error
Регистрация

на стене!-из серии Кошки очарование мое!

 
 
на стене!-из серии Кошки очарование мое! - Shmual & Vika Retro
на стене!-из серии Кошки очарование мое!
Теги:  на стене!-из серии Кошки очарование мое! Ройзен Ретро
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ethiopian monastery Dir al-Sultan, on the roof of the Church of the Holy Sepulcher :: Shmual & Vika Retro
11:56 A.M :: Shmual & Vika Retro
Окно в ночи :: Shmual & Vika Retro
Главный изТамлиер из альбома Израиль, всё о религии... :: Shmual & Vika Retro
Хана :: Shmual & Vika Retro
A lonely sail turns white ... :: Shmual & Vika Retro
И вы говорите,слабый пол? :: Shmual & Vika Retro
Проигрыш :: Shmual & Vika Retro
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  на стене!-из серии Кошки очарование мое!   |   утро на Вэллен  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Земляной
Александр Земляной
Органично вписался! :))
20.12.2013 - 08:45:00
 
Shmual & Vika Retro
Shmual & Vika Retro
самое главное,что не застрял!
20.12.2013 - 09:59:05
 
Sergey Samoylov
Sergey Samoylov
застрянет?
этот котэ сквозь игольное ушко пролезет :-)
на финнес, наверное, ходит :-)
20.12.2013 - 22:47:31
 
delete (id83697)
Чье-то счастье трехцветное:-)))
Хорошо вы его увековечили!
21.12.2013 - 03:02:26
 
Владимир Ховрашов
Владимир Ховрашов
Это ОНА! Трёхцветными бывают только кошки или коты-крипторхи, но их и котами-то не назовёшь)))
25.12.2013 - 00:23:04
 
delete (id83697)
Спасибо за инфо, Владимир! Но я вообще-то "счастье" имела в виду:-)
26.12.2013 - 02:46:44
 
Shmual & Vika Retro
Shmual & Vika Retro
У нас трехцветный регдолл,пепельный,белый и черный
26.12.2013 - 02:50:54
 
Shmual & Vika Retro
Shmual & Vika Retro
а это на счет трехцветных кошек
Трёхцветная кошка — домашняя кошка с пятнами чёрного и красного (рыжего) цвета с белым; чёрный (пигмент эумеланин) и рыжий (пигмент феомеланин) под воздействием генов, видоизменяющих их оттенки, могут превращаться, соответственно, в голубой и кремовый, шоколадный и рыжий, лиловый и кремовый и др. Английское название — Calico cat — произошло от вида хлопчатобумажной ткани, изобретённого в Каликуте; в Японии такую кошку называют «микэ-нэко» (яп. 三毛猫?) или просто «микэ», означающее трёхцветная кошка; в Голландии — lapjeskat, что дословно переводится как лоскутная кошка.
«Трёхцветная», как и «Calico», обозначают лишь окрас шерсти и не имеют отношения к породе. Породы кошек, стандарт которых допускает трёхцветную окраску: Мэнкс, Мейн-кун,Американская короткошёрстная кошка, Британская короткошёрстная кошка, Персидская кошка, Японский бобтейл, Экзотическая кошка и Турецкий ван.
Этот окрас часто называют просто трёхцветная (англ. tricolour), а по стандарту — черепаховая с белым (англ. tortoiseshell-and-white). У трёхцветных кошек основным цветом является белый. Трёхцветные кошки могут иметь рисунок тэбби на цветных пятнах.ляющем большинстве случаев трёхцветными бывают только кошки, а не коты. Коты встречаются крайне редко и имеют две X-хромосомы (анеуплоидия).

Историческая миграция

Трёхцветная кошка

Так как трёхцветные кошки не являются породой, а лишь спонтанно возникающим окрасом шерсти, об этих кошках не существует исторической справки. Однако происхождение пятен с разными пигментами у трёхцветных кошек было в некоторой степени изучено Нилом Тоддом в исследовании, определяющем миграцию одомашненных кошек вдоль торговых путей в Европе и Северной Африке. По количеству кошек, имеющих «оранжевый ген», найденный у трёхцветных кошек, было выяснено их происхождение — портовые города Средиземного моря во Франции и Италии, куда эти кошки попали из Египта
Исследования[править | править исходный текст.
Cчитается, что начало научным исследованиям трёхцветных кошек было положено в 1948 году, когда Мюррей Барр и его ассистент Е. Г. Бертрам заметили тёмные тельца в форме барабанных палочек внутри нервных клеток у кошек, но не у котов. Эти тёмные тельца стали известны как тельца Барра]. В 1959 году японский биолог, специализирующийся на изучении клеток, Сусуму Оно определил, что тельца Барра являются X-хромосомами]. В 1960 году Мэри Лайон предложила концепцию инактивации Х-хромосомы, гласящую, что одна из двух копий Х-хромосом у самок млекопитающих становится неактивной.
Генетика трёхцветных кошек

Основная статья: Окрасы кошек
Трёхцветными бывают практически только кошки, а не коты, так как лишь X-хромосома определяет цвет шерсти[7] и только самки имеют две X-хромосомы. Обычно коты имеют одну X-хромосому и одну Y-хромосому, поэтому практически невозможно, чтобы у кота встречались одновременно два пигмента: оранжевый феомеланин и чёрный эумеланин. Существует единственное исключение: когда, в очень редких случаях, коты имеют набор половых хромосом XXY, они могут иметь черепаховый, или трёхцветный окрас. Большинство таких котов стерильны вследствие аномалии, связанной с наличием двух X-хромосом.
Из всех изученных млекопитающих только у кошек и у сирийских хомячков есть ген orange — сцепленный с полом ген, влияющий на цвет шерсти. Один аллель этого гена — О — блокирует синтез эумеланина, и в шерсти образуется феомеланин; другой — о — не блокирует. В каждой клетке зародыша работает либо один, либо другой аллель (вторая Х-хромосома инактивирована). И все потомки этой клетки унаследуют это же состояние. Все меланоциты, которые произошли от клетки с активным аллелем О, будут «красить» шерсть в рыжий цвет, независимо от генотипа по гену agouti. Меланоциты с активным аллелем о будут «красить» шерсть кошки в чёрный цвет. Если в них есть ген agouti, то шерсть будет тикирована чёрным пигментом, т. е. будет покрыта поясками чёрного пигмента. Число и расположение, например, рыжих пятен зависят от того, куда распространились меланобласты с активной хромосомой ХО и насколько сильно они успели размножиться. Так что черепаховая кошка — настоящее «лоскутное одеяло», и в каждом рыжем или чёрном пятне меланоциты являются потомками одной клетки зародыша (или нескольких, если они выключили одну и ту же хромосому).
Хотя в 2010 году геном кошки был расшифрован, ген orange изучен слабо. Его полная нуклеотидная последовательность и функция его белкового продукта пока не известны. Известно, что он скрывает действие мутантного аллеля гена agouti (а/a, nonagouti), из-за которого шерсть не имеет тикинга, окрашена меланином одного типа ровно. Поэтому на рыжем фоне у черепаховых кошек проступают полоски или пятна, независимо от того, какой они имеют генотип по гену agouti.
За белые пятна отвечает доминантная мутация другого гена, S (white spotting). Он не сцеплен с полом. У этого гена доминирование неполное: при генотипе SS пятна охватывают большую площадь, чем у гетерозигот Ss. На его проявление влияют несколько других генов-модификаторов. Скорее всего, эта мутация замедляет миграцию меланобластов. На какие-то участки тела они не успевают распространиться к моменту дифференцировки волосяных фолликулов, гибнут, и в этих участках пигмент не образуется. Белковый продукт этого гена и механизм его действия тоже пока неизвестны.
Проблема клонирования
На данный момент невозможно воспроизведение окраса при клонировании трёхцветных кошек. Согласно Анне Церноглоу, работающей в одной из ведущих компаний в сфере клонирования, «трёхцветных кошек нельзя клонировать, сохраняя их окрас. Это связано с инактивацией одной из X-хромосом. Так как все самки млекопитающих имеют две X-хромосомы, возможно, что этот феномен окажет значительное влияние на клонирование в будущем.»
26.12.2013 - 03:03:24
 
muh5257
muh5257
Хороший портрет (и интересная информация)!!!
29.08.2014 - 11:58:32
 
Просмотры: 1179
EXIF:
Изготовитель:
PENTAX
 
Камера:
PENTAX K-5 II s
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
100mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (13.0 20120305.m.415 2012/03/0
 
Дата съёмки:
24.09.2013 - 13:47:39
 
Понравилось:
Val Савин
muh5257
Елена Ел
Сергей Капицин
Дмитрий Багмет
Larisa Ulanova
Сергей Боцвинов
Дмитрий Сушкин
Елена Панькина
Сергей Гашников
Sergey Samoylov
Vadim77755 Коркин
Клавдия Синицина
Евгений Кочуров
Александр Земляной
юрий макаров
Олег Петрушов
Андрей Поляков
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении