error

Отбор фото для публикации

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Наталья24 » 08 ноя 2013, 13:17

Все-таки кто-то из критикующих опишет СВОИ критерии?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 18:01

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Дмитрий С » 08 ноя 2013, 14:18

Наталья24 писал(а):Все-таки кто-то из критикующих опишет СВОИ критерии?

1.Что хотел сказать, показать автор...сюжетная история в фото...композиция
2. Техническое исполнение: отсутствие не обоснованых провалов в светах, тенях, тональность, горизонт без завалов и т.п.

тех же котиков можно снимать по разному
http://www.club-nikon.ru/forum/uploads/imgs/pre_1383898363__.jpg

это фото сделано на самую примитивную мыльницу в авторежиме моей мамой в возрасте 73 лет....про техническую сторону говорить не будем, но сюжетная линия в кадре есть и котики здесь как раз уместны...

цифровая камера позволяет не экономить кадры, но всё же лучше подумать прежде, чем нажать на спуск, что ты хочешь показать на этом снимке и кому это будет интересно, кроме тебя и твоей семьи и близких....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Наталья24 » 08 ноя 2013, 14:23

спасибо, за ответ, это почти то что я хотела сказать, но у вас лучше вышло безусловно...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 18:01

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Алексей Безфамильный » 08 ноя 2013, 15:27

Я не профессионал в фото. Живу сейчас не в России, имею искусствоведческое образование. Когда смотрю на фотографию - основной критерий оценки это во первых отсутствие явных техничеких ошибок и конечно же свежесть сюжета, отсутствие банальностей. Нельзя восхищатся плохо сфотографированным котиком - это халтура, слюнявый младенец интересен только мамочке и её знакомым, если на фотографии нет ничего, что зацепило лично меня - это плохое фото (для меня) так как оцениваю это фото в этот момент я. Как сделать так что бы халтура не попала на сайт... Невозможно никак упорядочить эту вакханалию, потому что то, что не интересно мне может быть инересно всему основному сообществу. Я не киноакадемик, что бы отбирать фильм на "Оскар", мое мнение субъективно как и мнения всех тут присутствующих.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 13:55

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение vladser55 » 08 ноя 2013, 17:12

Доброго времени суток всем! Я тут недавно. Прочитав публикации на данном форуме, я понял, что даже в рубрику "Хочу критики" должны выкладывать свои работы только профи в фото. А те кто снимает для души и хочет это делать лучше с помощью советов тех же профи не должен сюда лезть со своими фотками. Спасибо вам!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
07 ноя 2013, 17:18

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Дмитрий С » 08 ноя 2013, 17:38

vladser55 писал(а):Доброго времени суток всем! Я тут недавно. Прочитав публикации на данном форуме, я понял, что даже в рубрику "Хочу критики" должны выкладывать свои работы только профи в фото. А те кто снимает для души и хочет это делать лучше с помощью советов тех же профи не должен сюда лезть со своими фотками. Спасибо вам!

на 98% тут любители :) с чего у Вас сложилось такое мнение про критику?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Endy3 » 08 ноя 2013, 17:50

Артур Овсепян писал(а):Господа я думаю ,что суть вопроса в том, что основная масса авторов похоже выкладывает вообще всё, что сняли, отчасти просто превращая сайт в фотопомойку. Многие даже не утруждаются разворотом фотографий. Да Вы вокруг оглядитесь. Куча народа купили зеркалки, установили на "Авто" и пальчиком придерживают вспышку что бы она постоянно не открывалась! О каком отборе фото вы спорите, если многие не прочитав паспорта своей камеры, начинают задавать идиотские вопросы изо дня в день.:))

Раньше, когда аналоговые камеры были в почете либо у профессионалов, либо у продвинутых любителей, большая часть публики отталкивал именно сам процесс появления фото на бумаге, ибо он относительно сложен и требует знаний и умения, сейчас же, в цифровую эпоху камеры становятся все доступней и купить зеркалку дотопового уровня может чуть ли не школяр, сэкономив на обедах, а в связи с этим, каждый купивший такую камеру (хрен с ним, с китовым объективом, пусть будет) мнит себя профессионалом. Я же с зеркалкой, а значит крут! Зачем что то отбирать? Можно вывалить на публику свой талантище не разбирая отснятое, а зачем? Ведь каждый кадр - шедевр!
Это проходит со временем у тех, кто хочет учиться фотографии дальше, а кто не хочет - переключаются на айфоны.
По сути вся эта тема тупиковая. Любой человек жаждет что бы его похвалили, а интернет предоставляет такую возможность в безграничных объемах. Не похвалят тут, значит пойдем на другой ресурс, там точно похвалят.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
08 ноя 2013, 17:24

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Наталья24 » 08 ноя 2013, 17:53

возможно я могу ответить...
все дело в том что почти все любители фотографируют закаты кошек и цветы...
А тут еще статьи о критике, которые не дают представления о том как должен вести себя человек, осознающий что его фотографии далеки от идеала и желающий получить конструктивную критику...
Кроме того, что к вам, Дмитрий С, не относится, большинство участвующих в беседе явно предпочитают жаловаться на обилие непрофессиональных фото, а вовсе не помогать на своем примере понять как же отбирать фотографии.
Прошу прощения что вклиниваюсь, просто в целом тема пока оставляет именно такое ощущение.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 18:01

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Евгений Шайхаев » 08 ноя 2013, 18:28

vladser55 писал(а):Доброго времени суток всем! Я тут недавно. Прочитав публикации на данном форуме, я понял, что даже в рубрику "Хочу критики" должны выкладывать свои работы только профи в фото. А те кто снимает для души и хочет это делать лучше с помощью советов тех же профи не должен сюда лезть со своими фотками. Спасибо вам!

Мда..Тот кто это написал, сам даже не "любитель"...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Дмитрий С » 08 ноя 2013, 19:04

Евгений Шайхаев писал(а):Мда..Тот кто это написал, сам даже не "любитель"...

Евгений, к чему такое хамство?
Предлагаю такой стиль оставить расфокусу :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron