error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение delete (id16935) » 01 сен 2013, 08:55

Наверное уже все придумано до... Купите объектив со стабилизатором! И не будет шевеленки! Заодно простора для творчества пошире будет! А "славная" дырка 1,8 тут не спасает!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение Дмитрий С » 01 сен 2013, 14:45

ignatieva-1990@mail.ru писал(а):
Спасибо за советы:)Локтем в коленку помогает:) Лбом не получится,так как фотографирую через экран


ну если исключительно через экран фотографируете (я так понимаю это не студийная съёмка со штатива), то лучше продать зеркалку и купить мыльницу с внутренним стабом....на мой взгляд это дикость фотографировать зеркалкой как мыльницей с рук через экранчик, за редким естественно исключением... при нормальной съемке полтийнником через видоискатель, шевеленку получить крайне трудно при выдержке короче 1/50.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение delete (id48778) » 01 сен 2013, 20:30

Дмитрий С писал(а):
ignatieva-1990@mail.ru писал(а):
Спасибо за советы:)Локтем в коленку помогает:) Лбом не получится,так как фотографирую через экран


ну если исключительно через экран фотографируете (я так понимаю это не студийная съёмка со штатива), то лучше продать зеркалку и купить мыльницу с внутренним стабом....на мой взгляд это дикость фотографировать зеркалкой как мыльницей с рук через экранчик, за редким естественно исключением... при нормальной съемке полтийнником через видоискатель, шевеленку получить крайне трудно при выдержке короче 1/50.


Я не зря приобрела зеркалку, дикость,или нет решать не Вам, т.к.каждый снимает так,как ему удобно, у меня лично небольшие проблемы со зрением, и мне удобно именно так.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение Дмитрий С » 02 сен 2013, 12:32

ignatieva-1990@mail.ru писал(а):Я не зря приобрела зеркалку, дикость,или нет решать не Вам, т.к.каждый снимает так,как ему удобно, у меня лично небольшие проблемы со зрением, и мне удобно именно так.

Извините, если Вас обидел своим постом :)
В видоискателе, есть коррекция + - , мне тоже ей пришлось пользоваться...
Снимая через экран, сложно избежать шевеленки...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 02 сен 2013, 16:53

Советы были правильные:
1. Короткая выдержка. Без привычки трудно даже на 1/125 снять без шевелёнки.
2. Правильный хват камеры.
3. Нажатие на кнопку спуска без дёрганья камеры.
4. Вес самой камеры (чем тяжелее камера, тем меньше шевелёнка).
5. Ну и использования штатива на статичных сюжетах (пейзаж, виды города, интерьеры и т.д.)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение Фотодел » 03 сен 2013, 08:30

ЕЩЁ:
7. локти прижать к корпусу
8. Задержать дыхание
9. Указательный палец какбы перекатывается с корпуса на спуск. изначально он прижимается ворой фалангой к коорпусу (возможны варианты)
10. сирийная сьемка, потом выбирается резкий .
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
21 авг 2013, 09:19

Re: Подскажите как избавится от пересветов при съемке?

Сообщение Vladimir Skovorodnikov » 03 сен 2013, 15:55

В данном случае надо экспонироваться ПО СВЕТАМ. Пусть общее впечатление от картинки на экране фотоаппарата будет темноватое, но при конвертировании из RAW можно сделать конфетку. Вобщем снимая в ручном пежиме диафрагму закрыть на 1-2 деления. При съёмке с проводкой ГРИП значения не имеет. Можно 4х кратный нейтрально-серый фильтр поставить и выдержку ещё длиннее сделать.
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован:
02 сен 2013, 16:48

Re: Подскажите как избавится от пересветов при съемке?

Сообщение Денис Добровольский » 04 сен 2013, 02:03

Мда уж... намудрили то. Может проще тогда листья ночью с дерева посрезать чтоб не бликовали?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение delete (id48778) » 04 сен 2013, 15:28

Спасибо всем за советы)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Как избежать "шевелёнки"?

Сообщение Игорь Лазуренко » 05 сен 2013, 01:31

Это скорее ремарка на грани фола, мой приятель снимает статику с упором на руки на 1/5. По моей практике -30-60 минимум, на мероприятиях не менее 150-200.
А все остальные советы - то что доктор прописал. Держитесь как охотник, и не дышите, что не всегда скажешь об объекте)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron