error
Регистрация

Сколько стоит заставка Windows?

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 22.11.2021 в 07:43:37

Известная на весь мир заставка Microsoft XP является одним из самых просматриваемых изображений.

Сколько стоит заставка Windows? - №1

Название фотографии – «Безмятежность». Автор – американский фотограф Чарльз О’Риэр. Фотография была сделана в 1996 году, когда Чарльз путешествовал по солнечной Калифорнии, в округах Напа и Сонома.

Сделав снимок, автор выставил его на фотосток. Спустя 4 года, в 2000 году, компания Microsoft выкупила изображение у автора. Стоимость покупки не разглашалась, однако составляла не менее $100 000 (по данным различных источников, которые указывали на сумму из 6 цифр).

После покупки возникла проблема. Как доставить оригинальную фотографию в офис Microsoft? Из-за высокой стоимости фотографии, цена страховки была невероятно большой, поэтому даже компания FedEx отказалась её пересылать. Было принято решение, что Чарльз О’Риэр самостоятельно доставит фотографию в офис компании. Microsoft покрыла все расходы на перелёт до Сиэтла.

Сколько стоит заставка Windows? - №2

Казалось бы, раз компания выкупила один снимок за такую сумму, то и за остальные должна платить не меньше. Однако другую, всем известную заставку Windows, компания купила за 300$, в то время как автору досталось лишь 45$.

Речь идёт об изображении «Осень». Автор фотографии, Петер Буриан, сделал фото в 1999 году и не считал его каким-то особенным, пока снимок не купила такая крупная компания. Не смотря на такую разницу в гонорарах, для Петера было важнее признание его работы.

 

Как долго у вас стояли эти заставки на экранах ваших компьютеров?

 
Просмотры: 1552
 

Комментарии: