error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 29 окт 2013, 10:29

Дело в том, что 18-135 - это тоже КИТовый объектив. Canon китует свои кроп-туши пятью объетивами: 18-55, 18-135, 18-200, 17-85 и 15-85 из которых последний - самый дорогой и конструктивно весьма качественный.
По поводу полтинника,- в категории цена-качество оптимальным выбором должен стать полтинник с дырой 1,4 и мотором от Canon либо его аналог от Сигмы. По сравнению с самой бюджетной версией эти два объектива имеют достаточно надежный конструктив и не имеют значительных изъянов по фокусирорвке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 10:44

Ronin, я смотрела и Сигму, и Кэнон 50 1,4. Сигмы ни одной нормальной не нашла, полтинник не знаю почему не купила, купила 85 мм 1,8, глянулся он мне рисунком.
Я знаю, что 18-135 кит, но у него ФР дают бОльшую возможность для творчества. Кстати, 24-105 - тоже кит.
Но если рассуждать о покупке полтинника 1,8 с той точки зрения - попрет или не попрет, то вполне выгодная покупка. Вдруг вообще на выброс деньги будут и человек в авто и китом будет радостно снимать.

У меня есть 15-85 еще, насчет качественности сборки не знаю, хобот выезжает при каждом наклоне, виньетка, дисторсия, красноватое изображение, боке ужасающее (полтинник отдыхает). Но вот АФ работает отлично, четкость тоже на высоте.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Олег Васильченко » 29 окт 2013, 14:01

все советы снова сошли к обсуждению тушек и оптики..... по моему важно как ты снимаешь, а уж потом чем....если нет никакого понятия, то можно и супер дорогой камерой снимать с топовой оптикой так же как и мыльницей...и в чем разница, в качестве картинки, а содержание ?...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 14:13

Олег, при всем уважении, если плаваешь в технике, то снять задуманный сюжет гораздо сложнее удачно.
К примеру, я освоила фотоаппарат в достаточной мере, а уже собственно свет и композицию начала осваивать не так давно. И то проколы по части техники бывают и задуманная картинка не получается. И еще очень часто раньше неудачи были из-за используемой оптики.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Олег Васильченко » 29 окт 2013, 14:48

Мария , а если нет понятия о композиции и прочем, то что получится? очередная карточка каких уже есть в наличии не одна сотня....много даст знание о диафрагмах, выдержках, замерах без умения строить кадр и связать все вместе? имхо должно быть какое то равновесие в получении знаний.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 15:11

Олег, я разве спорю. Но советы тут давались технические. Собственно этот аспект и обсуждается.
Причем я могу точно сказать, что освоить режим М или любой творческий режим проще, чем понять, как пользоваться даже естественным светом для съемки, про грамотную работу со вспышкой вообще молчу.
А композиция для меня вообще темный лес, несмотря на прочтенные книги. И совета ведь никто дать не может, как с этим бороться.
Потому и остается только об ИСО говорить)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Олег Васильченко » 29 окт 2013, 15:51

а кто может научить видеть ? .... потому да, соглашусь, что и обсуждения все сводятся к технике.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 15:56

Олег, вот, вы поняли мою мысль)))
Если у экспопары или экспотройки есть мерила, которые можно обсудить, то видение картинки - сугубо субъективная вещь. Причем даже что касается признанных мастеров. К примеру, прочитала Скотта Келби, очень полезными 2 тома последних показались, но вот фото... Мне ни одно из сделанных не показалось "потрясающим" (как автор о себе пишет).

Так что приходится вариться в своем котле с композицией и прочем, вынося на критику работы и получая волшебные пендели.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 16:03

Оговорюсь при этом, что мне мои фото кажутся уже на следующий день невыразительными и вообще "кривыми" как с точки зрения техники, так и с точки зрения композиции.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 29 окт 2013, 19:45

Хороший фотограф - это продукт штучный и массовым не станет никогда. Ежемесячно сотни курсов по всей нашей необъятной стране СССР выпускают тысячи свежеиспеченных фотографов. Процентов 25 из них уже через месяц дают объявления на проведение коммерческих съемок. Но.... Как я уже где-то здесь писал, фотография может быть идеальной с математической точки зрения (человек чуть ли не с линейкой выверял то самое "Золотое сечение", расставлял объекты в кадре, даже дыру открыл на всю катушку (как же без этого-то,- нынче на размытие, которые все повально кличут боке мода пошла), горизонт по уровню выверил, а фотография получилась не вкусная, не цепляет хоть ты тресни. И ни что его не спасает: ни обнаженная девушка с бритым лобком в позе "мля, радикулит схватил!", ни конвульсивно заломленные в судороге руки, ни перешарпленные пейзажи в кислотных расцветках.... Лучше всего навыки приобретаются от живого общения с наставником, участия (регулярного) в различных фотоконкурсах (для начинающих) и т.д. Постоянное чтение на форумах без серьезного и регулярного практического подкрепления материала - трата времени в пустую. Что касается железа.... Железа много не бывает!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron