error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 31 окт 2013, 22:55

Обижаться - удел дураков, умные делают выводы..... Если кто плохо понимает мой текст, значит я не совсем доходчиво его преподношу. Это может говорить только о том, что, вероятно, у меня нет педагогических способностей. Но почему это должно меня обижать? Вообще-то я это писал для одного человека. Если и он меня не понял, значит я ему не советчик.... :cry:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 31 окт 2013, 23:00

Да просто я попыталась примерить на себя шкуру человека, имеющего отдаленное понимание этих вещей. Может, этот человек и понял прекрасно (я уже в одной теме писала, как я мануал читала в первый раз и что я там поняла - НИ-ЧЕ-ГО), ждем его ответа.

Кстати, никто не писал, что если снимать в RAW, то можно в редакторе подправить небольшие помарки в экспозиции. Или, например, фотография проэкспонирована нормально, но после небольшой постобработки в конвертере может понадобиться увеличение экспозиции.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 01 ноя 2013, 13:28

Ronin писал(а):Итак, уважаемые, под влиянием наших экспертов Вы также возомнили, что режим Авто и полуавтоматические режимы - это для нубов и решили освоить Мануал. :o Первый вопрос почти в любой ситуации: какое мне нужно поставить минимальное ИСО, чтобы при этом получить адекватную выдержку. Для этого (как впрочем и вообще) юзеру надо научиться ВИДЕТЬ информацию по нижнему краю своего видоискателя. Увидев там ну очень короткую выдержку, озадачиться вопросом: А нафих я так задрал ИСО?! И, соответственно, незамедлительно отреагировать на это. Стрелочка в шкале поправки экспозиции в идеале действительно должна стремиться к нулю, но это произойдет лишь в том случае, если Вы не перекадрировали свой кадр. Изменение интенсивности света незамедлительно скажется на изменении положения стрелки. Это не косяк, а особенность, да и то, что стрелка будет находиться на нуле еще не является гарантом получения идеально отэкпонированного снимка. Так что "поводить" стрелку влево-вправо - это нормально.
Самыми чувствительными точками в системе фокусировки являются "крестообразные", а самой чувсвительной из них - Центральная. Именно по этой причине подавляющее количество всех людей с фотоаппаратами пользуются именно этой точкой (особенно при портретной и постановочной фотографии), также, как и режимом Покадровой фокусировки (One Shot). Именно при использовании этого режима фокусировки, если Вы нажали кнопку спуска затвора до середины и сместили компановку кадра, сбой фокусировки не произойдет и Вам можно будет забыть о существовании кнопки AF-L.
Если ща профи не закидають помидорами, то продолжение следует. :mrgreen:


Итак исходя из ваших рекомендаций выставляем - AF-S Покадр.следящ. АФ, + Динам. выбор зоны АФ. Верно, если нет подправьте.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 26 ноя 2013, 18:40

Итак,- AF-S (покадровая следящая фокусировка), фокусировка по одной, а именно Центральной точке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Андрей Бимов » 28 ноя 2013, 12:35

Хотелось бы услышать отзывы Фотоаппарат Nikon Coolpix L820..посмотреть фото
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
30 окт 2013, 12:30

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Дмитрий С » 28 ноя 2013, 15:47

Андрей Бимов писал(а):Хотелось бы услышать отзывы Фотоаппарат Nikon Coolpix L820..посмотреть фото

а в гугле и яндексе вас забанили? Инфы там с примерами выше крыши.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение mekishi » 28 ноя 2013, 23:28

Всем привет! Я новичок в мире фотографии. С первых дней после покупки своей первой любительской зеркалки начал фотографировать в мануальном (М) режиме, накручивал туда сюда колесо поправки выдержки, менял диафрагму, пробовал разные значения iso и т.д. Поначалу получалось черти что, зато через пару месяцев мучений, проб и ошибок, чтения различных форумов, я четко осознаю что такое диафрагма, iso, выдержка, экспозиция и т.д., и какая зависимость между всем этим. Сейчас уже начинает что то получаться, фотографирую в raw, очень многое можно потом посидев в лайтруме поправить. Советую всем новичкам начинать с М режима, так по моему мнению быстрее всего приходит понимание что к чему, а если "щелкать" на автомате то понимание не придет никогда, да и зачем вообще покупать зеркалку снимая потом в зеленом режиме? достаточно мыльницы, дешевле будет. Самое главное желание учится и не сдаваться, со временем все будет получаться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
28 ноя 2013, 21:30

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Андрей Чуманов » 29 ноя 2013, 02:05

угу. а ведь многие так и не задумываются:
"Почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные?" -- и не доходят до просветления...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Андрей Бимов » 29 ноя 2013, 02:27

Кардиолог приезжает в автосервис, ему механик машину чинит, потом говорит:
- Слышь, мужик, вот я мотор перебираю - и ты мотор перебираешь, только человеческий - почему тебе платят в 4 раза больше?
Кардиолог кивает, идет к машине, включает зажигание и говорит механику:
- А попробуй, при работающем движке теперь - перебери! тоже не всем доходит
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
30 окт 2013, 12:30

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Андрей Чуманов » 29 ноя 2013, 02:44

Итак, вы спокойно, без рукоприкладства, можете ответить на вопрос: "Почему объектив круглый, а фотографии прямоугольные?", за дальнейшим просветлением Вам сюда:

Частично (в технодрочерской части) просветление наступает после изучения до полного понимания таблицы.
Для упёртых в нетехнеческую/не ремесленную часть -- ковыряйтесь тут: ДАО ФОТОГРАФИИ
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron