error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 27 дек 2019, 15:33

Fennek,
А вспышку не пробовали использовать?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение semonov_nn » 27 дек 2019, 15:35

значит "хочется" не выйдет с вашей камерой.
арендуйте или купите более продвинутую .. с рабочим ИСО порядка 2000.

Почитал обзоры, камера даже ночью снимает, чего ещё надо?

https://radojuva.com/2012/02/obzor-nikon-d5100/
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 05 май 2020, 17:51

Всем здравствуйте!
Не так давно взял Никон 3100, немного освоился в нём, звёзд с неба не хватаю, но уже хочется чуть быстрее регулировать ручной режим, нежели раньше, то есть прогресс налицо.
В чем вопрос? Регулировка поправки экспозиции на Никон 3100. В мануале пишут, что через колесо управления совместно с кнопкой поправка экспозиции можно изменять фокусное расстояние. Так и делаю. А затем, в том же мануале пишется, что поправку экспозиции можно корректировать в том же ручном режиме, теми же кнопками, что и ФР. На кнопке нарисован знак поправка экспозиции, по логике, она для того и предназначена. Но вот добиться от неё того, что хочу не могу. Что здесь не так?
Если надо регулировать поправку экспозиции, приходится заходить в меню настроек и там это править. Удобнее на кнопку это всё посадить. Тем более, что производитель в мануале об этом и пишет.
Скрины с мануала прикрепляю, чтобы не быть голословным.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Paul B. » 05 май 2020, 20:30

Fennek, в помещении от 1/30 до 1/60 достаточно..и руки не дрожат..или пользуйте пыху
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 06 май 2020, 06:12

sokoban писал(а):В мануале пишут, что через колесо управления совместно с кнопкой поправка экспозиции можно изменять фокусное расстояние.

"изменять фокусное расстояние." ???
sokoban писал(а):А затем, в том же мануале пишется, что поправку экспозиции можно корректировать в том же ручном режиме, теми же кнопками

там так не пишут!
в ручном режиме колесом устанавливаете выдержку, колесом с кнопкой диафрагму и все, у вас на второй картинке ремарка как раз для М режима, о том, что индикатор только показывает отклонение экспозиции, а не корректирует его.
да если подумать, то корректировать автоматику камеры понятно, а корректировать то, что сам настроил в М режиме, не проще ли сразу поставить нужные параметры, а?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 06 май 2020, 15:49

"Фокусное расстояние" ошибка с моей стороны, замечание принимаю во внимание.
"Выставить нужные параметры" собственно так и происходит, имеется в виду доступ к ним через кнопку, а не через меню. Меньше движений делать. И быстрее добиваться изменения их при изменении условий освещения.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 06 май 2020, 15:54

sokoban писал(а):"Выставить нужные параметры" собственно так и происходит, имеется в виду доступ к ним через кнопку

у вас их всего два - выдержка и диафрагма, в ручном режиме колесом управления устанавливаете выдержку, этим же колесом с зажатой кнопкой диафрагму. какие еще вам параметры нужны?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 06 май 2020, 16:15

Режим M (Ручной)
В режиме M коррекция экспозиции влияет только на индикатор экспозиции; выдержка и
диафрагма изменяться не будут.

Имеется в виду это? Да, но если мне надо снять при недостаточной или избыточной освещенности, то использование коррекции экспозиции позволяет добиться на фото того, что я вижу. Поэтому и хочу коррекцию экспозиции на кнопку.

Еще вопрос он начинающего фотографа. Не всегда есть возможность снять то, что хочется. Бывает, что выходит охранник и просит прекратить съёмку, или сама хозяйка магазина. Такое бывает не часто, но попадаются такие случаи. Естественно, спорить нет смысла и приходится сматывать удочки. Хотя в обоих случаях дело происходило на улице и никаких знаков или предупреждений о запрете съёмки нет. Но не очень хочется подвергать риску технику. Кто знает, что людям может взбрести в голову? Так собственно, приходится снимать и прослушивать окружающую местность на предмет наличия проходящих людей. Хотя большинство настроены вполне адекватно, за что основной массе и благодарен.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 06 май 2020, 16:22

sokoban писал(а):если мне надо снять при недостаточной или избыточной освещенности, то использование коррекции экспозиции позволяет добиться на фото того, что я вижу

в режиме М ?
что по вашему делает "коррекция экспозиции" ?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 май 2020, 16:59

А не проще тогда установить настройку которая дает возможность сделать три кадра, один будет по экспонометру камеры а два других + и - стоп.
Думаю у Вас такая настройка есть на камере.

А насчет съемки, это чисто психологический аспект и тут Вам решать как себя вести в той или иной ситуации. Совет типа "посмотрите игриво, похлопайте глазками, улыбнитесь" могут сыграть злую шутку. У каждого свой подход.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron