error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: при слабом освещении не получаются фотографии ( Pentax K

Сообщение Nobody » 26 дек 2013, 16:29

Ольга Ходус писал(а):
Скрытый текст
Я новичок в этом деле, но фотографировать очень хочу научиться, а на сколько я знаю учиться нужно начинать с ручного режима????? У меня еще страдает фокусировка иногда ( объект который мне нужен в фокусе, размыт)

для того чтобы начать снимать в "ручном режиме" нужно для начала матчасть выучить! иначе это пустая трата времени....
универсальный совет по фотографированию в затемненном помещении без вспышки если вы не знаете ничерта.... Фотоаппарат в режим приоритета выдержки, ИСО автоматический, экспокоррекция по результатам пробного кадра (темная фотография - коррекцию в плюс, светлая - в минус; что такое экспокоррекция? читайте инструкцию!), выдержка устанавливается из расчета 1/(фокусное расстояние объектива) или короче, диафрагма при этом будет установлена минимально возможная - автоматически.
При съемке со встроенной вспышкой, набросить на вспышку белый платок или салфетку (этот как наиболее простой вариант, не вызывающий умственного напряжения)...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 дек 2013, 16:39

да всё вы правильно описали, только действие это распространяется на один спуск, на второй нажимайте заново
если нужна серия(хотя не представляю зачем вы же не штатив расстояние постоянно меняется)то сделайте проще, сфокусируйтесь на объекте потом переключите объектив на ручную фокусировку и не трогая кольца фокусировки снимайте хоть до посинения, фокус не уйдёт
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 16:51

Странно но везде пишут, нажал спуск до половины, потом нажал клавишу АФ-л, и всё фокус заблокирован делай хоть сто кадров при этом только нажимай на спуск. А у меня при каждом нажатии на спуск снова фокусируется
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Nobody » 26 дек 2013, 16:57

попробуйте просто не отпускать кнопку спуска до конца после первого нажатия... ну и режим фокусировки включите в покадровый (One shote)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 17:24

предлагаете держать клавишу постоянно, чуть дрогнула рука, клавишу отпустил , либо произвольно сделал не нужный кадр
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: при слабом освещении не получаются фотографии ( Pentax K

Сообщение Ольга Ходус » 26 дек 2013, 17:52

EPYur писал(а):
Скрытый текст
Ольга Ходус писал(а):
Скрытый текст
Я новичок в этом деле, но фотографировать очень хочу научиться, а на сколько я знаю учиться нужно начинать с ручного режима????? У меня еще страдает фокусировка иногда ( объект который мне нужен в фокусе, размыт)

для того чтобы начать снимать в "ручном режиме" нужно для начала матчасть выучить! иначе это пустая трата времени....
универсальный совет по фотографированию в затемненном помещении без вспышки если вы не знаете ничерта.... Фотоаппарат в режим приоритета выдержки, ИСО автоматический, экспокоррекция по результатам пробного кадра (темная фотография - коррекцию в плюс, светлая - в минус; что такое экспокоррекция? читайте инструкцию!), выдержка устанавливается из расчета 1/(фокусное расстояние объектива) или короче, диафрагма при этом будет установлена минимально возможная - автоматически.
При съемке со встроенной вспышкой, набросить на вспышку белый платок или салфетку (этот как наиболее простой вариант, не вызывающий умственного напряжения)...






Матчасть изучаю! Дело в том, что выучить может любой, это нужно понимать, вот я и пытаюсь понять что такое выдержка, диафрагма, коррекция и т.п. Ну и конечно же учусь на практике. За подсказку спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
24 дек 2013, 15:14

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 дек 2013, 18:08

сам редко пользуюсь, заинтересовался полез смотреть, на моей камере кнопка под большим пальцем, нажимаем её происходить фокусировка, не отпуская делаем снимки указательным(кнопка спуска) фокусировка не меняется пока не уберу большой палец с AF-on
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 19:00

Вы говорите о этом способе:
Режим AF-C

нажали AF-ON, камера будет фокусироваться непрерывно, пока нажата кнопка AF-ON;
не отпуская AF-ON, нажимаем кнопку спуска затвора сколько потребуется раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 дек 2013, 19:03

скажем так, пока нажата кнопка AF-ON, камера фиксирует фокус, в это время можно снимать сколько угодно
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите настроить кнопку AF-L/AE-L

Сообщение Valeronus » 26 дек 2013, 19:06

Я же говорю о:

Режим AF-S

Нажали AF-ON, сфокусировались;
отпустили AF-ON;
перестроили кадр, если необходимо;
нажали кнопку спуска затвора.

При этом методе можно сделать только один кадр, и потом снова повторять всю процедуру сначала, или поставил блок и снимай хоть сто кадров подряд.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron