error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Sergey Kuznetsov » 14 июн 2014, 03:53

Сергей Кириллович Виноградов,
А Вы, получается, нелюбознательны, если задали этот вопрос только сегодня...

Я этот вопрос уже раз десять задавал и не только на этом форуме. Ответы всегда очевидные, типа Вашего же. Из них я не вижу ни одной причины для щенячего восторга, который изливают на нас владельцы этих камер. И уж тем более, не вижу ни одной причины для смены системы или для так ожидаемых похорон DSLR.

Не добившись правды на форумах, я даже брал попользоваться три разные системы БЗК. Реальные плюсы - отсутствие тряски от хлопка зеркала, неограниченный ресурс затвора (хорошо для съёмки таймлапсов), большая ГРИП при съёмке предметки. И это всё. Всё остальное либо несущественно, либо в минус.
Несущественные или спорные моменты:
Компактность сомнительная. Тушка, ширик, макро, телевик на природу: что так рюкзак тащить, что так сумку. Вес всего оборудования будет не 8 кг, а 5. Штатив, вспышку, синхронизаторы, аккумуляторы, фильтры и прочую мелочовку всё равно никто не отменял.
Цена - плюс-минус те же деньги. Ну не получается такой разницы в цене, чтобы она сыграла "за" выбор БЗК.
Надёжность хорошей механики намного выше, чем надёжность современной электроники. Это я, как производитель этой электроники говорю: срок жизни качественной электроники сегодня - три года и этот срок постоянно сокращается. Дешёвая живёт ещё меньше. Потом внезапная смерть с очень дорогим ремонтом или вообще без возможности ремонта.
Отрицательные моменты:
Эргономика маленькой тушки - отвратительная. Держать камеру кончиками пальцев - это удел блондинок с ойфонами. Доступ к основным опциям через меню - вообще бред.
Отсутствие оптического видоискателя. Какой бы ни был прекрасный электронный визир - это костыль. Разница между ними, как между живым сексом и сексом в презервативе.
Размер сенсора всё-таки имеет значение. МФТ - это хорошо, но до ФФ ему никогда не добраться и даже близко не подкрасться. Ни по ДД, ни по рабочим ИСО, ни по малой ГРИП.
Про кропнутые х1,5 и ФФ БЗК я не говорю просто потому, что вообще не вижу в них смысла. Взяли обычную камеру, удалили зеркало... Зачем? Ради чего? Что нам это дало?

Про будущее загадывать не будем: поживём-увидим, но сегодня я не вижу вообще ничего интересного в беззеркалках. По моему, это какие-то мутанты, что-то среднее между зеркальной камерой и компактом. Причём, в качестве второй камеры, хороший компакт явно выигрывает и по цене и по компактности.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Артур Овсепян » 14 июн 2014, 04:21

Андрей Чекунов, Просто когда я выбирал систему - то думал, а что дальше? Сони отпала на этом этапе. Потому что непонятно, что там у нее будет и будет ли вообще - никто не знает. И насколько все будет совместимо друг с другом. И когда все будет...
Да Андрей всё так. Я и не спорю. И не заставляю никого менять систему. Это не моя война. И неважно, что все профи не спрыгнули на Сони. Важно, что Сони задаёт вектор развития фототехники. Над Барнаком с его маленькой "Лейкой" и узенькой киноплёнкой тоже посмеивались, а это было началом новой эпохи в фотографии. Эпохи когда фотографам надоели камеры "чемоданы". Но до сих пор многие утверждают, что "для фото только крупноформатные камеры"(чемоданы).
А профи.. профи будет снимать на то, что ему "выдаёт" агентство. В топовом ряду качество камер не сильно разнится. Кстати именно для профи не так критично чем отснять материал - он профи и он отснимет. Как не парадоксально сами профи мало спорят о фототехнике. Зато остальные сильно переживают...
А Сони,... а что Сони . Переход на "Лейку" (24х36) до сих пор не завершился Параллельно снимают и на 6х6 и на 6х4.5... Мы все разные. И это нормально. Было бы что снимать. А чем уже найдётся.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 12:19

Артур Овсепян,Долой фотомастурбаторов! :-)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Чекунов » 14 июн 2014, 12:28

Не в обиду, но адепты Сони почему то очень хвалят эту систему и причем всегда очень агрессивно:)
Я вот не вижу ничего такого, в чем бы Сони превосходила других.
Кстати большие чемоданные камеры, для меня очень привлекательны. Т.к. приходится ландшафты снимать и строения - то там для этого дела все необходимое есть в коробке. Но еще не купил себе, обхожусь пока зеркалкой+штатив+голова правильная. Так что технологии - это хорошо, но когда нужно получить хороший результат одним нажатием, и технологии могут пасовать.
И если честно - ну не вижу я задания вектора развития у сони. В камере важно, для меня, ее приемистость, неубиваемость, быстрый цепкий и точный автофокус. наличие дополнительных аксессуаров - объективы, пыхи и т.д. К сожалению , в комплексе такого у сони ничего нет.
Ну я себя профи не считаю, но тоже не переживаю:) У никона все есть:) у кенона все есть:) А у сони нет:( И даже какие то БЗК у никона/кенона есть:) сам видел и розовенькие и беленькие:)) И по заявлениям маркетологов - тоже чуть ли не прорыв:)) Только вот по снимкам - ну ничего выдающегося. Такое же как и у остальных:) Но можно ставить объективы от старших камер. Как и на оликах. Но один переходник на никон стоит дороже чем мне олик обошелся:( Так что никон 1 тоже отпал:)

ЗЫ я вообще войны религиозные не веду. Мне просто интересно - что же такого есть у сони, что многие с агрессией доказывают ее преимущество.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 12:30

Sergey Kuznetsov,
Надёжность хорошей механики намного выше, чем надёжность современной электроники.
Это уж я и сам свидетель. Всё, что было куплено из домашней электроники после 1995 года, - уже пошло в утиль, и на это место уже выпущено новое... На очередные пять лет... А электроника, которой сегодня лет 40, - продолжает работать, как будто и не было этих лет. Китайским копировщикам особая благодарность.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 12:58

Андрей Чекунов,
адепты Сони почему то очень хвалят эту систему и причем всегда очень агрессивно:)
Я против агрессии. Я не защищаю, хотя и уважаю тех, кто любит Сони больше всего на свете. Но не забудем, что Сони, выкупив долги Коники-Минольты, с выпуска первой своей зеркалки А100 5 июня 2006 года практически сразу отстала от других "гонщиков" на целый круг. И действительно, казалось, что это отставание непреодолимо. И вот - всего каких-то 8 лет - и МЫ УЖЕ СПОРИМ о наличии или отсутствии преимуществ у очередного новшества - беззеркалки ФФ - от фирмы Сони! Есть ещё пока фанаты, не забывающие словечко "отстой", но мне кажется, это они попугайничают по старой привычке охаивать не своё. Я именно поэтому сказал, Что А7 и A7R - пока не понятое многими фотографами изделие. Сейчас мы ВСЕ копаемся там в поисках, что бы такое ещё объявить неприемлемым для фотографа. Для любителя! Которому такое дай, и он через пять минут прыгать будет в экстазе от качества фотографий. Но нет, это не наше - российское - счастье. Наше - это когда у соседа корова сдохнет. Признать, что Сони ворвалась в пелотон - в лидирующую группу отрыва - это пока выше наших возможностей. Вот "отстой" - это наше, родное. В чем мы все живем, то словечко и любимое наше.
В нынешней фототехнике главная роль - НАКОНЕЦ-ТО! - отдана тому, кто стоит позади фотокамеры, и у которого камера никак не стоит шлагбаумом на его дороге к хорошей фотографии. В том числе у совершенного любителя. Это бы понять...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Sergey Kuznetsov » 14 июн 2014, 17:21

А вот, кстати, и нормальное развитие всех подобных тем. Начинают с песен о лёгких, компактных и дешёвых убийцах зеркалок, а заканчивают почему-то концепт-фулфреймом от Сони.
Ничего не имею против А7/A7R, но ничего революционного в них тоже не вижу. Впихнули ФФ-матрицу в маленький корпус. И что? Ну, респект и уважуха их инженерам - способные ребята. А зачем? Убили рабочую эргономику в угоду моде на миниатюризацию. Продемонстрировали свои способности? Ну ещё раз респект и уважуха. Убрали зеркало? А оно мешало кому-то? В чём революция-то?
Это, скорее, своего рода эволюционные скачки влево-вправо. Они всегда были. И не только от Сони. Кэнон недавно выпустил шикарный компакт, который (лично для меня) просто похоронил все эти МФТ. Просто потому, что он действительно компактный, реально универсальный и на самом деле не дорогой.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение sinelnikoff » 14 июн 2014, 18:31

Андрей Чекунов, У никона все есть:) у кенона все есть:) А у сони нет:(

примерчик можно, чего нет у Sony, но есть у других?
Sergey Kuznetsov, Убрали зеркало? А оно мешало кому-то? В чём революция-то?

в автомобилях ручной стартер тоже убрали, хотя он тоже никому не мешал :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 19:04

Sergey Kuznetsov,
Начинают с песен о лёгких, компактных и дешёвых убийцах зеркалок, а заканчивают почему-то концепт-фулфреймом от Сони... Убрали зеркало? А оно мешало кому-то? В чём революция-то?
По поводу Сони я отвечал вообще-то Андрею Чекунову. А вообще, Сергей, такое впечатление, что Вы спорите от наличия лишнего свободного времени - скучно Вам. Я же несколькими постами выше объяснял, почему убрали зеркало. Революция в автофокусе, чтобы он не стал медленнее без ФАФ. Революция в упрощении механизма затвора, в увеличении количества срабатываний до отказа. Революция в отсутствии вибраций от зеркала. Революция в том, что поднимающееся зеркало тоже дает свой лаг, которого теперь нет. Вам ещё раз нужны те же самые ответы? И где Вы найдете реально дешевый ФФ компакт, если не у Сони? Подскажите, схожу, куплю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Чекунов » 14 июн 2014, 20:10

sinelnikoff, Камера уровня 1Dx, D3x/D4 где у Сони? А99? А набор объективов?
Просто интересно:) Уж извините, но изучать номенклатуру выпускаемую сони не успеваю:(
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6