error

Помогите выбрать объектив

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Curiosity » 29 ноя 2013, 18:26

И все же, коллеги, если я смею вас таковыми назывть - есть ли смысл менять KITовый объектив?
Я - начинающий, Nikon D5200. Или действительно - диафрагма+выдержка+свет - пока не выйдет что-нибудь толковое? :?:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
29 ноя 2013, 18:14

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Дмитрий Лядимов » 29 ноя 2013, 19:11

Curiosity писал(а):И все же, коллеги, если я смею вас таковыми назывть - есть ли смысл менять KITовый объектив?
Я - начинающий, Nikon D5200. Или действительно - диафрагма+выдержка+свет - пока не выйдет что-нибудь толковое? :?:

скажите сначала, чем вам не нравится китовый?
переход на другие стёкла, каждый раз зависит от потребностей фотографа, пока он сам для себя не решит что исчерпал все возможности данного стекла, и отдавать на откуп такое решение другому человеку, по меньшей мере странно
расскажите чем вас не устроило это стекло и знающие люди скажут:
"эээ, да вы упёрлись в предел его возможностей и того что вам хочется требовать от него не имеет смысла"
или "то что вам нужно, можно добиться и от этого стекла, пробуйте так и эдак......."
хорошим подспорьем в принятии решения я считаю сайт http://ru.pixel-peeper.com/adv/
выбираете свою камеру и стекло, и смотрите на представленные снимки, если понимаете что все они вам не нравятся с технической точки зрения, то это повод поменять стекло или тушку, а если находите что среди них есть снимки которые вам нравятся то имеет смысл покопаться в себе :)
Удачных кадров!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение ichnevmon » 30 ноя 2013, 03:41

257911 писал(а):Здравствуйте ! Купил Canon EOS 7D и объектив EF 24-105mm f/4L IS USM снимаю им повседневно ! Но не особо получаются портреты ,как будто что то не хватает ... Вот хочу приобрести не дорогой фикс ,вроде остановился на
SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM для Canon ! Подскажите пож-та правильный ли выбор для моего кропа ,в жанре портретника ! Очень жду помощи ...спасибо



Не могу сказать про "Кэнон", да и про "фиксы" - очень вряд ли.... Портрет - вообще особенная "весчь", которая от фокусного расстояния никак не зависит (на мой взгляд). Ищите "душевное равновесие", психологию модели... тут дело не в качестве оптики и не в фокусном. Ваш "24-105" прекрасная оптика, не тратьте лишнего бабла. Вообще замечал, что портрет отлично получается либо в "обставленной" студии, где время не ограничено, либо... Попробуйте заставить модель перестать обращать на Вас внимание. Внимание мешает. Либо - прекрасно получается "репортажный портрет", где Вас вообще не видят до момента спуска затвора. Хорошо снять человека можно только с 1001-го кадра - когда он привыкнет к камере, станет воспринимать Вас как обыденность. Ну, и неплохо познакомиться предварительно с моделью, поговорить о "вопросах житейских" - если это не проф. съёмка, конечно, - попейте чаю с "объектом съёмки", что ли...
А оптика может быть любая. ИМХО.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Алексей Шехин » 04 дек 2013, 00:23

Работаю в этой же связке уже недели 3 как. Камера 7D+24-105/4 - отличный бюджетный набор репортажного фотографа. При хорошем освещении получаются отличные портреты. Красиво моется задник на фокусе 105.
Фикс - посмотрите Canon EF 135mm f/2L USM, ну а если есть фартинги - Canon EF 85mm f/1.2L II USM
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 авг 2012, 23:31

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Сергей Ставицкий » 04 дек 2013, 00:35

Алексей Шехин писал(а):Фикс - посмотрите Canon EF 135mm f/2L USM, ну а если есть фартинги - Canon EF 85mm f/1.2L II USM


Ну не для кропа эти объективы! Совсем! :shock:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Дмитрий Лядимов » 04 дек 2013, 00:36

Алексей Шехин писал(а):Работаю в этой же связке уже недели 3 как. Камера 7D+24-105/4 - отличный бюджетный набор репортажного фотографа. При хорошем освещении получаются отличные портреты. Красиво моется задник на фокусе 105.
Фикс - посмотрите Canon EF 135mm f/2L USM, ну а если есть фартинги - Canon EF 85mm f/1.2L II USM

шумы на 7д ещё не достали до печёнок?:)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Сергей Ставицкий » 04 дек 2013, 01:25

Дмитрий Лядимов писал(а):шумы на 7д ещё не достали до печёнок?:)


Ну если без фанатизма (не задирать выше 800), то вполне себе. ;) А вот на марковке (5D Mark III) работа шумодава - это нечто! Из личного опыта! ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Дмитрий Лядимов » 04 дек 2013, 01:56

Сергей Ставицкий писал(а):
Дмитрий Лядимов писал(а):шумы на 7д ещё не достали до печёнок?:)


Ну если без фанатизма (не задирать выше 800), то вполне себе. ;) А вот на марковке (5D Mark III) работа шумодава - это нечто! Из личного опыта! ;)

я обычно не им работаю, но вот из старого
http://fotokto.ru/id20707/photo#photo939326
исо 3200 джипег из камеры кроп в шопе, чё там особенного с шумами? ;)
реально и на 4000 и на 5000 работать, без особых последствий
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Asisandra » 04 дек 2013, 04:02

штатное расстояние у камер с форматом матрицы APS-C - 35 mm, исходя из этого лучше всего брать объектив именно с таким ФР, к примеру: Canon 35mm f/2
Это вам будет и портретник, и пейзажник, и репортажник) плюс светосильный ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
14 авг 2013, 16:27

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Asisandra » 04 дек 2013, 04:06

Curiosity писал(а):И все же, коллеги, если я смею вас таковыми назывть - есть ли смысл менять KITовый объектив?
Я - начинающий, Nikon D5200. Или действительно - диафрагма+выдержка+свет - пока не выйдет что-нибудь толковое? :?:

что у Вас за объектив? у меня тоже Никон д5200 с китом 18-55.
Планирую прикупить сейчас штатник Nikkor AF-S 35mm f/1.8G DX. Почему - читайте выше мой пост.
Обзор объектива здесь: http://radojuva.com.ua/2011/03/obzor-nikkor-af-s-35mm-f1-8-dx/
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
14 авг 2013, 16:27

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron