error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 19:13

Вообще я хотел выяснить про настройку на клавише AF-L/AE-L - именно блока фокуса, но я понял что AF-ON одна из опций и она выполняет теже функции что блок автофокуса, просто с клавиши сняли функцию автофокуса и перенесли её на AF-L/AE-L
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 19:16

При активном приоритете фокуса можно получить режим «ловушки», т.е. затвор будет срабатывать при появлении какого-либо объекта точно в фокусе:

выставляем фокус объектива на нужное расстояние (либо в режиме ручного фокуса, либо с помощью кнопки AF-ON);
проверяем, что в данный момент в фокусе ничего нет;
нажимаем кнопку спуска затвора полностью и держим;
затвор сработает, когда в заданной точке появится какой-либо объект.

Это как, как сделать фокус в пустоте, не могу понять
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 дек 2013, 19:31

Valeronus писал(а):
Скрытый текст
Я же говорю о:

Режим AF-S

Нажали AF-ON, сфокусировались;
отпустили AF-ON;
перестроили кадр, если необходимо;
нажали кнопку спуска затвора.

При этом методе можно сделать только один кадр, и потом снова повторять всю процедуру сначала, или поставил блок и снимай хоть сто кадров подряд.

нажатием AF-ON cфокусировались, не отпускаем, снимаем сколько нужно, фокус зафиксирован пока не отпустили кнопку AF-ON

http://vasili-photo.com/Articles/Как-пользоваться-автофокусом.html#.UrwwDkC0Neo
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 20:42

Смотрите, тут я понял как всё работает. Вопрос в другом, переписываюсь с одним человеком, он говорит при AF-S , сфокусировался, нажал АФ-Л, отпустил АФ-Л и делает миллион кадров, при этом аппарат не фокусируется по новой при каждом кадре. А вы говорили что это разово,и каждый раз нужно всю процедуру повторять при каждом кадре.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: HELP!!! SOS!!

Сообщение Антон Швец » 26 дек 2013, 21:15

Господа, не забывайте создавать темы с конкретными заголовками! Тема переименована.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 дек 2013, 22:50

Valeronus писал(а):
Скрытый текст
Смотрите, тут я понял как всё работает. Вопрос в другом, переписываюсь с одним человеком, он говорит при AF-S , сфокусировался, нажал АФ-Л, отпустил АФ-Л и делает миллион кадров, при этом аппарат не фокусируется по новой при каждом кадре. А вы говорили что это разово,и каждый раз нужно всю процедуру повторять при каждом кадре.

затрудняюсь ответить не зная какая там камера, у меня так вообще этих кнопок нет:)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Артур Овсепян » 26 дек 2013, 23:54

Valeronus писал(а):
Скрытый текст
Ребята, прошу написать пошаговую коротенькую инструкцию как настроить и как использовать данную клавишу, а именно что за чем нажимается (удерживается). Ссылки не присылайте, напишите своими словами....

На какой камере??
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 27 дек 2013, 11:52

Камера самая тревиальная NIkon D3100
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Артур Овсепян » 27 дек 2013, 21:01

AF/l - блокировка АФ, AE/l - блокировка экспозиции. Блокируют в нажатом положение при удержании, до нажатия кнопки спуска. Для блокировки АФ удобнее использовать полунажатую кнопку спуска.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

D 3100 что не так делаю?

Сообщение Skurko » 21 янв 2014, 02:40

Выбираем камеру, выбор остановили на никон д3100, д5100,д90. Дочери в руку легла Д3100. Взяли у знакомых потестировать. Камеру принесли вместе с инструкцией. Вот пятый день играемся. Хозяева пояснить ничего не могут, т.к. снимают на авто. Дочери нужен ручной режим. В ручном режиме не возможно изменить диафрагму, для ее изменения надо перейти в режим приоритета диафрагмы. По моему это не правильно. Может мы где-то что-то зафиксировали? И еще, в инструкции написано, что при фокусировки на объекте точки фокусировки должны стать зелеными, за пять дней они были всегда красными, при разных режимах съемки, и кадры достаточно резкие получались. Подскажите где грабли?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 17:46

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron