error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 07 май 2020, 17:42

sokoban писал(а):мне более интересны шорткаты

кнопки шедевр в вашей камере нет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 19:33

sinelnikoff,
Знаю, знаю, знаю. Но мне не нужен шедевр с кнопкой. ;) Мне нужно быстрее осуществлять рутинную операцию. А если производитель говорит, хочешь, бери камеру подороже, где это уже есть, то чтобы коррекция экспозиции была на кнопке. Только денежек нам добавить надо. Так что будем пока гонять то, что есть, а дальше посмотрим.
Мне напомнило выражение одного гуру. В Автокаде нет кнопки "Сделать обалденный дизайн кухни", это всё надо долго, нудно и кропотливо делать и не лениться переделывать. И будет свет в конце туннеля.
Общие принципы построения везде одинаковы. Хоть там, хоть здесь, хоть где. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Юрий М » 07 май 2020, 20:34

sinelnikoff, у меня было так: Никон хранит настройки экспозиции даже после выключения камеры. Когда я включи камеру, на которой ранее была установлена минусовая экспокоррекция, и перевел камеру в режим "М", ни разу экспонометр не мигнул, индикатор стоял на нуле, но камера снимала с экспокоррекцией предыдущей съемки. И я находил в инструкции пункт, предупреждающий об этом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован:
24 мар 2020, 18:21

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 08 май 2020, 05:43

sokoban писал(а):Мне нужно быстрее осуществлять рутинную операцию.

какую?

Юрий М писал(а):и перевел камеру в режим "М", ни разу экспонометр не мигнул, индикатор стоял на нуле, но камера снимала с экспокоррекцией предыдущей съемки.

такого быть не может, тут даже инструкция не нужна, а понимание работы камеры, любой камеры
в любом автоматическом режиме камера по экспонометру, разумеется с учетом выбранного режима замера, определяет и устанавливает экспозицию используя доступные параметры, например:
в режиме А вы зафиксировали диафрагму, а камере отдали скорость затвора и возможно ИСО (в том случае если стоит "Авто ИСО").
Устанавливая значение экспокоррекции вы говорите камере скорректировать параметры съемки, которыми управляет камера, для получения более светлого или темного кадра, на введенную величину коррекции.

в режиме М вы уже установили 2 из трех параметров (диафрагму и скорость затвора) и камера не может ими управлять. остается "Авто ИСО" , но в режиме М использовать "Авто ИСО" могут не все камеры (смотрите инструкцию к вашей) и тут, снова, все просто - камера, в режиме в котором не может управлять ни одним параметром влияющим на экспозицию будет игнорировать или просто не даст установить экспокоррекцию.

а экспонометр будет на той же шкале показывать отклонение установленной вручную экспозиции от того, что бы установила автоматика.

у меня одна просто орет:"Сдурел, ты в режиме М" после нажатия на кнопку экспокоррекции (ваша камера тоже предупреждает вас миганием, почему так, а не иначе вопрос к разработчикам), другая, с механическим колесом экспокоррекции, игнорирует любое значение при 3-х фиксированных параметрах и делает поправку стоит разрешить ей управлять любым из этих трех.

Вместо того, что бы разобраться в прошлогодней проблеме, покрутив камеру с инструкцией в руках, вы решили, что экспонометр вашей камеры не работает в режиме М, а это, между прочим, его основное назначение еще со времен пленочных камер, почему?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение ГТати » 11 ноя 2020, 11:14

Всем добрый день. Снимаю уже несколько лет. Была камера Canon 600 D. Все было хорошо, и группы и портреты получались. Сейчас перешла на Canon 5D Mark IV и не могу никак привыкнуть к фокусировке. Всегда фокусировала по точке. Навожу на глаза и все в фокусе. А тут, Даже при съемке портрета, один глаз в фокусе, второй нет. При съемке нескольких человек Только один в фокусе, остальных приходится ставить на одну линию. Или размываются. Подскажите, пожалуйста, как настроить фокус при съемке группы? Даже если 2 человека, один за другим. Пробовала прикрыть диафрагму, не работает. Объектив canon lens 50мм fix.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 июн 2015, 14:19

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Кошелев Алексей » 11 ноя 2020, 17:33

ГТати, вы перешли с "кропа" на полный формат. ГРИП у полного формата ( при применении того же объектива) меньше. Может попробовать отдать в сервис фото камеру совместно с объективом на юстировку?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение SanSan » 11 ноя 2020, 18:20

вы диафрагму закрывайте... или фокусное покороче берите... можно отойти подальше.. все эти приёмы расширяют ГРИП.
Смотрите по шкале ГРИП на объективе... сколько сантиметров при данной диафрагме.

Юстировка нужна, если точка фокуса, но совпадает с резкостью в кадре.
проверяется легко при помощи мишени..

распечатайте или сами начертите и снимите со штатива под углом, фокусируясь на центральную линию.
сразу увидите есть ошибка или нет и в какую сторону.

https://photo.vavik96.com/uploadfiles/original.jpg

в камере есть подстройка объективов по этому параметру. прочтите инструкцию.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение ГТати » 11 ноя 2020, 21:16

Спасибо за ответы. С юстировкой все в порядке. Проверили, проблем нет. Проблема во мне. Фокусное не правильно выбираю. (( Буду учиться
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
11 июн 2015, 14:19

Re: Как добиться максимальной глубины резкости?

Сообщение delete (id163994) » 12 ноя 2020, 22:38

Сергей Водяницкий, почитайте что такое дифракция в объективе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован:
02 янв 2016, 01:07

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Георгич » 09 май 2023, 20:05

Сразу извинюсь если не в ту тему залез! Вопрос такого плана, ни когда не лазал по настройкам аппарата (как то страшно) и тут недавно продал свой первый аппарат и купил точно такой же только почти без пробега (1200 кадров). Речь идет о 550 D, так вот, при нажатии на кнопку затвора нет зуммера что аппарат готов к съемки, вот и хотел узнать, где в настройках эта функция зуммера?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
30 окт 2015, 14:29

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron