error

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 22 апр 2013, 02:57

Как-то на одном фотофоруме пристал ко мне человек с вопросом, что я думаю о его фотоработах. Рабты были откровенно слабые, ни о чём, на тему двушки, дети, животные, опять девушки. Зато отсутствие идеи с лихвой компенсировалось обилием черезмерной обработки в редакторе. Я отмораживался, как мог (не люблю критиковать чужие работы, тем более такого уровня), но автор не унимался и требовал критики. Ну, я ему в мягких выражениях дал понять, что его работы меня не впечатлили. На что автор с обидой возразил - "Вай! Ты на EXIF сначала посматри, потом критикуй! Да?!". Посмотрел - действительно, "пядвак" + EF 24-70/2,8... Получается, зря человека обидел - лучше бы промолчал.
Вот ещё подвернулась свежая ссылочка на похожую тему - Рекламная пауза: начинающий фотограф. Возможно и "телега", но так похожа на правду!
Уважаемые фотоктовцы, а с вами подобные истории не происходили? Если да, то не жмитесь - поделитесь, или просто расскажите, что вы обо всём этом думаете - тенденция ли это современной культуры или просто случайности?
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 22 апр 2013, 12:43

Увы, это именно уже традиция. Причем - традиция, характерная именно для нашей страны! Вытекает из почти столетнего воспитания дилетанта ("кухарка может управлять государством" - это только у нас и про нас). Дилетанты в нашей стране всюду, от правительства до дворников, а среди фотографов (или тех, кто ими себя называет) просто засилье дилетантизма! Купит себе ребёнок современную зеркалку - и вот вам новый профи. Поснимает годик - другой, и в резюме пишет: "Опыт работы БОЛЬШОЙ"... Я себе завёл такое правило-тест: как увижу какого-нибудь добра молодца-красну девицу с навороченной камерой в руках - под тем или иным предлогом смотрю, в каком режиме данный "майстер" снимает. И что вы думаете - 90% случаев "ЗЕЛЁНАЯ" зона!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Старков » 22 апр 2013, 13:49

На прошлой неделе посетил столицу и сидим мы с сыном в кафе и он смеясь начинает зачитывать мне башорг
"Сервера лежат... Зато кругом одни фотографы" - мы начинаем хохотать. Я, помня, что мысль материальна, поглядываю на сотовый, не пришлет ли nagios СМС-ску о проблемах с сетью или серверами (я сисадмин) и при этом в Москве 3 дня не вылезаю с Фото-Экспо и под столом у меня сумка с фотоаппаратом, которая всегда со мной.

а вообще очень часто говорю окружающим "никогда не смотрите на размер фотоаппарата/объектива, то что у человека это большое, не значит что фотографии будут супер"

у меня был случай - я снимал наш айкидошный семинар (одну тренировку не занимался) у меня был Canon 450D и пара объективов 24-70/2.8 и 70-200/4, пришел парень который раньше у нас занимался, посмотреть ну и тоже пофотографировать, он только что купил себе зеркалку. Ну я снимаю, он ходит по залу, снимает. Я конечно сразу обратил внимание 1D MarkIV с китовым 24-105. Я тогда Мечтал о 7D, конечно облизнулся :-) И тут он ко мне подходит - Андрей а вот почему фотоаппарат не успевает снимать? В смысле? Ну я поставил непрерывную съемку (10 к/с!) а у меня все смазано. Я инфо посмотрел, выдержка 1/25 при фокусном 105 да еще спорт снимает, не помню в каком режиме он снимал. Но я тогда уяснил - нефиг завидовать.

то что кто то себя ведет как эта девушка или парень о котором вы пишете - они просто жалки и сами того не понимают. такие люди были и есть всегда.

вы поймите - вы профессиональный фотограф по моему, правильно?
я не начинающий а просто любитель со стажем, любительство затухало, потом разгоралось, но ему (любительству) уже лет 37. на форумах так и сквозит бывает, что фотоаппараты у всех, ничего не умеют, а хлеб отбирают. С одной стороны понимаю откуда такая "боязнь", с другой стороны нет. Если люди готовы за фигню платить дешево или тем паче дорого, вы не привъете им художественный вкус в одночасье. Мне кажется если человек Профи с большой буквы, эти сосунки ему не страшны. А если у товарища отношение что "ты посмотри на exif", то, как говорит мой папа умного можно и нафиг послать а с дураком (таким) надо быть презрительно вежливым.

в японских боевых искусствах есть принцип Masakatsu agatsu (正勝吾勝?, lit. "true victory (is) self victory")
я стабильно снимаю 3 семинара в год уже пятый год - и я четко вижу что каждый год мои снимки лучше, не только технически но и композиционно и по смыслу. Но я 3 года назад видел японку художницу, которая сидела на семинаре в углу зала и несколькими движениями, штрихами, передавала смысл, идею движения! и я прекрасно понимаю что хочу так же сделать фотоаппаратом но пока не могу.

Мне внешняя критика помогает, потому что я умею (стараюсь) смотреть объективно на себя. С такими людьми, как вы описали, родители упустили, самим им не нужно, а вам их не перевоспитать
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 22 апр 2013, 19:10

Есть два типа дилетантов. Первый я описал: не знает ни чего, но считает себя гением, потому - учиться не желает по-определению. Не скажу, что они отбирают хлеб (я рад, что у меня ТАКИЕ конкуренты!), но за клиента обидно, которому вместо первосортной баранины подсовывают тухлую собачатину, Второй тип дилетанта: он прекрасно осознаёт своё незнание и неумение, а, потому, готов учиться! И учится, открыв рот! И, слава Богу, такие среди моих студентов есть!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id27660) » 22 апр 2013, 20:34

Все таки у нас на сайте люди более менее честные, у многих заметил в графе "специализация" - фотолюбитель, а не фотограф. Хотя у некоторых и 5дм2 с хорошей оптикой! Хотя есть и такие кто критикует до слюней изо рта все подряд, а у самого ни одной фотографии которая бы представляла художественную ценность...не буду показывать пальцем, думаю и так понятно о ком я.
А вообще подобных историй множество, у нас в городе миллионнике, море фотографов, и стоящих и знающих свое дело можно посчитать по пальцам. Себя я не причисляю к "крутым" или востребованным фотографам, я снимаю в двух жанрах, а остальные постепенно изучаю по мере возможности. А вот молодежи с 5дм2 у нас море, и все один "круче" другого... А толку и результата мало. Снимают в основном тех же "уточек" которые себя на огрызок в зеркале щелкают. Все однотипное и пропущеное через фильтр фш...Они считают это красиво. Пусть считают, они не представлят никому ни малейшей конкуренции. Пусть дальше снимают гламурных "кыс", им (кЫсам) это нравится........а мы пойдем залезем на елку что бы сфотать шишку...шишки нам больше по душе.
Ну вот, вроде и высказался, и полегчало =)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
25 янв 2013, 19:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Игорь Егоров » 22 апр 2013, 21:48

Люди "Профи" ну не переживайте Вы так. Профи на то и профи, что он мастер, а на мастеру всегда идут люди. Ну мода такая щас пошла, мобильники планшеты, да и проблем то не стало как в старые времена, проявить, отпечатать, отретушировать. Щас наиграются, и в ближайшие годы все встанет на свои места. Ну не нужно за мастеров больше, чем их может переварить рынок услуг. Извините, за прямоту! А то, что люди начали активно снимать, так это и хорошо, наиболее талантливые пойдут вам на смену, а остальные, как снимали "для себя" так и останутся на том же уровне! Успехов вам и новых достижений!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 12:38

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 23 апр 2013, 11:38

Спасибо всем откликнувшимся!
На самом деле, разве важно какая у человека камера? За то, что через одного у сегодняшних фотолюбителей "пядваки", можно только порадоваться - рост благосостояния народа налицо. Лично я могу многие вещи сделать старой железякой 1974 года выпуска, которая у меня до сих пор на ходу и которую я изредка, да достаю. (и что характерно, могу эти вещи не только сделать но и вполне конкурентно продать) Вопрос в том, что первично - железяка или человек... Да и вопрос, в общем-то, для большинства здравомыслящих людей риторический. Просто сама тенденция, что этих самых здравомыслящих всё меньше, меня несколько настораживает.

Я тут недавно столкнулся с другим случаем из этой серии, но не из области фото.
Не так давно на один дизайнерский форум буквально ворвался молодой человек с "криками" - срочно, мол, научите пользоваться Корел-Дров! К завтра ему, ведите ли, срочно надо! Человеку резонно ответели, что таким вещам люди годами учатся, ну, минимум, на освоение азов нужны недели. На что чел отвечает, что времени у него совсем нет - его приняли на должность дизайнера и с завтрашнего дня он должен приступить к своим обязанностям... На вопросы "Как, так приняли без элементарных проф. навыков?" Чел совершенно серьёзно ответил, что он по всем параметрам подошёл работодателю и уже прошёл собеседование. Иными словами, если анкета у человека в порядке, то его профессиональная компетенция, в сегодняшних требованиях к соискателю - это даже не второй, а какой-то третий вопрос!

Да и правда - сам с подобным сталкивался. Я пытался 2 года назад найти работу в лоб в Киеве (я сам не киевлянин), просто заходя с улицы - хотел провести небольшое исследование, так сказать, разведку боем, что бы понять для себя состояние рынка. Ничего у меня не вышло - нигде меня даже не спросили про мою квалификацию, опыт работы и пр. проф. качества - всех интересовала моя прописка, возраст, семейное положение и почему я в свои года вдруг стал искать работу, да ещё без протекции. Я своё портфолио просто нигде так и не достал - не успевал, до этого просто не доходил разговор!

Мне кажется это всё элементы одной мозаики, которая на сегодня далеко не радужная.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 23 апр 2013, 13:22

Дык, ёлы-палы... Я ж про это и говорю: дилетантизм везде "рулит"!!! Сам с этим сталкивался: на вакансию, скажем, фотографа в крупную компанию/журнал/агентство скорее возьмут мальчишку/девчонку (желательно - родственничка), чем опытного фотографа. Кстати, одна из причин - мальчонками и девчонками командовать проще...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение гондурас » 23 апр 2013, 16:02

Андрей Ясносекирский писал(а): Лично я могу многие вещи сделать старой железякой 1974 года выпуска, которая у меня до сих пор на ходу и которую я изредка, да достаю. (и что характерно, могу эти вещи не только сделать но и вполне конкурентно продать)


Ну, блин, любопытно-аж жуть. Глянуть можно? Особенно то, что "можно продать". :shock:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Начинающий профи или смех сквозь слёзы.

Сообщение delete (id29368) » 23 апр 2013, 16:28

Дмитрий Юханов писал(а):
Андрей Ясносекирский писал(а): Лично я могу многие вещи сделать старой железякой 1974 года выпуска, которая у меня до сих пор на ходу и которую я изредка, да достаю. (и что характерно, могу эти вещи не только сделать но и вполне конкурентно продать)


Ну, блин, любопытно-аж жуть. Глянуть можно? Особенно то, что "можно продать". :shock:

Ну, вот мои кадры, сделанные самыми разными фотокамерами, в том числе, например, старым Chinon-ом, до сих пор продаются в самых разных фотобанках, например - Alamy, Росфото. И что? Снимает не камера, а человек...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron