error
Регистрация

Как получить хорошие фотографии в путешествиях

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 02.03.2020 в 19:59:59

В путешествии часто приходится фотографировать в моменте, когда идёте к водопаду через джунгли или бродите по улочкам деревушки в горах. Из поездок хочется привезти качественные снимки, но не всегда получается. Поэтому мы сформулировали несколько советов, которые помогут сделать хорошие фотографии.

Как получить хорошие фотографии в путешествиях №1

Выбирайте необычные локации

Если вы фотографируете во время прогулки, уделите внимание неприметным дворам или зайдите в старую церковь, внутреннее убранство которой может поразить. Люди в кадре оживят любой снимок, поэтому фотографируйте местных – только не забывайте спрашивать разрешения. В некоторых странах (например, в Германии) люди не любят, когда туристы их фотографируют. Всегда ищите необычные ракурсы и композиции.

Как получить хорошие фотографии в путешествиях №2

Если у вас есть время перед съёмкой, разведайте обстановку и выберите интересные локации. Подумайте, как сделать оригинальные кадры. Обычный снимок на фоне тропического водопада будет выглядеть красиво, но банально. Сфотографируйте, как туристы прыгают со скалы, забираются на камни или выныривают из воды. Используйте окружение, чтобы оживить кадр.

Снимайте на рассвете или закате

Если планируете фотографировать днем, при ярком солнце, снимки могут не получиться. Когда солнце в зените, лучи падают под прямым углом. Это жесткий свет. Тени становятся короткими, поэтому на фотографиях, сделанных в полдень, часть объектов и лица будут в тени. Из-за жесткого света изображение станет плоским и контрастным.

Чтобы не испортить фотографии на этапе съемки, снимайте на рассвете или закате. В это время солнце находится низко, под углом 30–40 градусов. Такой наклон дает мягкий рассеянный свет, который освещает равномерно.

Как получить хорошие фотографии в путешествиях №3

Обратите внимание: чтобы успеть провести съёмку на рассвете, придется рано проснуться. Заранее проверьте, когда восходит солнце, и будьте на месте за полчаса до этого времени. Рассчитайте время на дорогу и установку оборудования, если оно есть. Точно так же составьте план действий для съемки на закате: нужно успеть сделать все кадры до того, как солнце сядет. В обоих случаях у вас есть приблизительно час. После солнце поднимется выше или зайдет.

Обратите внимание: не оставляйте фотоаппарат на солнце. Если камера перегреется, снимки станут зернистыми, а сильные шумы тяжело убрать. Всегда закрывайте объектив, потому что солнечные лучи могут повредить матрицу. Если отдыхаете на море, не кладите фотоаппарат на песок и следите, чтобы на камеру не попала вода.

Обрабатывайте снимки

Даже если у исходного кадра продуманная композиция, яркие цвета и образцовый светотеневой рисунок, его можно улучшить в фоторедакторе. Иногда приходится добавлять четкость деталям, делать цвета ярче или убирать толпы на заднем плане. Последнее получается не всегда: людей слишком много, ластик стирает недостаточно хорошо, на месте силуэтов остаются следы.

Убрать лишнее с фото можно в Photoshop. Но тем, кто не занимается профессиональной обработкой фотографий, может быть сложно разобраться в инструментах и функциях. Мы советуем Фоторедактор Movavi – это программа для начинающих пользователей с понятными базовыми инструментами. Удалить лишние объекты на снимке здесь тоже просто: инструментами Кистью, Лассо или Волшебной палочкой закрасьте объекты, которые хотите удалить. А потом нажмите Стереть. Крупные объекты может не получиться убрать с первого раза, поэтому удаляйте их постепенно.

Мы специально сделали скриншоты из программы, чтобы наглядно показать, как убрать человека с фото. Слева исходная фотография, справа – результат после обработки. Мы не стали стирать мужчину с ребенком, потому что после удаления получается тёмное пятно, которое сливается с толпой. При желании результат можно отредактировать дальше: добавить фильтр и текстуру, вставить текст.

Как получить хорошие фотографии в путешествиях №4

Теперь вы знаете, как убрать объект с фотографии, как выбрать время и локацию для съёмки и получить удачные снимки в путешествии. Надеемся, что советы пригодятся вам в следующей поездке.

 
Просмотры: 5418
 

Комментарии:

jonathademme demme
Приветствую

Меня зовут Джонатан Демме, в настоящее время я живу во Франции. Я делаю предложение, которым хочу поделиться с вами, я сообщу вам больше, как только узнаю от вас как можно скорее, я хотел бы обсудить с вами, но не здесь, по электронной почте мне (jonathandemmie@gmail.com)
С уважением
Джонатан Демме
30.05.2020 - 09:53:31