error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 20 дек 2017, 20:47

нихрена не понял.. какой порядочный мастер будет голый джипег делать?

А я и не говорил о том, что собираюсь делать голый джипег и продавать его. Это вы так восприняли почему-то.

определитесь..

А как можно определиться не зная специфики всех этих сфер и не попробовав себя в них? Что мне однозначно претит я сказал-спорт. А в остальном готов был бы себя попробовать.

пусть камера сама шлёпает джипеги
Опять же это вы так воспринимаете. Если бы я хотел, чтоб камера сама шлепала, то не стал бы учиться и вообще не у кого бы ничего не спрашивал бы.
Последний раз редактировалось macbeth 20 дек 2017, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 20 дек 2017, 20:48

macbeth, ОМД-ЕМ10 например.
Ну в ро снимать, там просто будет сырой файл и сами крутите.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 20 дек 2017, 20:56

я ничего не знаю.. и что мне надо тоже.. давайте мне совет..

как я и думал - просто потрепаться...

если хотите советы.. задавайте чёткие вопросы....

что нужно для такой съёмки? оборудование.. снаряжение.. ?
как уложиться в такую сумму?
перспективы заработка в этом виде съёмки?

а это мычание ни о чём - только время тратить или получать удовольствие от пустого трёпа.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 20 дек 2017, 21:27

как я и думал - просто потрепаться...

У вас видимо просто привычка додумывать за других людей. И трепитесь из всех участников беседы здесь только вы. И вообще, следите за языком. Что значит потрепаться? Я вам не приятель, чтоб так со мной разговаривать. Пройдите мимо если не собираетесь отвечать нормально или просто не интересна тема, но не надо на хамство скатываться. При чем замечу, что из всех отписавшихся только вы себе позволили такое.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение koraalex » 21 дек 2017, 02:35

Насчёт матриц, цвета, и байеровского фильтра:

Конечно, цвет снимка настраиватеся, но: почему-то современные владельцы камер, включая большинство фотографов, не задумываются над тем, что фотодиоды (фототранзисторы или что ещё) имеют определённый спектр чувствительности, и он отнюдь не соответствует нормированным красному, зелёному и синему для сетчатки человеческого глаза. Для большинства фотоплёнок график чувствительности при указанной цветовой температуре источника света указан в спецификации, качайте с того же Kodak Alaris. Для матриц ни разу не видел, но видел тест Кэнона 40D одним энтузиастом. Кроме того, DXOMark публикует вклад компонентов RGB в сигнал на каждом канале, т.е. изначально в RAW синие пикселы - не синие и т.д. И вот отсюда идёт заметно отличающийся оттенок на снимках с некоторых матриц. Самы яркий пример - все полноформатные и кропнутые матрицы Кэнона, начиная примерно с 450D. "Красные" пикселы почти на равных меряют красный и зелёный. Притом "зелёные" пикселы, которых в 2 раза больше, меряют зелёный исправно, с небольшой примесью других участков спектра. Результат - более грубая передача красных оттенков и плохая передача текстуры кожи лица. Но Кэнон не хочет исправляться, потому что пластилиновая кожа давно стала эталоном красоты для читательниц жёлтой прессы. Конечно то, что так получилось из-за применения при печати палитры CMYK, весьма несовершенной в оттенках, оные читательницы не догадываются. Немного исправить положение можно, накрутив на объектив фильтр типа Hoya FL-Day, но кэнонисты меня не поймут, т.к. к своему цвету привыкли и проблемы тут не находят. А у Фуджифильма вообще странное чередование пикселей, ещё более неоднородное, так что фокусы с оттенками могут идти от матрицы. Но в целом скажу, что все матрицы последнего поколения выдают хорошую картинку, так что у меня есть замечание по Кэнону и по 3/4, последние всё-таки не способны достаточно хорошо прорисовать текстуру кожи на поясном портрете. Нужны ли вам эти тонкости? - Решайте сами.

Всё-таки, если вам так хочется найти хороший инструмент, начните с комиссионки. Возьмите что-то недорогое из сегмента semi-pro. Другой вариант - зарегистрируйтесь в прокате типа Rental TSS. Пока руку не набьёте, не поймёте, что нужно. А там и новые модели подоспеют. Публика ждёт беззеркальный Никон. Вероятно, он будет дорогим, но нацеленным на коммерческую съёмку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 21 дек 2017, 04:06

koraalex

Спасибо за развернутый ответ. Приятно с вами общаться и буквы у вас не платные ;)
Я примерно понял о чем вы, хотя в технических деталях не силен пока) свето диоды и все такое)
И мы уже солидно так отошли от темы и перешли на рассуждения о философии цвета :) Ну и ладно, тоже вариант. Рассуждаю как не опытный человек сразу говорю. Лично мои наблюдения. Отчасти в этом смысле мне помогает опыт в живописи.Ну так вот по сути:

Реализм как искусство конечно же ценен. Но куда чаще никто не хочет видеть на масляной картине человека какой он и в реальности(да, надо передать его внешность, эмоции, характер, но тем не менее). Никто не хочет видеть пейзаж таким каким его видит обычно. Итп. Если говорить о фотографии я не разу не видел например свадебных фото, где все как мы видим глазом. Эффекты, обработка везде.
То есть лично я за искажения. Беззеркалки, которые смотрел по моему убогому мнению дают больше всего цветовых несоответствий. А пленка еще больше дает этих не соответствий плюс некоторые благородные искажения. А фуджи в этом смысле весьма далек от "реальности". И не вижу в этом ничего страшного. Ну собственно вы об этом и писали.

Кстати. Сегодня мне скинули равы и джепеги с беззеркалки. Теперь чуть лучше понял о чем ты писали про равы и джепеги. Нашел приятеля фотографа репортажника =)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 21 дек 2017, 04:16

В общем что я решил. Сделал определенные выводы. Думаю коммент про то, что какая разница на чем учиться если ошибки обычно композиционные весьма точен.
Ну и препод сказал же, что бери вот с такими то функциями и настройками что самому понравится.
А я дурак захотел взять на обучение и на этом же работать потом. Ваш местный хам в одном прав: Надо в начале понять чем именно будут заниматься когда обучусь и исходя из этого уже думать о технике.
А пока учиться учиться и еще раз учиться. Фотик естественно за меня фотки делать не будет. Не надо только думать, что я почитал и сделал по своему. Вовсе нет. Я сделал вывод, что нужно учиться прежде всего. Здесь конечно на прямую никто этого не написал. Но вот так я переварил всю информацию. Ну а так пойду смотреть пробовать щупать и в обычный магазин и комиссионку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 21 дек 2017, 10:50

Macbeth, правильно посоветовали насчёт подержанных аппаратов. Совсем недавно видел на "Авито" в Москве тушку X-E2 за 11 или 12 тыр. Для обучения - отличный аппарат. Сам себе недавно купил X-M1 за 11500. Всё работает. Покупка вторички позволит очень сильно сэкономить средства.

И насчёт профессиональной работы тоже правильная рекомендация была. Надо смотреть, чем конкретно предполагается заниматься. В коммерческой фотосъёмке много разных областей, требования в которых сильно отличаются. Например, для съёмки свадеб X-M1, а также аппараты серий X-A однозначно не годятся. То, что аккумулятор небольшой, автофокус медленный и т.д. - это ещё полбеды, с этим хоть как-то можно работать, пусть и будет порой очень неудобно. Но фотографа с маленьким аппаратом клиенты просто не будут воспринимать серьёзно. Здесь нужен X-T, желательно с бат.блоком и зумом 16-55 с постоянной 2.8. Вот это будет серьёзный набор - будет вызывать уважение из-за своих внушительных размеров. А вот с зеркалкой можно пробовать уже даже с начального уровня. Какой-нибудь Canon 1100 с китовым зумом вполне может прокатить :)

Если же брать съёмку для фотостоков, то здесь X-M1/X-A замечательно справятся. Качество они выдают очень даже неплохое. Чем снято, модераторам фотостоков по барабану - можно вообще EXIF удалить. Плюс к тому аппараты маленькие и лёгкие, можно такой везде таскать с собой и не пропускать интересные кадры. Особенно с "блинчиком" 27мм, который является довольно-таки универсальным объективом. И многие кадры можно будет отправлять прямо из камеры, без кручения равов.

Что касается характерных цветов фуджика - они вызваны применяемыми FUJI алгоритмами снятия информации с матрицы и преобразования в JPEG. Больше всего, конечно, это проявляется во внутрикамерном JPEG. Фуджики выдают отличные яркие цвета, чаще всего очень неплохие без всякого "колдовства" в графических редакторах. Но и при обработке RAW это тоже заметно. Ведь RAW тоже матрица не сама выдаёт, его надо ещё считать оттуда.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 21 дек 2017, 12:04

CanSee, Здесь нужен X-T, желательно с бат.блоком и зумом 16-55 с постоянной 2.8. Вот это будет серьёзный набор - будет вызывать уважение из-за своих внушительных размеров.
Если с батарейным блоком то это только самые старшие. И по размерам они побольше. Ну то есть x-t1 и xt-2

Мне удалось попровабовать x-t1. И мне кажется вы преувеличиваете габариты этого аппарата. Больше X-a и Х-t10 t-20, но в разы меньше любой зеркалки. То есть если мы говорим о психологии клиента, то он не будет этот аппарат воспринимать как зеркалку. Хотя и на мыльницу не похож вообще-то. Солидно выглядит, но в меру ;)

X-a вам конечно очень дешево достался. Это еще повезти должно =)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение koraalex » 21 дек 2017, 12:16

Любая машинка сугубо любительского класса будет восприниматься клиентом как ерунда, потому что с такими бегают туристы, да и дома такая может лежать. Но дело в другом: для съёмки на объекте она не удобна, а также не удобна в работе с тяжёлой оптикой и может быть ограничена в работе со вспышками. Понятно, что для съёмки натюрмортов от самой камеры требуется только хорошая матрица, а объектив может быть выпущен хоть в XIX веке, главное, чтоб выдал ожидаемый результат.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron