error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Taty » 29 окт 2013, 16:53

Подскажите новичку!!!
Пригласили снимать утренник в детском саду у моих детей. До этого снимала просто занятия, фотографии понравились.
А тут утренник. Дети в движении.
На полуавтоматических режимах давно не снимаю. Как-то перешла на ручную настройку. И сегодня понадеялась на себя. Теперь не довольна результатом ужасно!!!
Очень много кадров с шевеленкой. Ставила режим Al Servo, потом поменяла на Al Focus. И все равно много кадров в движении размазаны!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Подскажите новечку...

Сообщение гондурас » 29 окт 2013, 17:28

Так, а подсказать то что??? Что вам теперь делать? Так учиться дальше.

Это равносильно вопросу: у меня компьютер не работает-подскажите что делать...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 18:06

Снимали каким объективом, какая выдержка, пользовались ли вспышкой и т.п. А так подсказать абсолютно невозможно.
Я периодически снимаю детские праздники (в которых сын участвует), там снимаю со вспышкой в потолок обычно, т.к. освещение ограниченное, а объекты чересчур подвижные. Но если там у вас сцена, то даже не знаю...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Taty » 29 окт 2013, 18:11

Простите, не уточнила.
Снимала объективом EFS 18-55mm.Обычная, встроенная вспышка.
Вот данные EXIF: Диафрагма f/5,6, Выдержка 1/30s, ISO 200, Ф.расстояние 47mm
Я неправильно выдержку выставила?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 18:20

Ну, мягко говоря, да, выдержка длинновата. Я бы короче сделала выдержку, минимум 1/80, лучше 1/160, ИСО бы подняла (а куда деваться, некуда), вспышку за ненужностью отключила.
Это если конкретно про ваш случай. Вы сцену снимали или "в потоке"?

Посмотрим, что скажут наши профи. Я ничуть не лучше вас.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 18:21

Но вообще набираете в поисковике "шевеленка в фотографиях" и получаете ответ на свой вопрос с теоретическими выкладками.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите новечку...

Сообщение гондурас » 29 окт 2013, 18:43

"Посмотрим, что скажут наши профи. Я ничуть не лучше вас." (c)

А фигли тогда советы глупые даете? Без пыхи там делать не-че-го... По буквам. НЕЧЕГО.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 19:02

Дмитрий Юханов писал(а): Без пыхи там делать не-че-го... По буквам. НЕЧЕГО.

А по-моему, ничего так не уродует фото человека, как вспышка в лоб. Тем более ребенка. Мне кажется, это прописные истины, как съемка ребенка с уровня его глаз. Если автор снимает сцену, то встроенная вспышка как от козла молока даст толку. О чем решила уточнить, в толпе снимает автор или сцену.

Если в толпе и потолок позволяет, то нужна внешняя вспышка, направленная в потолок. Если сцену снимать, то, как понимаю, от нее тоже толку маловато будет.
У автора вспышки нет внешней, как поняла. Можно, конечно, дать совет вспышку встроенную обернуть салфеткой белой бумажной, но на практике я пробовала, все равно результат существенно хуже, чем с внешней.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Ronin » 29 окт 2013, 19:21

Люди добрые, Вам нужно научиться не только После EXIFы рассматривать, но и До видеть все параметры съемки, глядя в видоискатель (они там меленько внизу все отображаются, для того, чтобы отмануалить все не отрываясь от оного). Если научитесь кроме объекта съемки видеть эту инфу и, при необходимости, корректировать показания,- будет Вам счастье! Увидела бы девушка, что у нее выдержка в мануале (а ведь говорил же,- не фих понтоваться и в мануал переходить, коль еще не разумеете что к чему) не адекватно длинная, может и осенило бы ее вовремя ИСО задрать, дабы выдержку обкарнать.....
Уважаемые, на первых-то порах с мануалом можно для себя побаловаться, но коль идете на коммерческую съемку, увольте,- тут уж никаких экспериментов, только наверняк.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Amary » 29 окт 2013, 19:35

Ronin писал(а): Увидела бы девушка, что у нее выдержка в мануале (а ведь говорил же,- не фих понтоваться и в мануал переходить, коль еще не разумеете что к чему) не адекватно длинная, может и осенило бы ее вовремя ИСО задрать, дабы выдержку обкарнать.....


Я так поняла, что девушка не поняла, почему получилась шевеленка даже на основаниях экзифа. А вообще тут полуавтоматический режим тоже бы слабо помог, если не автоИСО в совокупности.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron