error

Помогите выбрать объектив

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Андрей Калгин » 01 июл 2013, 02:36

Сергей Че. писал(а):Андрей, до проф. фотографа мне ещё очень далеко и никогда не называю себя профессионалом!
Просто для любопытства вам ссылка http://fotokto.ru/id1385/photo#photo14903
Снимок сделан мыльницей Canon Power Shot SX200


Фото хорошее, качественное, тут я с Вами согласен.
В своём предыдущем посте я неправильно выразил свою мысль, я хотел сказать, что фотографировать животных и спортсменов достаточно сложно по причине скорости их движения. С животными ещё сложнее потому, что движения их непредсказуемы. Так вот, я хотел сказать, что более быстрый (светосильный) объектив даёт возможность использовать очень короткие выдержки, соответственно для съёмки движущихся животных самое то. Вспышку отрицается по понятным причинам. Остаётся только быстрый (светосильный) зум объектив. А стоят они недешево...
Попробуйте снять китовым объективом при фокусном расстоянии 100 и максимальной диафрагме 5.6 бегущую в парке (про лес вообще молчу) немецкую овчарку... Даже в довольно солнечный день.
Для моего SAL-1870 'это нереально, слишком медленный (темный). Андрей Пашис инструктор NYIP
посоветовал мне задирать ISO до 3200, говорит чёткость повысится, но будет шум... Я пока ещё не пробовал.
Короче, я хотел сказать, что в теории все подкованы. А в "поле" выходишь и беда... Технику со счетов сбрасывать не стоит.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
10 мар 2013, 20:16

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение delete (id16935) » 01 июл 2013, 10:43

Андрей Калгин писал(а):... Так вот, я хотел сказать, что более быстрый (светосильный) объектив даёт возможность использовать очень короткие выдержки, соответственно для съёмки движущихся животных самое то. Вспышку отрицается по понятным причинам..

Если руки из не оттуда растут, и с матчастью туго, то не спасет ни светосильный зум ни чего то еще... Да, кстати, даже светосильный зумм- не всегда даст нужной выдержки, особенно в темном лесу, а особенно для быстро движущегося объекта.
А почему вспышка то отрицается - по каким понятным причинам? Можно узнать эти причины?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Сергей Че. » 01 июл 2013, 17:12

Дмитрий Юханов писал(а):Не совсем понял. Ну сделан снимок ... и что? Стоишь на обочине ,снимаешь с рук проходящие аптобусы,транваи... Выдержка секунда - другая. Из сотни кадров получится что то боле-менее приличное. Суть не понял. Обычный кадр, кои делают абсолютно все в своей жизни, начиная фотографировать. В меру не резкий, шумный, банальный...

Дмитрий, ссылку дал не для похвастаться снимком, а чтобы показать что можно начинать и с простой техникой - всё равно все "удачные" кадры будут вызывать восторг. А из того как сформулирован вопрос понятно что вопрошающая на очень почтительно вы с фотографией на данный момент.
И упор надо делать не на поиски супер объектива, а на изучение фотографирования.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение гондурас » 01 июл 2013, 18:53

Не,Сергей, ну с этим не могу не согласиться. Народ (я уже писал об этом тысячу раз) не хочет учиться. Проще ведь написать объяву "Какой мне купить фотик, объектив, принтер и т.д." И думать что теперь будет все ок. Ну вот самый простой пример кому интересно. Набираете в и-те "Илья Соколов Как делать хорошие фотографии мыльницей". Читаете, смотрите, учитесь. :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Сергей Че. » 01 июл 2013, 21:26

Дмитрий Юханов писал(а):Проще ведь написать объяву "Какой мне купить фотик, объектив, принтер и т.д." И думать что теперь будет все ок.

Единственный есть нюанс. Даже на моём примере - там где начинается мир цифр, у меня ступор! Как есть, например, дальтоники (по отношению к цвету) - вот то же самое у меня по отношению к цифрам и тех. характеристикам. Мне действительно проще написать "какой мне купить...", а потом уже из предложенного по отзывам в инете выбрать.
Правда, вопрос постараюсь максимально толково сформулировать. Но тем не менее многих людей (не всех) я понимаю.
P.S. На вопросы категории "хочу заняться фотографией, посоветуйте профессинальный фотоаппарат" моё понимание не распространяеться ))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Александр Гришин » 02 июл 2013, 17:37

у меня недорогой объектив sigma 55-200 f4.5-5.6
вот такие снимки получаются http://fotokto.ru/id32526/photo#photo435342
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
12 мар 2013, 14:22

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Андрей Чуманов » 03 июл 2013, 02:56

sheldon2001 писал(а):Помогите, пожалуйста, ... подобрать хороший объектив к Canon EOS 100D для съемки собак в дневное время в движении.

Какие у Вас сейчас есть линзы?

"Хороший", "горячий", тяжелый" -- это всё понятия оценочные.
Дайте точку отсчета.

Загрузите несколько фото с пояснениями -- что Вас не устраивает сейчас.

Возможно дело не в объективе?


Canon EOS 100D -- 18MP APS-C сенсор с 14-битным процессором DIGIC 5
Применена новая ревизия матрицы APS-C CMOS (22.3 x 14.9мм)
ИМХО пиксель мелкий (4,3 µm, как у 7D, 60D, 600D) и к линзе требовательный.
Мне не совсем понятно зачем Canon гоняется за мегапикселами.
Ревизия матрицы, как я понял, в том, что в структуру интегрированы фазовые датчики гибридной системы автофокуса Hybrid CMOS AF II.

Улучшена гибридная, комбинированная (фазовая и контрастная) следящая автофокусировка в режиме LiveView ("удобство для новичков" {ох уж эти маркетологи!}) и поддерживаются новейшие объективы с приводом STM: «Эта гибридная технология может работать ​​со всеми EF-совместимыми объективами.
Тем не менее, следует отметить, что ...//... модели объективов от Canon STM, такие как EF 40mm f/2.8 STM, EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM и EF-S 18-55mm f/3.5- STM 5.6 IS ... разработаны с учетом использования с более эффективной системой автофокусировки с определением контраста. С этими объективами возможно в полной мере воспользоваться преимуществами гибридной системы автофокусировки.» источник

Из обзора камеры Canon 100D в блоге Станислава Васильева:
«Китовый объектив Canon 100D это новый Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM
(USM -> STM смена типа мотора на бесшумный шаговый, оптимизированный для съёмки видео и фокусировки в режиме LiveView, когда используется гибридный фазово-контрастный автофокус)
Основное отличие, кроме STM-мотора, это 4-ступенчатый стабилизатор. Для понимания, стабилизатор на 4 ступени мне обычно позволяет снимать на выдержке в 1 секунду с рук, получая резкие кадры на широком угле, и уверенные чёткие снимки на 1/15 на длинном угле.]»

Обзор Canon 100D на dpreview.com

Изображение
Управление. Вид сверху: EOS 100D и NEX-6

Canon EOS 100D -- «полная совместимость со всем парком объективов байонета Canon EF/EF-S. Конечно, видеть в паре сверхминиатюрный Canon EOS 100D и объектив Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM, похожий на ПЗРК «Стингер», будет в высшей степени волнительно.» :D источник
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Денис Добровольский » 04 июл 2013, 02:03

по теме - садишься типа шнурки завязать, и поглядывая по сторонам объектив подбираешь и в сумку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Сергей Че. » 04 июл 2013, 03:01

Я думаю, что избытком мыслей мы давно уже девушки напугали - и уже обсуждаем сами с собой, при отсутствии вопрошающей))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как подобрать объектив.

Сообщение Андрей Чуманов » 05 июл 2013, 14:55

Зашел на сайт топикстартера sheldon2001.narod.ru.
Какие замечатльные у Вас питомцы!

Советовать что-то конкретное пока не берусь.
Хочется получить ответы:
1) Для каких целей предполагаются фотографии? На сайт, в домашний альбом, ... ?
2) Какие у Вас сейчас есть объективы?
3) Загрузите несколько фото (Canon 100D + имеющийся объектив) с пояснениями -- что Вас не устраивает сейчас.
4) Бюджет.

Посмотрев альбом, и восхитившись объектами съемки, есть соблазн посоветовать Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM (67 тыр.), но такое решение, до получения ответов на вопросы -- представляется пока избыточным, да и о выставочной съемке в помещении, на баннеры и постеры речь не шла =)

Оптимальным (пока) исходя из заданных в стартовом посте условий (Canon 100D, съемка днем, объект -- собаки) представляется CANON EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Тем более, что он заточен под фишки матрицы Canon 100D (правда в основном эти плюшки от Hybrid CMOS AF II проявляются при съемке видео, но прелести STM не только для видео).

По отзывам владельцев, объектив не хватает звезд с неба, но по сравнению с предшественником (USM) имеет более быструю фокусировку, лучше стабилизатор, с ХА поборолись, передняя линза у STM теперь при зуме и фокусировке не вращается вместе с блендой. В помещении, в сумерки смысла в нем спорен. Но ведь задача -- съемка днём? Есть улучшение по сравнению с предшественником по параметру резкость.

В остальном за свои деньги (16 тыр.) Canon EF-S 18-135 f/3,5-5,6 IS STM -- "быстрый автофокус при дневной съемке, хороший стабилизатор, относительно приемлемая резкость ... бюджетный и универсальный вариант, но не более того".

Есть ещё варианты, но хотелось бы прочесть ответы на вышезаданные вопросы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron