error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Mark_KA » 24 дек 2017, 10:45

macbeth,
Вот вы сейчас вообще не по теме. Совсем.

Это я по теме выбора, основанного на "стильно, красиво" или на удобстве.
Прошу простить, если показалось обидным. (вспомнил - Хипстеры ;) )

Как вам по универсальности фикс на 23? Или это примерно тоже что и 35?

Думаю для начинающего - оба примерно одинаково. Первый - немного шире, второй - похож на классический для многих Зенит с полтинником (Индустаром или Гелиусом).
Но в любом случае - фикс проигрывает в универсальности зуму. И я-бы посоветовал именно китовый объектив + недорогой, но светосильный фикс-портретник с эквивалентным фокусным в районе 50-85. Потом уже станет ясно - каких фокусных не хватает. Может что-то еще шире захочется, а может наоборот - теле. Или и то и другое.
При этом без ширика, на мой взгляд, обойтись проще (можно склеивать несколько кадров) а вот телевик заменить нечем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Vladimir Plugnikov » 24 дек 2017, 12:43

macbeth,

если по зумам то какой лучше всего по универсальности?

По универсальности : зум 18-135.

А в идеале маст-хэв набор 24-70 полюс 70-200 оба c f2,8
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 24 дек 2017, 12:57

И я-бы посоветовал именно китовый объектив + недорогой, но светосильный фикс-портретник с эквивалентным фокусным в районе 50-85.

Я бы взял зум XC16-50, если денег не особо много, а если много - тогда XF 18-135. А в качестве портретника-телевика - XF60mmF2.4R Macro. ЭФР 90мм, картинка красивая. Относительно недорогой (особенно если сравнивать с чем-нибудь вроде XF56mm 1.2). Довольно универсальный - и портреты на него неплохо получаются, и для не очень крупного макро можно использовать.

Китовый объектив - понятие довольно условное. В частности, X-T1 мог предлагаться в наборе как с XF 18-55, так и иногда (правда реже) с XF 18-135. Китайцы вообще его с чем только не продавали :) Я лично покупал себе на TMall кит X-T1 + фикс XF35mm 1.4 :) Ну и конечно любой из этих объективов можно купить отдельно - как в магазине, так и на вторичке.
При этом без ширика, на мой взгляд, обойтись проще (можно склеивать несколько кадров) а вот телевик заменить нечем.

Ширик иногда нужен, когда вместить в кадр надо много, а отойти подальше некуда. Если планируется много съёмки в помещениях - без ширика обойтись будет трудно. Впрочем, если будет зум, то для решения этой проблемы можно будет использовать его.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 24 дек 2017, 13:02

А в идеале маст-хэв набор 24-70 полюс 70-200 оба c f2,8

У Фуджика такой набор будет очень даже немалых денег стоить. Плюс к тому профессиональные объективы с постоянной 2.8 большие и тяжёлые. Так что явно не стоит сразу покупать такой набор. Лучше начать с чего-нибудь попроще. Потом уже по итогам работы с тем, что есть, решить - чего не хватает.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Vladimir Plugnikov » 24 дек 2017, 13:05

CanSee,

такой набор будет очень даже немалых денег стоить.
Лучше начать с чего-нибудь попроще.

Я уже говорил раньше про универсальный ультразум ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 24 дек 2017, 13:16

Vladimir Plugnikov, 18-135 - это да, классная штука. У меня он есть, очень нравится. Действительно, очень универсальный. Я выше написал, что если деньги есть - то лучше будет взять его. Тут надо смотреть по финансам :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 24 дек 2017, 13:58

Не засирайте человеку мозг. Лучше пойдите поучитесь хоть чуток снимать и со светом работать!

По делу.
На темном зуме вы никогда не поймете, что такое грипп, по хорошему не поймете какие фокусные как работают(везде будут искажения, виньетка и тд), вам просто будет скучно снимать, ибо будет скучная картинка.
Стекло для пейзажа, портрета, стрита и тд это полный бред. Есть широкоугольный диапазон 14-35(в пересчете на 35мм сенсор), стандартный 35-85 и теле 85-200. Ну и еще шире и еще дальше там уже супер ширик и супер теле. Так вот имея одно стекло в стандартном диапазоне(ну понятно, что пошире-поуниверсальнее) можно снимать вообще все.
Если уж так хочется именно фуджик то можно взять
fujifilm X-T20 https://gdecena.ru/interchangeable?term=fujifilm%20x-t20 (пусть даже с самым дешевым китом, авось пригодиться)
И fujifilm 35/2 https://gdecena.ru/lenses?term=Fujifilm+XF35mm
Потом докупить пошире и поуже тоже ф2.
Учить вас скорее всего будут людей снимать, не важно в каком жанре.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 24 дек 2017, 14:44

Сергей Крылов,
И fujifilm 35/2

А почему рекомендуете 35мм именно 2, а не 1.4 ? Из-за цены?
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 24 дек 2017, 14:46

CanSee, Цена/качество. Ну и первое стекло все дела.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Георгий Муравьев » 24 дек 2017, 18:00

Vladimir Plugnikov,
А в идеале маст-хэв набор 24-70 полюс 70-200 оба c f2,8

Есть оба + тушка полнокадровая.
Недостаток на сегодняшний день, зачастую не в весе, а в цене. Когда путешествуешь с рюкзаком со стоимостью 300-500 тыс.руб. за спиной, что-то в путешествиях не очень хочется этот рюкзак отпускать из виду, оставляя в гостинице, в толкучке с рюкзаком на спине и т.д. Это очень ограничивает.
В зависимости от места прибывания, фотографу одиночке может быть по разному опасно. Я понимаю, что всё бывает, но мне кажется, что если у фотографа Fuji X-T20 + что-то, это явно не приметней, чем Canon 5DM IV + 24-70 (70-200). Или что-то подобное от Никон. В каких-то местах можно снимать чем угодно, а в каких-то нет... Во многих городах легко крадут технику прямо из рюкзаков. А в некоторых просто отбирают...
Пусть это офф.топ. Но это повод подумать о проф. технике с другой стороны, связанной с риском.
Я, на сегодня тоже озабочен компромиссом между качеством, ценой, компактностью. К сожалению на сегодня решения не нашел. Думал о Сони и Фуджи. Хорошие модели БЗК стоят не дешевле, чем зеркалки, оптика дорогая. Вес комплектов меньше, если кроп, если ФФ, то паритет.
Вот и опять, захочешь качества, рюкзак становится всё дороже...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron