error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Замлинский Игорь » 12 июн 2015, 23:26

Соглашусь с Николаем Бариновым! Тема "Мыльницы" - уже давным давно давняя. Во всех цифровых камерах "меню" структурировано - однотипно. Но в камерах SONY (Alpa and DSC) намного меньше механики, что делает камеру бодлее практичной и выносливой. В этом смысле, как и по качеству картинки RX1 - мечта фотографа, но.., ну очень ДОРОГО для увличения. Сменная оптика поорой - дороже, чем сама камера. Хотя по весу несравнимо легче чем "ЖЕЛЕЗО" для зеркалок. А вес - это важный фактор, если вы не можете себе позволить нанять "ОРУЖЕНОСЦА". В этом смысле идеал - SONY RX10. Встроенный Цейс Вариосонар f28-200-400, cо сквозной диафрагмой 2.8 даже на фокусе 400мм, матрица - один цолл и т.д. Такой вот "Калашников от SONY". Всегда готов!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
22 апр 2014, 22:13

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 05 сен 2015, 20:03

Прошу прощения, я б с удовольствием прочла бы всю тему, но времени катастрофически нет. Мне нужен совет, быстро и просто. Начала обучение фотографии в институте, планирую заняться этим профессионально. Сама художник. Пока фотоаппарат не приобрела. Нужен максимально простой, но не для бездумной съемки, а для контроля технических настроек. Нужно отрабатывать полученную информацию на уроках. Видео не интересует.
Планируется коммерческая работа, участие в конкурсах, портреты, свадьбы.
Сейчас возможен только бюджетный вариант зеркального цифровика, на более профессиональный еще заработать надо. Как с объективами определиться не знаю, но наверно на несколько ближайших месяцев что-то универсальное для макро, качественного портрета и пейзажа.
Сейчас есть только качественная мыльница, это весь мой опыт. Спасибо заранее
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение tipchik » 05 сен 2015, 20:09

Natalia29,
ДЕНЬГИ...!!! и Новую или БУ
Любая начальная зеркалка.. для вас... Как никонист советую, по деньгам!!!!, начать с D3300+родной кит 18-55 или б/у уровня D90
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 05 сен 2015, 20:19

От 15 до 30 р. (Мне их еще заработать надо, студент все таки, мамы папы нету) Возможно и б-у, только страшно на утопленика натолкнуться:) Человек бы честный продавал, да как проверишь. Таких только по интернету искать могу. Вот тоже об этих, вами написанных думаю.
А нет простого и понятного, как сказать, железа, но цифрового?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение tipchik » 05 сен 2015, 20:34

Natalia29, Просто и понятно... это смартфон.) врят ли вас это устроит..)
Или какой компакт полный автомат.., без ручных настроек.., но это ни есть хорошо.. надо всё руками.., только так может быть нормальный результат..а D3300 именно то что надо или ниже ..D3100 По любому, все камеры будут снимать так вы снимаете.. т.е придётся учиться снимать.. и камера тут вторична..Так же можно посетовать D80 культовая камера ..но тут важен объектив
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 05 сен 2015, 20:59

Согласна, я просто думала может профессионалы про закрома что-то знают чего мы не знаем. А то все сплошь и рядом с этими фотоаппаратами ходят, и любители и те кто позиционирует себя как Фотограф.
Ну не нравятся мне эти Автонастойки! Хочу освоить все с азов. Смарфонами меня не смешите. Все таки, как ни крути, все базовые модели налажены на "щелкнул и тебе кайф".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение derev » 05 сен 2015, 21:17

Natalia29 , а почему переходим на зеркалку? Не лучше ли беззеркалка со сьёмными обьективами? Или даже не о съёмными объективами а с одним.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 05 сен 2015, 22:36

Хм, сейчас поизучаю... Только я предполагала что в зеркалке все таки своими глазами в видоискатель смотреть буду, я привыкла пялиться на свои картины и мне не нравится на дисплей смотреть в фотоаппарате. А в беззеркалке электронный видоискатель, так? Картинка не та, что ж я не вижу что-ли разницы. Да и цены не бюджетные, например в полнокадровых
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 05 сен 2015, 22:39

И кстати, такой у меня есть, со встроенным объективом, маленькой матрицей, но навороченный режимами. До сих пор не пойму зачем их было в него засовывать. Для любителей они непонятны.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Sergey Kuznetsov » 05 сен 2015, 23:15

Natalia29,
Планируется коммерческая работа, участие в конкурсах, портреты, свадьбы.

Кто бы сомневался. Сегодня каждый, покупающий камеру, уже заранее планирует коммерческую работу.
Сейчас возможен только бюджетный вариант зеркального цифровика, на более профессиональный еще заработать надо.

Вы же сами и ответили на свой вопрос. Берите любую камеру, любого производителя из самой стартовой линейки. Для новичка там - выше крыши есть, чего изучать.
Как с объективами определиться не знаю, но наверно на несколько ближайших месяцев что-то универсальное для макро, качественного портрета и пейзажа.

То, что Вы назвали - это 4 разных объектива. Универсальный (или тревел) объектив удобен, но изначально либо дорог, либо выдаёт не самую качественную картинку. Макро и портретный - это два разных фикс-объектива, а пейзажный... это не ко мне вопрос, но это точно ещё одно отдельное стекло.
Посмотрите какой-нибудь б/у D3200 с китовым объективом и к нему DX 35/1,8. Приличные фото с кита вряд ли получите, но он поможет понять, какие фокусные "Ваши", чего не хватает. А с 35-ым поймёте, что такое светосильный фикс и как с ним работать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3