error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Туяра » 30 янв 2014, 11:46

еще есть такая функция - компенсация экспозиции, в общем надо учитывать не только соотношение диафрагммы и выдержки, хотя видимо все изначально исходит из этого. но как я вижу, что несмотря на эти соотношения, при изменении других показателей, фотоаппарат не дает увеличивать диафрагмму. я понимаю, что открыть ее надо максимально, но дальше 5.6,ну самое большее 4, никак пока..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение denis1968 » 30 янв 2014, 11:51

А выдержку 1/1000 поставить? Мож тогда откроется ещё? Какой объектив?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 23:21

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Туяра » 30 янв 2014, 11:58

Canon EF-S 18-135 IS, вот и получается, что я буду стоять и гадать, перебирать выдержку.. в общем, учусь пока еще) а хочется понимать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение denis1968 » 30 янв 2014, 12:01

Дык после перебирания и гадания понимание и придёт!))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 23:21

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Антон Швец » 30 янв 2014, 13:00

Туяра, здесь хорошо написано, как фотографировать в ручном режиме.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение denis1968 » 30 янв 2014, 13:09

Антон, я хоть и не Туяра, но спасибо за подсказку))). Всё так, как я и думал. Но пока настройка замеров представляет для меня определённую трудность. Никак не могу въехать при каких условиях съёмки какой замер использовать(((
Правильно ли будет установить на камере точечный замер, как универсальный? И устанавливать экспозицию по центру кадра?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 23:21

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Антон Швец » 30 янв 2014, 18:23

Чтобы пользоваться точечным замером, вам нужно четко понимать, по каком объекту вы собираетесь замерять экспозицию. Если вы это четко понимаете (например, снимая портрет, вы замеряете экспозицию по лицу портретируемого), тогда используйте точечный замер как более точный. Если вы не знаете, по чему будут замерять экспозицию, используйте матричный замер как наиболее универсальный.

Точечный замер производится в точке фокусировки, т.е. не обязательно по центру кадра.

Подробнее о видах экспозамера: http://photo-profi.net/ekspozamer-i-vidy-ekspozamera.html
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Туяра » 30 янв 2014, 22:53

экспонометр пока не приобрела.. вариант, ориентироваться по гистограмме хоть приблизительно?.. спасибо за ссылку..
вторая ссылка была полезней) вывод из нее, если фотоаппарат будет пытаться экспонировать к 18%, и при этом снимок получается переэкпонированным, то имеет ли смысл недоэкспонировать при съемке, дабы в итоге получить более реальную экспозицию? ну это чисто логически..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 31 янв 2014, 03:03

Туяра писал(а):
Скрытый текст
экспонометр пока не приобрела.. вариант, ориентироваться по гистограмме хоть приблизительно?.. спасибо за ссылку..
вторая ссылка была полезней) вывод из нее, если фотоаппарат будет пытаться экспонировать к 18%, и при этом снимок получается переэкпонированным, то имеет ли смысл недоэкспонировать при съемке, дабы в итоге получить более реальную экспозицию? ну это чисто логически..


Экспонометр встроен в фотоаппарат ваш. Это шкала с + и -, бегунок должен быть посередине.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 31 янв 2014, 03:05

denis1968 писал(а):Правильно ли будет установить на камере точечный замер, как универсальный? И устанавливать экспозицию по центру кадра?[/spoiler]

Зависит от объекта (точнее, от разницы освещенности объекта и фона). А также от того, хотите ли вы сменить компоновку кадра после того, как нажали наполовину кнопку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron