выплачены, ну а "Динамика рассвета" была продана как самостоятельная работа с выставки-прдажи (правда тоже давно). За исключением листиков/веточек всё снято на полностью механическую железяку Nikon FT-3, веточки - Nikon F-100. (обе камеры у меня живы и здоровы до сих пор)
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 23 апр 2013, 17:29

Вот то то и оно. Что все это продавалось когда то! Сейчас-не актуально.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 23 апр 2013, 17:31

Andrew Shlykoff писал(а):Вот свежий пример к разговору: http://fotokto.ru/id36046/resume ! Опыт - ГОД, однако же не стесняется просить за фотосессию 1500 рублей...


Для года (!) - вполне прилично.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 23 апр 2013, 17:49

Дмитрий Юханов писал(а):Вот то то и оно. Что все это продавалось когда то! Сейчас-не актуально.

Это вы к чему говорите? Я могу с тем же успехом снять свежий заказ на механическую камеру (я, к примеру, на интерьерах сейчас специализируюсь), просто не вижу смысла этого делать - качество будет примерно то же, а мороки по постобработке на порядок больше. Снять-то я могу, только вопрос - зачем?
------------
PS Вон, есть у меня знакомые коллеги, которые боготворят плёнку и на этой фишке делают бизнес "ручная печать" и всё такое. Но у них специфика совершенно другая - им нужно эпатировать публику, чем-то зацепить потенциального покупателя (кстати, абсолютно их за это не осуждаю). Но мне, с моими техническими заказами, это абсолютно не нужно, вот и всё. А в процессе самой съёмке, на какую камеру снимать для меня особой разницы нет. Поверьте.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 23 апр 2013, 18:21

Дмитрий Юханов писал(а):
Andrew Shlykoff писал(а):Вот свежий пример к разговору: http://fotokto.ru/id36046/resume ! Опыт - ГОД, однако же не стесняется просить за фотосессию 1500 рублей...


Для года (!) - вполне прилично.

А мне тогда сколько за час брать? Если я 45 лет фотографирую, из них - 25 профессионально?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 23 апр 2013, 18:28

Разве берут за стаж??? Я, так, платил бы по конечному результату... ;)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 23 апр 2013, 18:31

Andrew Shlykoff писал(а):Вот свежий пример к разговору: http://fotokto.ru/id36046/resume ! Опыт - ГОД, однако же не стесняется просить за фотосессию 1500 рублей...

Да, ладно - нормальная ситуация. Если у человека заказывают, то я только рад за неё. У меня, кстати, такая же цена за 2 часа съёмки. Не считаю сумму заоблачной, скорее наоборот. Просто я могу себе позволить работать не дорого, потому, что 3-4 съёмки в неделю меня более, чем кормят (по крайней мере, так в нашем городе), а у человека это может быть просо приработок. Возможно он в месяц делает одну-две сессии - и учится, и за одно денежка какая-то капает. Почему-то мне кажется, что так и есть. К тому же девушка честно показывает на что она способна - ИМХО никакого обмана.
Последний раз редактировалось Андрей Ясносекирский 23 апр 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 23 апр 2013, 18:38

Дмитрий Юханов писал(а):Разве берут за стаж??? Я, так, платил бы по конечному результату... ;)

Всё-таки, стаж, вернее - опыт, вещь немаловажная. А результат Вы можете у этой барышни увидеть... Мои студенты, даже после трёх лет обучения, стесняются сразу такие деньги просить - видно, научаются понимать разницу...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 23 апр 2013, 18:46

Хорошо. Если бы девочка не написала о стаже, у Вас тоже возник бы такой же вопрос? Наверное нет,правда?
Ну а по поводу Ваших студентов... Если они три года ... пинают что сказать.... То конечно... Хотя за три года можно кое чему научиться... Так для справки. Журфак МГУ готовит фотожурналистов на базе высшего образования в течении 9 месяцев... И очеееень даже прилично готовит... Хотя конечно все зависит от индивида...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron