error

Трудности съемки луны

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Сергей Че. » 15 апр 2013, 13:20

Eskant foto писал(а):Вот есть неплохая статья Как фотографировать луну , к тому же приведены некоторые идеи для фотографирования вместе с луной.

Ничего особо интересного в статье, варианты все "с бородой". Все эти варианты "катить луну, играть ею" и прочее можно считать уже эталоном дурновкусия в фотографии, как и жених держащий невесту на ладошке
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Stanislav Aleksandrovich » 16 апр 2013, 22:53

Я на никоне фотографировал со значениями выд.1/640 f5-5.6 iso 400-800 получается не плохо. Как будет у вас не знаю но попробовать можно! Фотографировал с рук, фокусировка без проблем! Сейчас у меня другая камера сравнивать с этими значениями не пробовал так как нет телевика.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 мар 2013, 10:42

Re: Трудности съемки луны

Сообщение гондурас » 16 апр 2013, 23:43

Друзья, Вы чем снимать Луну собираетесь? Ну, каким стеклом конкретно? Снимать можно конечно ВСЕ! Буквально все. Только нахрена??? Зачем??? Зачем пыжится сделать хорошую фоту любительским стеклом???

Вот я понимаю чел снял луну.
Изображение

А то диафрагма, выдержка-исо...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Виктор Пермяков » 17 апр 2013, 09:08

А чего бы для себя не попыжиться? Не у всех же есть такая оптика, а желание у многих - зачем сразу бить по рукам?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Валерий Небесский » 21 апр 2013, 00:26

Случайно наткнулся на эту старую тему и не удержался... Снимать луну нужно через телескоп, родные мои... Тогда все получается. И вопрос о диафрагме просто отпадает потому, что вместо стандартного фотографического объектива - объективом является телескоп. И штатив должен быть - экваториальная монтировка, мощная, с защитой от вибраций. И куча принадлежностей в добавок... Да и вообще, это вопрос к астрофотографии больше относится, а это совсем отдельная тема...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:51

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Ясносекирский » 22 апр 2013, 02:34

Andrew Shlykoff писал(а):В чем. собственно, сложность съемки Луны? да нет её...

Дык, собственно полностью с вами согласен (и, видимо, не один я)... Берётся любая длиннофокусная мыльница, желательно штатив и....
Конечно, если есть знакомая обсерватория, то тогда проще - большинство из известных мне, с удовольствием торгуют открытками с видами звёздного неба и фото небесных тел (в т.ч. и Луны) в целях популяризации науки, разумеется - тут и снимать ничего не нужно. ;)
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Чуманов » 25 апр 2013, 11:23

Кстати, сегодня полнолуние.

Изображение

заранее вычислил в какое время в ближайшее полнолуние луна будет видна из этой арки -- в этом месте.

Изображение

пришел и снял.

три кадра. брекетинг. штатив.
один кадр с экспозицией по луне.
второй кадр по бэкграунду.
третий кадр по арке.

естественно -- обработка: слои в фотошопе и протерто.
т.е. снимок почти не манипулированный. :)

не, ну провода пришлось затирать.

так "в живую" одним кадром снять очень и очень сложно.
я не смогу.

«Я не волшебник, я только учусь…» (с) Шварц

ибо разница яркостей луны и всей прочей сцены слишком велика.
ДД (динамический диапазон), к.м.к. камеры не позволит.

что расстроило: сорвался ассистент (с велосипедом) -- он должен был на себя взять роль, как это говорится «дурилки картонной». Стоять с велосипедом на переднем плане и смотреть на луну -- тогда бы сцена была более завешенной.

и да, жаль, что небо было унылое -- без облаков.

попробую еще раз сегодня -- ибо полнолуние =)
Последний раз редактировалось Андрей Чуманов 25 апр 2013, 23:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Николай Алёхин » 25 апр 2013, 11:35

Кстати, сегодня еще и затмение лунное в 22 с чем-то
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Ясносекирский » 30 апр 2013, 12:31

Андрей, вы маньяк!!! (правда, и я на телефоне держу тузлу с фазами и временем восх./закатов ночного светила...)
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Трудности съемки луны

Сообщение delete (id29368) » 30 апр 2013, 13:16

Андрей Ясносекирский писал(а):Андрей, вы маньяк!!! (правда, и я на телефоне держу тузлу с фазами и временем восх./закатов ночного светила...)


Я, наверное, тоже маньяк... ))) В своё время сотворил специальную "линеечку", которая безо всяких компьютеров и телефонов позволяет вычислить местоположение фотографа и положение Солнца заранее... Впрочем. любой школьник, который не манкировал астрономией. может такую линеечку сделать сам... Вот пример: вычислил положение Солнца и точку съёмки за полгода: http://www.photodom.com/photo/156028
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron