error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 26 дек 2017, 11:02

macbeth, Ну оно как бы так а как бы нет. Зумы значительно сложнее и схема у них такого (особенно у дешевых), что шу искажения будут даже на длинном конце, ну и резкость, рисунок и тд. Фиксы берут ради рисунка, резкости, ну и бокешечку любят некоторые да. Есть отличные средние зумы 24-70 2.8 никоновский например. Стоит 170 тысяч)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 26 дек 2017, 11:49

macbeth, Ну оно как бы так а как бы нет. Зумы значительно сложнее и схема у них такого (особенно у дешевых), что шу искажения будут даже на длинном конце, ну и резкость, рисунок и тд

Вопрос лично для меня лишь в том на сколько это критично. Ну то есть например не хотелось бы, что при съемке здания его повело кругом или лицо человека стало яйцеобразным :D
На сколько я знаю на обычных объективах "рыбьего глаза" в любом случае не будет.

что шу искажения будут даже на длинном конце-А допустимы эти искажения? Я спрашиваю потому, что у меня нет возможности брать набор ускоспециализированых объективов на каждый случай.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 26 дек 2017, 11:54

Вопрос собственно в чем-16-55 с постоянно светосилой и фикс 35мм. Как такой вариант?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 26 дек 2017, 12:00

Всё будет:
искажения на длинном- сжимает перспективу, слишком мала ГРИП
Искажения на коротком - растягивает углы, увеличивает центр, круглит горизонт. Вертикали падают или сходятся..
Фикс - неудобный зумм, ноги приходится включать, а подойти-отойти некуда.. Если светосильльный, - ХА будут
Нормальный - слишком короток или слишком длинный.. и ничего не поделаешь..
Дешёвый зумм - среднее качество, ХА, нерезкие углы и края..

Готовьтесь..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Андрей_65 » 26 дек 2017, 12:12

Чтобы найти удачный экземпляр надо купить ведро объективов и выбрать лучший.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 26 дек 2017, 12:26

А ведь ещё сколько волшебных сюрпризов ждёт:
вдруг аккумулятор замёрз или просто кончился заряд, а ты так далеко уехал от сети..
внезапно закончилось место на флешке, и куда - непонятно..
Но самое интересное, когда уронишь любимый 70-300, и передней линзе кирдык, потому что послушал знатоков и не надеваешь бленду..
Или в самый подходящий момент отказывает затвор, О!!! Вот тут вспомнишь слова, которые мама не разрешала...
Это то что со мной было, а ведь ещё сколько разного случается: кто-то камеру за 130 т.р. в грязь уронил, а другого ограбили, как кто-то здесь писал..
О-хо-хо..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 26 дек 2017, 12:57

Конечно, от всего застраховаться на получится. Например, от грабежа или там падения объектива. Но вот некоторые неприятности можно предвидеть и в какой-то мере от них защититься. В частности, от неожиданного заполнения памяти. Положил в сумку с камерой пару запасных SD-карт - и места хватит :) Карты небольшие и лёгкие, а вмещают много.
Аккумулятор я тоже таскаю с собой запасной. Если разрядился - поменял и дальше снимаю. Особо длительных и массивных съёмок у меня не бывает, поэтому одного хватает. Не хватало бы - положил бы два или три.
Насчёт зеркалок не знаю, а вот у некоторых продвинутых беззеркалок затворов два - механический и электронный. У X-T1 такая фишка есть начиная с прошивки 3.00. Где нет движения или мерцающего освещения - снимаю с электронным затвором. Не шумит, не трясёт и ресурс механического затвора не использует :) Надеюсь, что не откажет :)
Хотя, конечно, ко всему не подготовишься. Недавно собирались семьёй в дальнюю поездку, перепутали время отправления и пришлось бегом собираться. Здесь не то что запасной аккумулятор или карту памяти - сам фотоаппарат чуть было не оставили :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 26 дек 2017, 13:22

macbeth, Да норм
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 26 дек 2017, 16:41

Ребята, вы такие прямо позтивные люди :D Уже и винчествер предлагали носить с собой и давай перечислять все плохое, что может случиться. Если так рассуждать, то лучше вообще не не начинать заниматься фотографией и сидеть дома. И то дома проводка может загореться, газ взорваться, грабители залезть, самолет упасть на дом :lol: Да и вообще как сказал великий Улюкаев: "В долгосрочной перспективе мы все умрем" :D

Я конечно же понимаю, что вы о реальных рисках говорите, но все равно рассуждения какие-то фаталисткие.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 26 дек 2017, 17:39

macbeth,
Я конечно же понимаю, что вы о реальных рисках говорите, но все равно рассуждения какие-то фаталисткие.

Это не для того, чтобы убедить вас отказаться от занятий фотографией и сидеть всё время дома в страхе :)
А для того, чтобы вы могли учесть ещё один фактор в своём выборе. Возможно, если вы будете раздумывать и терзаться сомнениями, то мысль о том, что оборудование может сломаться/потеряться и т.п., склонит вас к выбору меньшего по цене варианта.
Вот, например, зум 16-55 с постоянной 2.8, хоть его и хвалят по качеству, штука очень дорогая. Может быть, почитав про наши страдания (в особенности про то, как Semonov_nn зум уронил) вы решите взять для начала что-нибудь попроще? :) Лично я бы, если сейчас выбирал себе зум - посмотрел бы на Яндекс.Фотках пользовательские фотографии с разных вариантов. Если бы у большинства фотографий при сравнении, скажем, XC 16-50 и XF 18-55 не нашёл бы заметной сразу разницы по качеству - взял бы более простой и дешевый вариант.
Фикс 35 конечно будет дешевле, но тоже утяжелит комплект с финансовой точки зрения. А если вы будете брать зум (особенно качественный 16-55 2.8) - тогда, может быть, стоит сначала поснимать им, а покупку фикса обдумывать после получения некоторого опыта и более точного определения направления, в котором вы хотите развиваться дальше? По итогам использования зума может выясниться, что фокусное 35 у вас используется редко, а наиболее часто используются крайние значения - 16 (для пейзажей) и 55 (для портретов). Тогда фикс разумнее будет брать с фокусным, равным какому-нибудь из этих значений.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron