error
Регистрация

ПОЛЕНОВО

 
 
ПОЛЕНОВО - Виктор Перякин
ПОЛЕНОВО
Теги:  Поленово усадьба художник весна
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Судьба артиллериста :: Виктор Перякин
Начало псовой охоты... :: Виктор Перякин
Плывут облака :: Виктор Перякин
Рабочие лошадки :: Виктор Перякин
картинка мирной жизни :: Виктор Перякин
Уединение.... :: Виктор Перякин
Перед выездом на псовую охоту :: Виктор Перякин
Помощник машиниста паровоза...(из серии "Железнодорожная тяга") :: Виктор Перякин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Une promenade dans l après-midi   |   Девушка в маске  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Виктор Перякин
Виктор Перякин
Более 100 лет на высоком холме над Окой стоит трехэтажный белый дом. Его архитектура своеобразна и оригинальна. Этот дом был построен в 1892 году по проекту Василия Дмитриевича Поленова, знаменитого русского живописца.
Еще в 1887 году Поленов писал: "Мечтаю о домике а берегу Оки об том; как мы его устроим; как мы там заживем; сделаем большую комнату; где будет музей; картинна галерея; библиотека: Рядом будет столярная мастерская; адмиралтейство, рыболовство и терраса; а над этим будет моя живописна мастерская. Чудесные мечты, может быть, и сбудутся". Все мечты были претворены в жизнь.
В 1890 году совершилась желанная покупка земли в деревне Бехово. Но Поленову больше всего нравился высокий холм над Окой, носивший красивое название "Борок". Владела этой землей крестьянская община, которая не имела права продавать землю, поэтому был совершен обмен: 8 июня 1891 года Поленов получил во владение "Борок", а крестьяне - в два раза больше пахотной земли. В то время, когда русские усадьбы приходят в упадок, художник создает грандиозный проект усадебного комплекса. 16 августа 1891 года был заложен дом, а 30 сентября начали возводить стены. И уже 2 октября 1892 года семья переселилась в новый дом, именно эту дату и принято считать днем создания музея.
Поленов мечтал о том ,что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное-это будет первый в России художественный музей в провинции, доступный самому широкому кругу посетителей. С этого времени и началась жизнь усадьбы. Музей Поленова - один из первых музеев в стране, взятых под охрану государством как не подлежащий национализации и конфискации в мае 1918 года.
В 1924 году усадьба Борок была предоставлена В. Д. Поленову и его семье в пожизненное пользование Постановлением Совнаркома РСФСР.
В 1939 году, после принятия от наследников художника в дар государству всех коллекций музея, его библиотеки, архивов и фондов, музей был взят на баланс Тульским Облисполкомом и начал работать как государственное учреждение с установленной входной платой.
В 1941 году через Поленово прошла линия фронта, экспонаты музея были эвакуированы в Тулу. Музей был вновь открыт для посещения в 1944 году.
В начале 1950-х годов "Дом- музей имени В.Д.Поленова" был преобразован в музей-усадьбу В.Д.Поленова.
В 1964 году он был Постановлением Совета Министров РСФСР передан из областного подчинения в непосредственное подчинение Министерству культуры РСФСР, в 1975 году ему была присвоена вторая категория.
В 1983 году Постановлением Совета Министров РСФСР музей-усадьба В Д Поленова был преобразован в Государственный историко-художественный и природный музей-заповедник В Д Поленова.
В 1990 году был преобразован в Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей - заповедник В. Д. Поленова.
Сегодня Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова - это один из крупнейших музеев-заповедников страны и один из самых известных в России и за ее пределами.
30.11.2013 - 11:14:19
 
Николай Семёнов
Николай Семёнов
отличный кадр и сопровождение. Виктор.
30.11.2013 - 11:42:25
 
надежда корсукова
надежда корсукова
Респект Вам!!!
01.12.2013 - 00:22:05
 
Вадим Лячиков
Вадим Лячиков
Замечательно!
31.12.2013 - 07:36:57
 
Фёдор Юдин
Фёдор Юдин
Профессионально
27.02.2014 - 17:44:20
 
Просмотры: 1271
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
24mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
14.04.2012 - 18:16:22
 
Понравилось:
Дмитрий Гортинский
Дмитрий Кошелев
Геннадий Александрович
Виталий Ярко
Вадим Лячиков
Николаева Наталья
Максим Бочков
Александр Кислицын
Марина Баукина
Алексей Матвеев
ВАЛЕРИЙ КОРНИЛОВ
Андрей Розов
Евгеша Сафронова
Юрий Морозов
Андрей Мичурин
Валентина Харламова
Владимир Самсонов
Дмитрий Алдухов
 
Добавили в избранное:
Дмитрий Кошелев
Валерий
Антон F
Валентин Яруллин
 
Сообщить о нарушении