error

Подскажите по свету в студии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Подскажите по свету в студии

Сообщение TatianaPoli » 18 мар 2014, 19:21

Скоро мне предстоит вторая съёмка в студии (уже один раз снимала в студии, но это было скорей для ознакомления, и снимала сына, с которым световые схемы применять бесполезно)
В общем дано: светлый, просторный зал с тремя окнами. Но снимать планирую с импульсными источниками света. Нужно ли обязательно занавешивать эти окна? Или они не будут сильно мешать?
Снимать буду не на фоне, а в интерьере так сказать. И можно ли комбинировать, например сбоку от модели будет свет от окна, а основной свет будет идти с противоположной стороны от софт бокса?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 19:14

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение Мария Сендерова » 18 мар 2014, 21:13

TatianaPoli, если Вы фотографируете в светлое время суток, то лучше используйте свет из окон. Если вечером, то свет из окон никак мешать не будет...Если хотите комбинировать днём свет, то постоянные источники света по мне так лучше для подсветки... Световых схем великое множество и всё зависит от ситуации и задач... может кто посоветует и конкретнее... )) я написала лишь то, что сама бы использовала....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
09 сен 2013, 14:48

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение Amary » 18 мар 2014, 22:14

Я бы не заморачивалась со вспышками, а снимала светосильной оптикой с естественным светом. На мой вкус картинка гораздо приятнее получается. Плюс, не надо носиться за моделями со стойками, что для меня важно.
Еще момент - разные цветовые температуры моноблоков и света из окна. Если не занавешивать, то сильный свет от окон может дать смаз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение TatianaPoli » 18 мар 2014, 23:01

Amary, у меня просто камера древняя, sony A33, она уже на исо 400 шумы сильные даёт. Объектив полтинник 1,8. Конечно можно попробовать и с естественным светом, но почему то кажется с моноблоками результат лучше будет))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 19:14

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение Amary » 18 мар 2014, 23:07

Гм, ниже фото с занавешенными окнами, без доп. света, правда, диафрагма до 6,3 зажата, потому и ИСО 1250.
Если света действительно много, я б попробовала чуть поднять ИСО, на светлых кадрах шумам неоткуда взяться. Ну, а вообще смотрела бы по ситуации, конечно.
Главное, верхний свет отключить, если он будет.
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение TatianaPoli » 18 мар 2014, 23:10

Amary, спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 19:14

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение Ferdinand Studio » 20 мар 2014, 13:43

Ну зачем приводить в пример данное фото Амари? Во первых достаточно серьёзная корекция произведена во вторых сделано на малошумящей матрице и в третих я не совсем понимаю зачем идти в студию и не пользоваться светом? Достоинство студии именно в этом и состоит. А по сути вопроса если фотографировать в интерьере со светом в первую очередь обращать внимание на тени. По поводу смешаго света не надо париться по прочине того что импульсные источники как правило имеют цветовую темперетуру около 5600 по кельвину что соответствуюет рассеяному дневному свету.Рекомендую использовать естественное освещение именно как заполняющий свет а дополнительные источники использовать как рисующие и акцентирующие(только боюсь при вашем малом опыте мои советы вам не помогут)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение TatianaPoli » 20 мар 2014, 13:55

Ferdinand Studio, спасибо большое, очень дельные советы! Опыта у меня конечно мало, но со студийным светом я в теории знакома. Ладно, буду ориентироваться на месте. В студии сказали, при необходимости окна можно занавесить
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 19:14

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение Amary » 20 мар 2014, 13:57

Ferdinand Studio,
серьезная коррекция - это какой-то пресет под пленку и блик фильтром в Фотошопе.
Смысл идти в студию - это интерьеры, можно, конечно, номер в гостинице красивой снять, но это бОльшие заморочки.
Еще один смысл - подвижные модели. Дома снимать нет условий, на улице не та погода (или ребенок не ходит нормально). Выставлять свет для передвигающихся детей (они и ползать могут ведь, да?) проблематично.
Изображение
Еще одна причина - хочется использовать малую ГРИП при съемке. Поскольку минимальная мощность стандартныйх студийных моноблоков все равно это не позволит.
Или если надо снимать группу из нескольких человек, а в наличии всего 1 моноблок с небольшим софтбоксом (какв студии на моем первом фото).

Но вообще сама каждый раз иду и думаю, как и чем буду снимать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите по свету в студии

Сообщение Ferdinand Studio » 20 мар 2014, 14:13

Ну во первых пресет или акшн может содержать много операций которые делаются в автоматическом режиме))) И называть их простыми неразумно именно поэтому их делают))) Для уменьшения мощности моноблоков существует множество способов. На мой взгляд студия именно тем и хороша что позволяет круглый год работать в одинаковых условиях и получать световые cxемы НЕДОСТУПНЫЕ нигде более. но на самом деле мы ушли в дебри))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron