error
Регистрация

Арки Ангасольского моста

 
 
Арки Ангасольского моста - Галина Минчук
Арки Ангасольского моста - Река Ангасолка впадает в Байкал
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Кынгарга весной :: Галина Минчук
Аптеки Енисейска :: Галина Минчук
Анютины глазки :: Галина Минчук
Байкал. Лёд ещё не везде растаял. :: Галина Минчук
Храм Вознесения Господня. Село Сосновка. :: Галина Минчук
Вот и лето пришло :: Галина Минчук
Светлой грусти полны дни осенней красоты... :: Галина Минчук
Городские цветы :: Галина Минчук
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Рекордная доставка !   |   пиончик  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Галина Минчук
Арт
26.06.2022 - 11:46:38
 
Комментарии:
Галина Минчук
Галина Минчук
Сокращенная выборка
СТАРАЯ АНГАСОЛКА — ЖЕМЧУЖИНА НА «ЗОЛОТОЙ ПРЯЖКЕ РОССИИ»
Вообще-то официальное название места – «поселок Ангасольская». Но в народе поселок называют «Старая Ангасолка», потому что в 6 километрах от него есть еще одна Ангасолка, появившаяся на полстолетия позже.
Старая Ангасолка находится на Кругобайкальской железной дороге – тупиковой ветке, проходящей от порта Байкал до города Слюдянка. Эту ветку называют также «золотой пряжкой России» за дороговизну и сложность строительства.
До 1949 года (до строительства Иркутской ГЭС) эта ветка была основной и связывала Европейскую Россию с Дальним Востоком, и Старая Ангасолка была достаточно большой деревней. Когда была проложена железнодорожная ветка через Олхинское плато, севернее появились станция, щебеночный завод и поселок, который назвали так же.
Оба поселка назвали в честь реки Ангасолка. Река эта тоже не одна. Есть Правая и Левая Ангасолка, которые сливаются и впадают в Байкал единым потоком. Название реки происходит от бурятского слова «онгосо» – лодка, судно.
Старая Ангасолка сейчас – это маленькая деревушка с парой десятков жителей (по официальным данным), удивительными видами на Байкал и на самую красивую железную дорогу в России. Достопримечательности КБЖД включают в себя множество монументальных инженерных сооружений – тоннельных переездов, галерей, мостов и виадуков. По насыщенности инженерными сооружениями КБЖД не имеет равных в России и занимает одно из первых мест в мире. Тоннели и каменные галереи Кругобайкалки (так ее называют местные) уникальны тем, что они в основном сохранили свой аутентичный вид столетней давности.
Старая Ангасолка известна также благодаря дому Николая Константиновича Рериха – знаменитого художника, путешественника, археолога и писателя. В 20-е годы он совершил Центрально-Азиатскую экспедицию, маршрут которой пролегал также и через поселок. Со временем на месте дома, где останавливалась экспедиция (в том числе и семья Рериха), было принято решение создать культурно-выставочный центр. Он был открыт только в 2002 году, но уже успел сгореть и вновь восстановиться. На территории центра также расположены гостевые комнаты. Помимо собрания работ самого Николая Константиновича, в музее есть экспозиция, посвященная Центрально-Азиатской экспедиции, а также знаменитой династии Рерихов.
Вдоль всего юго-западного берега Байкала – множество скальников, не исключение и местность возле Ангасолки. На некоторых скальных стенах пробиты шлямбурные дорожки, есть маршруты разных категорий сложности. Здесь регулярно идут занятия по скалолазанию и альпинизму, а также проходят соревнования.
В поселке находится детско-юношеский альпинистский лагерь «Ангасолка». В летние месяцы это полноценный детский лагерь с упором на альпинизм, а в остальное время это спортивная база, где можно также остановиться на ночлег.
26.06.2022 - 12:02:19
 
Владимир Драгунский
Владимир Драгунский
Впечатляет!
29.06.2022 - 15:23:03
 
Просмотры: 313
EXIF:
Изготовитель:
samsung
 
Камера:
SM-A305FN
 
Диафрагма:
f/1,7
 
Выдержка:
1/113s
 
ISO:
40
 
Ф.расстояние:
3,92mm
 
Программа:
A305FNPUU2ASE5
 
Дата съёмки:
17.06.2022 - 18:57:50
 
Понравилось:
Галина Новинская
владимир тимошенко
Анатолий Малобродский
Владимир Драгунский
Liliya Kharlamova
Александр Владимирович Никитенко
Nina Yudicheva
Эля Юрасова
Валентина
Дмитрий Печенкин
Maxim Lanin
Олег Лукьянов
Валерия Комова
Константин Трапезников
Witalij Loewin
Анатолий Колосов
Михаил Болдырев
Татьяна Помогалова
Анатолий Нецепляев
Милешкин Владимир Алексеевич
 
Добавили в избранное:
Георгиевич
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении