error
Регистрация

Гора Церковка в Белокурихе

 
 
Гора Церковка в Белокурихе - Галина Минчук
Гора Церковка в Белокурихе - Канатная дорога нп гору Церковка.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Зимой в лесу :: Галина Минчук
Пик "Аршан" :: Галина Минчук
Дождь :: Галина Минчук
Большой Екатерининский Дворец, Церковный корпус :: Галина Минчук
Три богатыря, Стена. :: Галина Минчук
Спортивная гимнастика :: Галина Минчук
Храм святых апостолов Петра и Павла в Тайтурке :: Галина Минчук
Бухта Песчаная :: Галина Минчук
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Друзья   |   8 СТРЕН (316)  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Галина Минчук
Галина Минчук
Гора Церковка — гора на юге Белокурихи, главная достопримечательность курорта. Высота 815 м. На вершину идет канатная дорога.
Название получила за форму скалы на вершине, напоминающую купол православной церкви, сейчас на этой скале установлен крест. С вершины открывается потрясающий пейзаж на окресности Белокурихи, предгорную равнину с севера и горы Чергинского хребта с юга.
Легче всего подняться на Церковку с помощью канатной дороги кресельного типа. От подножья горы до ее вершины подъем занимает около 20–25 минут. За это время пассажиры преодолевают расстояние около 2 километров. Станция канатной дороги у основания горы находится возле санатория «Белокуръ», в конце курорта Белокуриха. Перепад высоты во время подъема составляет около 550 метров. Маршрут этот при желании возможно преодолеть пешком. В зависимости от вашего физического состояния, подняться на Церковку займет по времени от 1 до 3 часов.
Само название этой горы связано с одной из скал, которая очень похожа на купол православной церкви. Это обстоятельство повлияло на то, что местные жители и переселенцы стали считать ее священной.
Возле канатной дороги можно увидеть еще одну интересную достопримечательность этого места, связанную с местными легендами. Необычное строение конусообразной формы сразу привлекает взгляд. В нем хаотичным образом вырезаны отверстия разного размера. У сооружение есть название — рогоносный «Хозяин Горы». По традиции, нужно встать к нему спиной и бросить монетку. Если она попадет в одно из отверстий, тогда любое желание бросавшего исполнится.
Направляясь в сторону соснового леса по широкой тропе, через несколько минут вы дойдете до скалы Церковка. По обеим сторонам тропинки вы увидите несколько скал-останцев, на некоторые из них даже можно взобраться. Некоторые каменные глыбы имеют свои названия. Это «Четыре сестры»: Худышка, Пампушка, Стройнушка и Толстушка, а также «Два брата».
17.11.2022 - 12:41:30
 
Фото Дня
Фото Дня
Галина, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 17.11.2022 г. в рубрике «Техника». Спасибо, что вы с нами!
19.11.2022 - 00:21:15
 
Просмотры: 205
EXIF:
Изготовитель:
samsung
 
Камера:
SM-A305FN
 
Диафрагма:
f/1,7
 
Выдержка:
1/225s
 
ISO:
40
 
Ф.расстояние:
3,92mm
 
Программа:
A305FNPUU2ASE5
 
Дата съёмки:
15.09.2022 - 11:23:09
 
Понравилось:
Александр Дмитриев
Maxim Lanin
Albina Lukyanchenko
Лариса С.
Валерия Комова
Наталья (D.Nat@lia)
Alisia La DEMA
ИРЭН@ .
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
Георгиевич
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении