error
Регистрация

Основные приёмы восстановления старых снимков – памятка для фотографов

Бумажные фотографии занимают много места, к тому же, они легко портятся и ломаются. Поэтому многие предпочитают оцифровывать фотокарточки. Так они занимают меньше места, а если хранить их на съемном накопителе, то вы можете не бояться их потери. Существует несколько приложений для улучшения винтажных снимков, к примеру, программа для восстановления старых фото ФотоВИНТАЖ. Вы можете использовать любой удобный вам софт. Об основных приёмах восстановления ретро карточек расскажем ниже, они – универсальны. 

Оцифруйте снимок

Отсканируйте фотографию с помощью сканера хорошего качества, убедившись, что на его стекле нет пыли. Сканирование с настройкой разрешения в 100% лучше всего подходит для старых фотографий. Сохраните снимок в разных размерах, чтобы позже выбрать лучший результат.

Так как файлы jpeg теряют детализацию при сохранении, экспортируйте фото как TIFF или PNG. Позже вы сможете изменить формат фото по своему усмотрению, но данные расширения лучше всего подходят для детальной обработки.

Обрежьте фото или исправьте скосы

Если на оцифрованном изображении присутствуют небольшие сколы или заломы на границах, удалите его при помощи функции «Обрезка» (в некоторых редакторах эта опция называется «Кадрирование»). Также обрежьте снимок, если при сканировании вы положили его слегка криво.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 1

Если при оцифровке фото сдвинулось и получился снимок с большим перекосом, исправьте этот дефект при помощи инструмента исправления перспективы. Если в вашем редакторе нет такой функции, отыщите инструмент «Поворот». Обычно эта опция позволяет повернуть фото под любым углом.

Избавьтесь от желтизны

Блеклые тона и желтизна – частые спутники старых изображений. Если снимок не цветной и просто пожелтел от времени, переведите его в черно-белый цвет – так будет легче избавляться от желтых пятен. Чтобы снимок стал более насыщенным, дополнительно настройте яркость и контрастность.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 2

Если вы поклонник сепии, то сможете наложить этот оттенок позже при помощи специальных фильтров или цветовых настроек.

Откорректируйте цвет

Обработка старых фото в цвете – более сложный процесс. Винтажные фотографии обесцвечиваются из-за выцветания желтых, пурпурных и голубых чернил и могут приобретать ярко-красный, синеватый или зеленовато-желтый оттенок.

Решение в данном случае – автоматическая коррекция цвета. Эта опция присутствует в большинстве фоторедакторов и идеально подходит для исправления баланса на цветной фотографии.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 3

Избавьтесь от цифрового шума

После сканирования с высокими параметрами качества увеличенное фото может выглядеть слегка зернистым. Этот дефект называется «цифровой шум». Чтобы восстановить старые фотографии от зерен и сделать изображение более «гладким», воспользуйтесь функцией шумоподавления. Многие фоторедакторы поддерживают автоматическую очистку фото от этого дефекта.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 4

Если вы не смогли найти эту функцию, слегка «размойте» карточку с помощью соответствующей функции. В результате со снимка удалится большая часть «зерна». Не забудьте после этого повысить четкость картинки.

Удалите царапины и прочие дефекты

На большинстве винтажных фото присутствуют такие ненужные фрагменты, как царапины, точки, желтые пятна. Избавиться от них можно с помощью инструмента ретуши «Восстанавливающая кисть». Эта функция «стирает» ненужные участки на фото и возвращает выбранный участок в первозданное состояние.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 5

Если на снимке присутствуют крупные дефекты, которые не под силу кисти, поищите в своем редакторе функции «Штамп» или «Заплатка». Эти опции присутствуют во всех продвинутых фоторедакторах и позволяют справиться даже с крупными дефектами.

Скройте крупные заломы

Фото в 30е, 40е и 50е годы делались на более плотной бумаге, чем сейчас. Поэтому такие карточки ломаются и доходят до наших дней не полностью. Если карточка потеряла верхний уголок, вернуть снимку достойный вид довольно просто. Старинные фотоснимки обычно делались на однотонном фоне, как на приведенном ниже примере. Поэтому достаточно найти инструмент «Пипетка» и щелкнуть по области рядом с заломом, чтобы редактор скопировал оттенок. После этого закрасьте белый участок.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 6

А вот если карточка повредилась в нижней части, потребуется более сложная обработка. Попробуйте скопировать на эту область наиболее подходящий участок с помощью штампа или заплатки. Если ничего не помогает, скройте ее функцией «Виньетка».

Повысьте яркость и контраст

После того, как вы убрали основные дефекты с изображения, обязательно повысьте контраст снимка, яркость, экспозицию. Это сделает блеклые фотокарточки более насыщенными.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 7

Еще один вариант – воспользоваться фильтрами, если они есть в вашем редакторе. Большинство пресетов имеют оптимальные настройки контраста и могут придать «блеск» старой фотокарточке.

Раскрасьте фотографию

Не стоит путать этот пункт с вопросом возвращения цвета. Здесь мы поговорим о раскрашивании с нуля. Этот пункт необязателен, если вас устраивает черно-белая цветовая гамма. Воспользуйтесь этим приемом, если вы хотите, чтобы семейный фотоархив в буквальном смысле заиграл новыми красками.

При желании вы можете раскрасить фотографию в любом редакторе. Для этого настройте прозрачность кисти, чтобы не получился эффект маски. Но, если вы хотите ускорить процесс, установите фоторедактор, который поддерживает автоматическую колоризацию.

Алгоритм автоматического раскрашивания состоит в том, что софт опирается на сочетание основных цветов, которые при смешении составляют черно-белую гамму. В итоге получается результат, наиболее приближенный к оригинальному. Используйте эту функцию после того, как полностью отредактируете снимок.

Основные приёмы восстановления старых снимков - фото 8

Восстановить старый фотоархив и улучшить карточки можно даже в домашних условиях без помощи профессиональных ретушеров. При правильном подборе программы для реставрации фото вы сможете превратить в современные, цифровые снимки даже безнадежно испорченные винтажные карточки.