error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Несколько простых советов начинающим

Сообщение Валерий Небесский » 18 апр 2013, 23:22

Для начинающих фотографов я рекомендую сразу отказаться от режима AUTO и производить съемку в режиме с приоритетом диафрагмы. Конечно, если ваш фотоаппарат позволяет такие вольности. Вы сразу почувствуете, что такое глубина резкости при разных положениях диафрагмы и научитесь выбирать оптимальное диафрагменное число для достижения наилучших результатов. В данном режиме выдержка будет устанавливаться автоматически, в зависимости от ISO (чувствительности) и уровня освещенности объекта съемки. Считаю, что данный режим практически полностью удовлетворяет запросам на художественность начинающего фотографа. ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) сильно зависит от степени открытия лепестков диафрагмы. Чем больше отверстие, тем меньше ГРИП. И, наоборот, при полностью закрытой диафрагме практически все объекты, расположенные на разных расстояниях от фотоаппарата изображаются резко. Такой способ, как правило, применяется при репортажной съемке. Но человеческий глаз устроен несколько иначе, чем фотообъектив. Если мы фокусируем свой взор на близко расположенном предмете, то дальние объекты мы резко различать уже не можем. Они сильно размываются. Такой же эффект происходит при полностью открытой диафрагме. Задний план на фотографии сильно размывается, создавая ощущение реальной картинки. При этом невольно акцентируется внимание на ближних, резко изображенных предметах. Такой принцип практически всегда применялся и применяется до сих пор в портретной фотографии. А размытый задний фон, называемый «боке», происходит от японского «бокэ», что и означает – размытый, нерезкий.
Отдельно хочу остановиться на выборе зоны фокусировки. У разных моделей фотоаппаратов также разное количество зон фокусировки. Но зачем на первых порах усложнять себе жизнь? Выбираем точечную фокусировку. При точечной фокусировке начинающий фотограф автоматически будет помещать в центральную зону кадра наиболее значимый, по его мнению, объект съемки. А фотоаппарат при этом правильно сфокусируется.
Теперь вопросы по балансу белого. Под правильно выставленным балансом белого понимается такая совокупность цветовых составляющих, когда белый лист бумаги на фотографии будет выглядеть именно белым, без каких либо дополнительных цветовых оттенков. Лучше всего определять правильность настройки баланса белого по естественному цвету человеческого лица. Синюшный цвет лица алкоголика со стажем и негров в расчет не берем. Негры, когда фотографируют друг друга, видимо, выставляют баланс черного.
Я настоятельно рекомендую отказаться от автоматической установки баланса белого и выставлять его вручную по примитивным символам – солнце, облачно, лампа накаливания и т.д. Конечно, здесь я подразумеваю съемку в формате JPEG. Поскольку начинающий фотограф еще не знаком с RAW-форматом, то у него при данных настройках не будет проблем с цветокоррекцией своих фотографий.
Идя по улице, часто замечаю, что люди не задумываясь, фотографируют друг друга прямо напротив солнца. Есть простое правило, которым должен руководствоваться любой начинающий фотограф. Солнце должно находиться либо сзади фотографа, либо сбоку от него, чтобы его прямые лучи не попадали в объектив фотоаппарата. Лучшими условиями для съемки являются часы до обеда и вечернее время, когда преобладает мягкий рассеянный свет. По большому счету нужно избегать резких и контрастных перепадов освещения. Когда вы станете профессионалами, вы легко будете снимать и против солнца, но сейчас речь идет о том, чтобы предостеречь начинающего фотографа от элементарных ошибок.
Последний раз редактировалось Валерий Небесский 18 апр 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:51

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Саша Скейтер » 22 апр 2013, 00:56

правда я не начинающий фотограф, но было все равно интересно читать)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Валерий Небесский » 22 апр 2013, 01:04

Саша Скейтер писал(а):правда я не начинающий фотограф, но было все равно интересно читать)

Спасибо! Я думаю, что мои мысли могут кому-то пригодиться. Я не претендую на истину в последней инстанции, просто решил поделиться своим опытом.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:51

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Александр Абраменко » 23 апр 2013, 14:03

Валерий Небесский писал(а):Я думаю, что мои мысли могут кому-то пригодиться. Я не претендую на истину в последней инстанции, просто решил поделиться своим опытом.

Вы правильно думаете! Советы очень хорошие, а из своего начального опыта (считаю себя начинающим фотолюбителем), скажу: приобретя год назад зеркалку, после 5-летнего обладания мыльницей, методом проб и ошибок приобрел некоторый опыт, но если бы мне раньше кто-то подсказал что и как правильно делать, уверен, что ошибок допустил бы намного меньше.
Может и мой начальный опыт кому нибудь пригодится:
1. Отказался от автоматического режима через неделю после приобретения фотоаппарата (на сегодня использую режимы AV, TV, Ручной режим пока осваиваю)
2.Через месяц начал использовать только RAW формат, качество и постобработка налицо (обычно есть возможность посидеть за компом и перевести понравившиеся кадры в JPEG).
3.Получаю фото такими какими хочу я, а не автоматика фотоаппарата.

Всем удачи в этом увлекательном занятиии!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
13 фев 2013, 19:58

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Sperlonga » 27 май 2013, 00:33

Огромное спасибо за советы! Я очень очень начинающий фотолюбитель ;) Совсем недавно приобрела мою первую зеркалку и сейчас делаю "первые шаги" в её освоении. Мне интересно, но очень сложно. Особенно сложно отказаться от режима AUTO но, все-же я учусь обходиться без него. Ваши советы меня еще больше мотивировали отказаться от AUTO :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
26 май 2013, 20:07

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение baklan » 30 май 2013, 20:49

Пан Небесский, Вам тшеба бычь профессорем! ;)
Вроде простые истины, но изложили просто, понятно и методически грамотно. Не задумывались о написании книги?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
12 май 2013, 17:16

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Валерий Небесский » 01 июн 2013, 10:48

Всем огромное спасибо за теплые слова! Очень рад, что смог своими советами кому-то помочь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:51

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Любовь » 01 июн 2013, 12:38

Большое спасибо! очень ясно изложено. Когда купила свою первую цифрокомпактную камеру Олимпус SP800, ничего этого не знала, но поскольку она напичкана всякими до упаду режимами - просто вышла, как теперь говорят на плэнер, и снимала один и тот же объект в разных режимах и т.о. отказалась от режима АВТО, поскольку он оказался самым невыразительным. К сожалению ручной режим почему-то меня не радует в этой камере. И баланс белого почему-то лучше всего стоит на животных, снег получается такой как есть, а не синий как в специальном пейзажном режиме, их 2 вида в ней. Поэтому вначале надо просто много снимать и сравнивать, чтобы знать на что способна компакткамера, даже если это не зеркалка.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
19 май 2013, 01:02

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Настас Кузьмина » 17 июн 2013, 01:33

Спасибо за информацию)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
17 июн 2013, 01:30

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение VoloshinV » 23 июн 2013, 05:40

Sperlonga писал(а):Огромное спасибо за советы! Я очень очень начинающий фотолюбитель ;) Совсем недавно приобрела мою первую зеркалку и сейчас делаю "первые шаги" в её освоении. Мне интересно, но очень сложно. Особенно сложно отказаться от режима AUTO но, все-же я учусь обходиться без него. Ваши советы меня еще больше мотивировали отказаться от AUTO :)

Советую попробовать разные планы обучения - цифровой, зрительный, звуковой. Ищите свою область усвоения информации!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 июн 2013, 04:42

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2