error
Регистрация

Восстановление..

 
 
Восстановление.. - Tatiana Markova
Восстановление..
Теги:  Никольский монастырь, церковь, Старая Ладога, Россия, история, вера,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Взгляд на Исаакиевский собор.... :: Tatiana Markova
Ну.....я полетела.... :: Tatiana Markova
Чеканно по векам.... :: Tatiana Markova
Я тебя рисую.... :: Tatiana Markova
Кленовый светильник ..... :: Tatiana Markova
Попытка взять новый след.. :: Tatiana Markova
Очей очарованье.... :: Tatiana Markova
Засмущалась... :: Tatiana Markova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Утро на Чусовой   |   Регата  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Tatiana Markova
Tatiana Markova
Староладожский Никольский мужской монастырь расположен на живописном левом берегу реки Волхов у подножия высокого холма, который называется «Победище». Основание Никольского монастыря связывают с именем Александра Невского.

Согласно древнему монастырскому преданию, обитель св. Николая Чудотворца была основана в 1240 или 1241 году князем Александром Невским после его победы над шведами в Невской битве 1240 года, в которой участвовал и отряд ладожан. В монастырской летописи говорится, что обитель возводили «в память о гиблых ладожских сродниках», — соратниках Александра Невского, на вернувшихся с поля битвы, которые были погребены на «Победище». О тех событиях напоминает и название ручья, «Кровавый», стекающего по склону холма к реке недалеко от монастыря.
Первые документальные свидетельства о монастыре найдены в оброчных переписных книгах Обонежской пятины 1496 г. и Водской пятины 1499-1500 гг. Монастырю тогда принадлежали обширные земли по берегам Волхова в Водской и в Обонежской пятине и два десятка деревень.

Известно также, что в 1605 году монастырю были выделены места для рыбной ловли. Во все времена рыбный промысел являлся основой существования местной братии и обители.
В 1794 году, ладожане вместе с новоладожскими купцами обратились с просьбой к Санкт-Петербургскому митрополиту Гавриилу о возобновлении монастыря, мотивируя это тем, что монастырь является памятником доблестной русской истории, и добились его открытия. Ладожане получили разрешение на восстановление Никольского монастыря с утверждением его «в полный присмотр». Приняв монастырь на свое попечение, почитатели памятников старины и храмов починили колокольню и прочие строения, кельи были выстроены вновь. Некоторые монашествующие из Зеленецкого монастыря перешли во вновь отреставрированный Никольский монастырь. Регулярные богослужения начались в 1805 году. В 1811 году Никольский монастырь снова получил статус самостоятельной обители. В 19 веке Никольский монастырь еще раз реставрировали.
В 2002 году здания Никольского монастыря были переданы Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Многие постройки, за исключением собора Иоанна Златоуста, колокольни и Святых врат, находились в руинированном состоянии. Началось восстановление обители
02.08.2022 - 18:29:27
 
Просмотры: 228
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 1100D
 
Диафрагма:
f/13
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
ACDSee Pro 10
 
Дата съёмки:
22.07.2022 - 16:51:44
 
Понравилось:
alteragen Абанин Г.
Нэля Лысенко
Marina Pavlova
Владимир Манкер
Sergey Gordoff
Юрий Гайворонский
Andrew
Дмитрий Печенкин
Валентин Семчишин
Tatiana Markova
 
Сообщить о нарушении