error

Трудности съемки луны

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Старков » 01 апр 2013, 08:46

На днях возвращался вечером домой и передо мной все время висела почти полная луна. Приехал, не удержался, идти на улицу снаряжаться после тренировки было лень, поставил штатив на балконе, накрутил на 70-200 экстендер 1.4, отключил стаб и попробовал сфотографировать. Фокусировался в режиме LifeView, поразило что чуть тронул кольцо и уже сбил резкость. То ли из-за того что решил снимать на балконе и дом все-таки имеет вибрации, то ли еще что но сфокусироваться было реально трудно. Снимал с тросиком и предподъемом зеркала. А еще :-) я же читал материалы курса NYIP, там написано в безоблачную ночь при съемке луны надо выбирать экспозицию как на ярком солнце. Вообщем путем итераций я заставил себя в это поверить и проверить :-)
ну и вопрос, как же правильно снимать в таких случаях, я имею в виду фокусироваться
вышло вот что, это JPG созданный в фотоаппарате из RAW и чуть подстроены резкость и контраст в FastStone Viewer:

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Николай Алёхин » 01 апр 2013, 09:54

Снимать можно с рук, короткая вдерка, ББ солнечный день,ручная фокусировка.
http://fotokto.ru/id2196/photo#photo48040
http://photo.qip.ru/photo/luxes/115034553/xlarge/209050003.jpg
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Олег Васильченко » 01 апр 2013, 12:25

на днях тоже пробовал снять луну, в ручном режиме с короткой выдержкой и диафрагмой от 5.6 до 7.1 , точечный замер...за счет диафрагмы луна ярче - темнее и довольно резко в общем то вышло....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Старков » 01 апр 2013, 14:38

хорошо, попробую без заморочек, с рук, посмотрю что будет
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Алёна Гильмуллина » 01 апр 2013, 14:49

Диафрагму еще зажать не забудьте, хотя бы до средних значений, лучше больше.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 дек 2012, 11:51

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Старков » 01 апр 2013, 16:24

Елена Гильмуллина писал(а):Диафрагму еще зажать не забудьте, хотя бы до средних значений, лучше больше.

что вы подразумеваете под средними значениями?

для моего фотоаппарата DLA (Diffraction Limited Aperture) 10.1, поджимать имеет смысл не больше 8-10, дальше на четкость уже влияет дифракция
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Алёна Гильмуллина » 01 апр 2013, 16:57

У разных аппаратов средние значения разные, в чем вопрос-то у вас? Там вон выше открытую диафрагму советуют, так это хуже получится намного, чем с зажатой или средне-зажатой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 дек 2012, 11:51

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Андрей Старков » 01 апр 2013, 17:08

Лена, мой вопрос переформулирую - сколько вешать в граммах? где по вашему заканчивается зажато и начинается средне-зажато и где средне-зажато переходит в открытую? мне жаргон интересен просто

если вы читали мой первый пост из него в принципе понятно что я спрашиваю у All'a всемогущего о трудностях с фокусировкой. О том что я имею трудности с выбором экспозиции не слова, т.е. они были, было несоответствие между знаниями теории и ощущениями, но я привел их в соответствие :-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Николай Алёхин » 01 апр 2013, 18:08

Там вон выше открытую диафрагму советуют, так это хуже получится намного, чем с зажатой или средне-зажатой.

Где Вы такое вычитали? EXIF вроде присустсвует - диафрагма полузакрыта f/10.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Трудности съемки луны

Сообщение Алёна Гильмуллина » 01 апр 2013, 19:21

там в комментариях кто-то говорит "от 5.6 до 7.1", оптимально получается от 16 и выше на кэноновских зеркалках, там значения диафрагмы стандарту соответствуют
средне - от 8 до 13
а на компакте у меня диафрагма меняется в пределах от 3.3 до 6.3, причем 6.3 получается уже зажатая дырка
потому и невозможно, не зная чужой аппарат, сказать точное значение, не всегда соответствует стандарту

и я - не Лена, спасибо :-)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 дек 2012, 11:51

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron