error
Регистрация

Школа фотомаркетинга: как заработать с помощью слайд-шоу?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 27.10.2017 в 12:49:25

Вы – талантливый, перспективный фотограф, но заказы почему-то не льются рекой. Причина тому только одна – вы неправильно себя «продаёте». Современные реалии таковы, что побеждает не тот, у кого больше таланта и инновационных идей. Впереди всегда тот, кто умеет красиво подать себя.

Совершенно не обязательно вкладывать сумасшедшие деньги в консультации специалистов по маркетингу. Продвигать фотоуслуги можно своими силами, через Интернет. С чего начать и как всё сделать правильно?

Лучшая реклама – ваши самые сильные и показательные работы
Лучшая реклама – ваши самые сильные и показательные работы

Многие фотографы пренебрегают таким жанром как слайд-шоу. А между тем, видео из фотографий – самый доступный и оригинальный способ привлечь внимание клиента. Но обо всём по порядку.

Слайд-шоу маркетинг: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Чтобы статья была для вас максимально полезной, разделим текст на три самых важных вопроса: «зачем», «как» и «где».

Зачем нужны слайд-шоу?

Есть как минимум три способа грамотно задействовать слайд-шоу в работе:

- как маркетинговый ролик на вашем сайте и сторонних Интернет-ресурсах;

- как оригинальный способ представить портфолио;

- как самостоятельный продукт в перечне ваших услуг.

Диджитал-портфолио – идеальный способ «зацепить» клиента, ведь «движущаяся картинка» вызывает больше эмоций. А где эмоции – там и продажи. Эффектно сменяющие друг друга фото, динамичные видео и всё это под музыку – беспроигрышный вариант рекламы для фотографа.

«Живое» портфолио позволит клиентам узнать, что за человек стоит по ту сторону камеры
«Живое» портфолио позволит клиентам узнать, что за человек стоит по ту сторону камеры

Как сделать слайд-шоу оригинальным?

Идеи для портфолио могут быть самые разные, да и способов воплотить одну и ту же концепцию в жизнь великое множество. Сколько людей – столько и взглядов. Ниже представлены три самые популярные концепции – смотрите примеры, выбирайте то, что подходит вашему стилю, и генерируйте свои идеи.

  • Акцент на технику. Создайте красочную подборку самых лучших, самых сочных фотографий, которые выигрышно продемонстрируют вашу технику съёмки, интересные фишки, «фирменные» ракурсы и так далее. Будет ли ролик энергичным и задорным, или наоборот, лиричным и размеренным – неважно. Ваша задача показать себя как разностороннего профессионала.

https://www.youtube.com/watch?v=4oj7gXG3L-g

Олимпийский фотограф Джефф Кэбл ежегодно составляет слайд-шоу подборку своих лучших фото

  • Акцент на эмоции. Люди охотнее потянутся к вам, если будут знать, что за человек находится за объективом камеры. Включите в ролик историю из личной жизни, творческого пути, рассказ о вещах, которые вас вдохновляют и мотивируют.  Проникновенная история вкупе с исключительными снимками из вашего портфолио точно не останутся без внимания.  

https://www.youtube.com/watch?v=lhvOS7WVJ4Y

Фотограф Девид Мур делится своим взглядом на то, какими должны быть детские снимки

  • Акцент на аудиторию. Тематическое портфолио – точное попадание в аудиторию. Согласитесь, клиенты, выходящие в сеть в поиске фотографа, делают это с определённой целью. Те, кому нужна свадебная съёмка, вряд ли заинтересуются подборкой детских портретов. Разделите портфолио на темы и сделайте несколько коротких роликов для каждого жанра.

https://www.youtube.com/watch?v=Uh5ck892wY8

Подборка свадебных фотографий от фотографа Дмитрия Карпова

Где создают продающие слайд-шоу?

ProShow Producer и ФотоШОУ PRO – бесспорные лидеры среди софта для создания видео из фотографий.  Такое высокое звание вполне заслуженно – в программах есть всё необходимое для стильных и профессиональных слайд-шоу.  Работая в этих редакторах, вы сможете:  

  • добавлять фото и видеофайлы;
  • использовать готовые эффекты, переходы, заставки и титры;
  • разрабатывать собственную анимацию;
  • детально настраивать звуковое сопровождение;
  • создавать ролики на основе шаблонов всего за несколько минут.

Чем тогда эти две программы отличаются друг от друга?

ProShow Producer – софт зарубежного разработчика, а курс доллара явно не на стороне российских пользователей. Полная версия утилиты стоит почти 250$, после нехитрых подсчётов мы получаем стоимость в более чем 14 000 рублей! ФотоШОУ PRO, конечно, тоже не бесплатная программа, но стоит в разы меньше, чем ProShow. Для сравнения: цена Делюкс версии составляет 1960 рублей. Разница более чем ощутима, учитывая то, что функционал программ мало чем отличается.

Аудитория ProShow Producer – продвинутые пользователи, готовые часами корпеть над деталями будущего ролика. Всевозможных функций и настроек в программе достаточно, чтобы отрегулировать любое мельчайшее перемещение фото на слайде. Из этого фактора следуют, пожалуй, два ключевых недостатка редактора – сложность в освоении и неудобный интерфейс. Оцените сами:

Окно настройки слайда в программе ProShow Producer
Окно настройки слайда в программе ProShow Producer

ФотоШОУ PRO в этом плане гораздо более «дружелюбен» к тем, кто впервые решил попробовать себя в создании слайд-шоу.

Вкладка с каталогом переходов для слайдов в ФотоШОУ PRO
Вкладка с каталогом переходов для слайдов в ФотоШОУ PRO

Простота в освоении – не единственное преимущество ФотоШОУ PRO. Софт использует значительно меньше ресурсов ПК и бодро работает даже на Windows XP. Прибавьте к этому ещё два больших плюса в виде подробного онлайн-учебника и техподдержки на русском языке, и проблема с выбором софта стоять перед вами уже не будет.

5 способов «оживить» портфолио: шпаргалка для новичков

В финале статьи уделим внимание технической стороне продающего слайд-шоу. Чтобы интерес зрителя не испарился через 10 секунд, вам нужно подумать, как сделать портфолио цепляющим. Ниже – 5 универсальных способов превратить сменяющие друг друга картинки в завораживающее видео. Для закрепления материала посмотрим, как эти приёмы работают в ФотоШОУ PRO.

Способ №1. Разбавьте показ единичных снимков коллажами из нескольких фото. Ещё лучше, если они будут не простыми, а анимированными. В ФотоШОУ PRO на этот случай предусмотрена коллекция заготовок для двигающихся коллажей – вам нужно просто загрузить свои фото в шаблон и выбрать подходящий фон.

Использование коллажа из нескольких снимков в слайд-шоу
Использование коллажа из нескольких снимков в слайд-шоу

Способ №2. Разместите плавные переходы на стыке между слайдами, пусть снимки красиво перетекают друг в друга. Это не только сделает ролик приятнее с визуальной точки зрения, но и превратит портфолио из набора кадров в цельный продукт. ФотоШОУ PRO предлагает три группы переходов – двойные, градиенты и 3D. Вы можете добавить к каждому слайду разные эффекты или применить один ко всем сразу.

Настройка плавного перехода от одного снимка к другому
Настройка плавного перехода от одного снимка к другому

Способ №3. Даже если на слайде всего одно фото, это не значит, что кадр должен быть статичным. Гораздо интереснее, если снимок находится в движении, плавно проплывает по слайду, постепенно увеличивается или уменьшается в размере.

В ФотоШОУ PRO вы можете использовать готовую анимацию или создать свою собственную на основе ключевых кадров. Ещё один способ оживить слайд – добавить световые эффекты или частицы, имитирующие различные природные явления, вроде снега или листопада. Размер, скорость и траекторию движения элементов вы настраиваете вручную в зависимости от предпочтений.

Добавление спецэффектов на слайд с фото
Добавление спецэффектов на слайд с фото

Способ №4. Кто сказал, что в портфолио могут быть только фото? Экспериментируйте с контентом. Добавьте в ролик несколько видеозаписей с бэкстейджа фотосессии, и слайд-шоу моментально станет интереснее. Не забывайте про разного рода надписи – это тоже отличный способ разнообразить визуальный ряд. ФотоШОУ PRO позволяет работать с несколькими слоями одновременно. На одном слайде могут располагаться фото, видео, текст, а также дополнительные элементы вроде геометрических фигур и клипарта.

Создание дополнительных слоёв в редакторе слайда
Создание дополнительных слоёв в редакторе слайда

Способ №5. От выбранной мелодии во многом зависит общее настроение ролика – ищите необычные способы воздействовать на зрителя. Сделайте ролик эмоциональнее, совместив музыку и закадровый голос. В ФотоШОУ PRO вы можете подобрать разные звуки для каждого слайда, наложить фоновую мелодию на весь ролик, а также записать комментарии с микрофона. Для каждой аудиодорожки можно настроить эффекты появления, звучания и затухания.

Запись голосовых комментариев для озвучки слайд-шоу
Запись голосовых комментариев для озвучки слайд-шоу

Создать стильное, продающее видеопортфолио не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Смело используйте знания и советы, полученные выше, вооружитесь мощной программой для создания слайд-шоу и приступайте к работе. Объедините ваши лучшие снимки в рекламный клип и презентуйте себя в самом выгодном ключе. Новые клиенты точно не заставят себя ждать. А с ними и материал для новых, ещё более ярких роликов!

 
Просмотры: 16655
 

Комментарии:

Эдуард Тищенко
Приведенные примеры не раскрывают и десятой доли возможностей программы
ProShow Producer. Вот что получилось у меня:
https://www.youtube.com/watch?v=SQxb9TbGGWk
А фанатики этой прораммы делают в разы круче.
28.10.2017 - 15:28:58
 
Александр Рыжов
Есть также программа InterVideo WinDVD Creator. Главное назначение - объединение нескольких видеороликов в одно целое, но вместо видео можно создать и слайд-шоу с плавными переходами. Правда, фон только чёрный, во всяком случае в той версии, что у меня.
30.10.2017 - 22:15:21