К началу XIX в. главные улицы города были вымощены булыжником, устроено фонарное освещение, разбит городской сквер. Наряду с социальными учреждениями (больницей, училищем для благородных девиц, приютом для сирот) организовал
Теги: Тверская, Осташков, прогулка
К началу XIX в. главные улицы города были вымощены булыжником, устроено фонарное освещение, разбит городской сквер. Наряду с социальными учреждениями (больницей, училищем для благородных девиц, приютом для сирот) организовали библиотеку, театр и даже духовой оркестр. Осташков хвалило губернское начальство, а местное гордилось своими достижениями. Но, как и по всей России, за нарядными фасадами скрывалась нищета, а все благополучие Осташкова на поверку оказывалось только видимостью, этакой театральной бутафорией.
В настоящее время утрачена почти вся красота и фасадов тех времён. Они есть, но в плачевном состоянии. Но храмы восстанавливаются, город благодаря Ниловой пустыни и Селигеру потихоньку поднимается и даст бог восстановит свою былую красоту.