error
Регистрация

9 ошибок в работе со штативом, которые могут испортить ваши снимки и подвергнуть риску фотокамеру

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 21.06.2021 в 15:55:39

9 ошибок при использовании штатива

  1. Сначала раздвигаете маленькие секции ноги штатива.
  2. Плохо затягиваете ручки и зажимы ног.
  3. Поднимаете центральную колонну.
  4. Неправильно или слишком свободно крепите головку штатива к ножкам.
  5. Неправильно ставите ножки штатива на неровной поверхности.
  6. Неправильно устанавливаете камеру на площадку штатива.
  7. Небезопасно устанавливаете камеру на штатив.
  8. Неправильно располагаете ножки штатива.
  9. Неправильно переносите.

Совершаете ли вы какие-либо из вышеперечисленных ошибок при использовании штатива? Если ответ утвердительный, вы рискуете не только четкостью фотографий, что является первоочередной целью применения штатива, но что еще хуже - дорогой камерой.

Давайте проанализируем ошибки по порядку.

  • Сначала раздвигаете маленькие секции ноги штатива

Если вам нужно раздвинуть ноги штатива только наполовину максимальной высоты, всегда сначала занимайтесь самыми большими свеху (самые толстые секции). И потом уже, если требуется поднять точку съемки, открывайте нижние, более тонкие секции.

Раздвигая маленькие секции, вы тем самым пускаете в ход самые слабые части штатива. Всегда сначала работайте с более толстыми секциями ноги сверху, так штатив будет в гораздо более устойчивом положении во время съемки.

Ошибки при использовании штатива

Слева: НЕПРАВИЛЬНО - Справа: ПРАВИЛЬНО

  • Недостаточно хорошо затягиваете элементы штатива

Казалось бы, такая простая ошибка, однако многие фотографы продолжают использовать штативы с болтающимися ножками (которые в итоге медленно опускаются на землю) и шаровые головки, медленно наклоняющиеся под весом камеры.

Просто убедитесь, что все затянуто достаточно крепко, прежде чем устанавливать камеру на штатив. Носите в сумке с камерой шестигранные ключи или любые другие необходимые инструменты.

Ошибки при использовании штатива

У вас может быть больший поворотный фиксатор для закрепления центральной колонны. Проверьте

То же самое с центральной колонной - убедитесь, что она заблокирована. Она не должна даже слегка покачиваться или перемещаться вверх и вниз без ослабления регулировочной ручки или поворотного фиксатора.

Ошибки при использовании штатива

Держите шестигранный ключ под рукой для быстрой регулировки. Если у вас есть откидные ножки, каждый сегмент может свободно двигаться, почаще проверяйте их

  • Поднимаете центральную колонну

Центральная колонна является самым слабым звеном во всей конструкции. Поднять ее, особенно на максимальную высоту, - все равно что поставить монопод сверху на штатив и надеяться, что он останется неподвижным.

Вместо этого всегда вытягивайте ножки штатива до их максимальной длины, если вам нужно снимать повыше. Если этого в вашем случае все еще недостаточно, то возможно, просто стоит подумать о приобретении штатива с бОльшей максимальной высотой.

Ошибки при использовании штатива

  • Неправильно устанавливаете головку штатива

Эта ошибка похожа на ошибку №2. В зависимости от модели трипода штативная головка может быть ослаблена, поэтому время от времени ее нужно подтягивать. Прежде чем устанавливать камеру, убедитесь, что головка штатива плотно прикреплена к его ногам, не вращается и не скользит при нажатии. Большинство головок штативов просто привинчиваются к ножкам, поэтому простого поворота будет достаточно. У других для этого может быть маленький винт.

Ошибки при использовании штатива

Ваш штатив может иметь поворотный механизм или винтовой язычок, как этот, для затягивания головки

Ошибки при использовании штатива

Если головка штатива ослаблена, скорее всего здесь будет зазор

  • Неправильно ставите ножки штатива на неровных поверхностях

Это самая распространенная ошибка, иногда совершаемая даже опытными фотографами.

Что в этом такого? - спросите вы. - Можно же просто отрегулировать головку?

Ну… одним словом - нет! Посмотрите на следующий пример, а именно на каком уровне установлены камеры в обоих случаях.

Ошибки при использовании штатива

Видите, как наклонены вниз ноги штатива слева? В таком положении штатив может упасть или перевернуться вместе с драгоценной (или же просто дорогой) камерой и объективом. Положение легко исправить, если не вытягивать все ножки на одинаковую высоту. Удлиняйте ноги на склоне, на подъеме - укорачивайте.

Ошибки при использовании штатива

Купите штатив с уровнем на ножках, как здесь. Это существенно облегчит вам жизнь

Ошибки при использовании штатива

Уровень на головке штатива помогает убедиться, что камера и, следовательно, будущий снимок будут ровными. Уровень на ножках поможет убедиться, что сам штатив находится в равновесии

Неправильно устанавливаете в камеру вставки штатива

Шаг первый - получить штатив с быстросъемной площадкой или вставкой. Если на нем ее нет, то процесс установки камеры на штатив и ее снятия будет более неудобным и трудоемким.

Ошибки при использовании штатива

Съемная площадка на штативе. Боковая ручка затягивается, чтобы обезопасить ее

Шаг второй - правильно установить вставку на камеру. Удостоверьтесь, что она крепко прикреплена. Слабое крепления зачастую становится большой проблемой. Это часто становится большой проблемой.

Вставка или пластина установлены в правильном направлении. Иногда на пластине есть стрелка, если не видно, как она устанавливается в головку. Если вам кажется, что камера наклонена вбок (ручка затяжки головки должна быть в легком доступе), снимите ее и поверните пластину.

Ошибки при использовании штатива

Видите стрелку и надпись LENS? Она указывает в каком направлении нужно установить пластину на камеру

Совет: после того, как вы привинтите вставку штатива к камере и установите ее на трипод, проведите небольшой тест. Попробуйте держать головку неподвижно и при этом поворачивать камеру. Если она вращается независимо, вы скорее всего установили ее неправильно. Снимите камеру и снова затяните вставку. Если вы не можете затянуть ее достаточно сильно пальцами, то наденьте ее на штатив, держите головку неподвижно и просто проворачивайте камеру в направлении, необходимом для более плотного прикручивания. Чтобы снять ее, просто сделайте все наоборот.

  • Небезопасно устанавливаете камеру на штатив

После того, как штативная пластинка будет надежно прикреплена к камере, последний шаг установки всей конструкции - убедиться, что она правильно прикреплена к головке штатива. Неправильное крепление существенно повышает риск для фотооборудования. Если камера не будет надежно закреплена, то в самом лучшем случае вы получите размытые фотографии. Ну а самое страшное, что может случиться - камера разобьется об землю.

Ошибки при использовании штатива

Возьмитесь за камеру, как показано на фото, наденьте ремешок на шею. Затем оторвите штатив вместе с камерой от земли и хорошенько встряхните его для проверки

Совет: чтобы проверить правильно ли он закреплен, просто возьмите камеру и оторвите всю установку (штатив вместе со всем остальным) от земли. Надежно удерживая камеру двумя руками, встряхните ее. Если штатив отвалился - ну вы знаете, что делать...

  • Неправильно располагаете ножки штатива

Не менее важно как располагать ноги штатива и где стоит сам фотограф. При съемке на холме (как на изображении слева) поставьте две ноги на склоне и одну на подъеме. Сами стойте на подъеме, но будьте осторожны, чтобы случайно не опрокинуть штатив. Это работает как при съемке в направлении сверху вниз, так и наоборот.

Ошибки при использовании штатива

Слева: поставьте две ноги под холм и одну на подъем при съемке на неровной поверхности. Справа: отведите две ноги назад и встаньте между ними при съемке на ровной поверхности

Если вы находитесь на достаточно плоской поверхности, установите штатив так, чтобы одна нога была направлена вперед, а две другие - назад (как на фото справа). Встаньте между двумя задними ногами. Так вы уменьшите вероятность удара во время длительной экспозиции или когда вы двигаетесь.

  • Неправильно переносите штатив

Если ваша камера установлена ​​на штативе, но нужно немного переместиться в процессе съемки, можно просто взять всю конструкцию и перенести ее целиком. Но многие новички делают это неправильно (смотрите фото ниже). Объектив обращен к земле, используется одна рука, а ремень просто качается на ветру. Это же ужас!

Ошибки при использовании штатива

Если фотограф вдруг споткнется и упадет, сначала упадет на землю объектив. Вставка штатива может выпасть (если фотограф не сделал тест, описанный  выше), и вся камера вместе с объективом просто сломаются.

И то, о чем люди не часто задумываются, это ножки штатива. Часто можно увидеть группы фотографов, гуляющих вместе со штативами: один оборачивается и бьет человека рядом или позади них ножками штатива. Не очень красиво. Попробуйте носить его вот так.

Ошибки при использовании штатива

На фото выше ремешок от камеры находится на шее, предотвращая любые нежелательные движения камеры. Объектив все еще направлен ​​вниз, но он расположен на плече фотографа, поэтому шансы его падения и удара о землю невелики. Наконец, ноги штатива находятся перед фотографом, где он может их видеть и контролировать происходящее.

Таким образом, если фотограф движется или поворачивается, он может избежать ситуации столкновения с окружающими людьми и предметами. Тем более его элементарно намного проще и удобнее носить на руках и спине, особенно если приходится пройтись далековато.

Просто? Конечно, все просто - нужно только хорошо знать и не забывать что делать, чтобы использовать штатив правильно!

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 5431
 

Комментарии:

Mars Music
Полезная информация.Спасибо.
18.07.2021 - 17:24:12