error

Беззеркалка для обучения. Фуджи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение semonov_nn » 24 дек 2017, 18:08

автор не путешествовать собрался.. а учиться и работать...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Mark_KA » 24 дек 2017, 18:26

Vladimir Plugnikov,
По универсальности : зум 18-135.
А в идеале маст-хэв набор 24-70 полюс 70-200 оба c f2,8

Солидарен по обоим пунктам :)

CanSee,
Ширик иногда нужен, когда вместить в кадр надо много, а отойти подальше некуда.


Это понятно. Именно поэтому ширик и покупают :)
Я говорю что при желании можно панормаить - хоть на 360 градусов сделать фото в тесноте. Просто кадров придется сделать больше и потом немного повозиться склеивая их. Но можно. При этом качество фото будет выше (по крайней мере разрешение).
А вот без телевика не обойтись, если надо что-то вдали снять. Только кропить, а это потеря разрешения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Vladimir Plugnikov » 24 дек 2017, 18:31

Георгий Муравьев,

Недостаток на сегодняшний день, зачастую не в весе, а в цене.
Когда путешествуешь с рюкзаком со стоимостью...
В каких-то местах можно снимать чем угодно, а в каких-то нет...
Во многих городах легко крадут технику прямо из рюкзаков.
А в некоторых просто отбирают...



1. Насчет цены, компактности, универсальности и удобства повторю в ...надцатый раз - бюджетные ультразумы всем тут в помощь.
2. Крадут из рюкзаков. Да, если носить рюкзаки, которые провоцируют своей доступностью то таки да,крали, крадут и будут красть.
Если только у Вас рюкзак не из серии Flipside от Lowepro, из которого невозможно "потихому" вытащить технику :
https://www.bhphotovideo.com/c/product/531351-REG/Lowepro_LP35185_PEU_Flipside_300_Backpack_Black.html/?c3api=2572%2C113041916107&gclid=CjwKCAiAvf3RBRBBEiwAH5XYqCE-ve6KyOmzZFWnxaGluDOW6_p5FCNIR1kpllN2iQTlHy2hHXYnWhoCbv8QAvD_BwE
(в этой серии есть пять размеров рюкзаков)
https://www.lowepro.com/

3. Ограбление - увы, тут как Фортуна улыбнется и как тут помочь не знаю грабители забирают любую технику.
Причем наводчиком гарбителей могут быть клиенты. Со знакомым летом была такая печальная история. Барышня заказала фотосессию, в весьма популярном городском парке. Пока фотограф смотрел на нее, сзади подошли двое ее знакомых, дали ему в торец, попинали (причем барышня тоже ноги приложила) и слиняли и фотиком, и мобильником и с бумажником. Хорошо хоть жив остался.
Так что подозреваю что главное в цифровой фототехнике и фотосессиях уже давно калибре Винчестера.
Ну или там Ремингтона с Калашниковым или Вальтера с Макаровым ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Георгий Муравьев » 24 дек 2017, 19:05

semonov_nn, учиться, работать... не важно. Это я о выборе техники и рисках, где бы ты ни был. Пусть студент думает о рисках профессии!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение CanSee » 24 дек 2017, 19:23

Георгий Муравьев,
Я понимаю, что всё бывает, но мне кажется, что если у фотографа Fuji X-T20 + что-то, это явно не приметней, чем Canon 5DM IV + 24-70 (70-200). Или что-то подобное от Никон. В каких-то местах можно снимать чем угодно, а в каких-то нет...

Фуджик X-M1 или серия X-A в этом отношении очень хороши. Особенно с XF27. Внимания не привлекают, потому что не разбирающиеся в фотографии люди, скорее всего, примут его за "мыльницу". Стоит относительно недорого - ущерб будет не фатальным при потере. И таскать с собой можно везде, так как аппарат лёгкий.
В гостиницах, поездах, больницах иногда бывают маленькие сейфы с кодовым замком. Я убирал туда X-T1 в сумке вместе с прицепленным зумом 18-135. А вот полнокадровый Кэнон или Никон вряд ли туда влезет :)
Во многих городах легко крадут технику прямо из рюкзаков. А в некоторых просто отбирают...

Если отбирают, да ещё группой - здесь трудно что-то сделать. А вот против краж можно принять меры. Например, замки на сумки. В случае с небольшим рюкзаком самый простой способ избежать кражи - носить его не за спиной, а спереди. У китайцев очень популярно, как раз по этой причине :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Георгий Муравьев » 24 дек 2017, 19:36

CanSee, я путешествую регулярно. Всегда соблюдаю правила безопасности.
Просто я написал о том, что проф.техника желанна не только фотографам. И нужно понимать риски профессии.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение macbeth » 24 дек 2017, 23:49

Есть такой вариант:
Фикс 35мм(при кропе получается что-то около полтинника). Во первых не дорого и в разы качественнее зума(по крайне мере мне так сказали фудживоды) даже за бОльшую цену. Компактно. За исключением отсутствия зума более менее универсален.
И зум на 55мм. Вроде бы покрываю почти все случаи. Или нет? Естественно портреты как бы пролетают, а остальном вроде можно. Да и портреты же вроде делают на полтинники?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
19 дек 2017, 08:01

Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Vladimir Plugnikov » 25 дек 2017, 02:24

macbeth,
да 35 мм можно снимать все.
Портреты в упор выйдут почти идеально.
Особенно если это будет портрет тигра типа этого:
http://fotokto.ru/id131124#photo3953980
;)
В общем начинайте снимать чем угодно, и тогда поймете.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20


Re: Беззеркалка для обучения. Фуджи

Сообщение Сергей Крылов » 25 дек 2017, 10:29

Vladimir Plugnikov, Снимать зверей в зоопарке это немного не то, чему надо учиться)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron