error
Регистрация

Нескучный Сад

 
 
Нескучный Сад - Сергей Антонов
Нескучный Сад
Теги:  москва, город, нескучный сад
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
памятник Ле Корбюзье на Мясницкой :: Сергей Антонов
Море волнуется - раз! :: Сергей Антонов
Ленинский проспект, впереди ЦДТ :: Сергей Антонов
Аристарховский переулок :: Сергей Антонов
Симферополь. Улица Карла Маркса, 49 :: Сергей Антонов
Огоньки вдоль реки :: Сергей Антонов
Бе́рниковская на́бережная Яузы :: Сергей Антонов
Поречная улица :: Сергей Антонов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  гусиный лук   |   Старый причал  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Антонов
Сергей Антонов
«В 1947 году столица отмечала круглую дату – 800-летие со дня основания. Это был по сути первый после войны крупный праздник в стране, только-только пришедшей в себя после страшной войны. Парк культуры и отдыха им. Горького стал одной из главных площадок массовых гуляний, и отчасти поэтому было принято решение отметить это знаменательное событие на карте города. По указу руководства страны спустя несколько лет здесь была воздвигнута памятная беседка – ротонда с пологим куполом на шести колоннах и тремя поставленными между ними стелами на круглом стереобате (трехступенчатом цоколе). Сооружение венчала металлическая диадема со знаменами победы, которая до наших дней не сохранилась. Проект воплотили в жизнь архитектор Иконников и скульптор Котихин». рассказал, что при строительстве беседки использовались кирпич, красный гранит и бетон. Она была декорирована лепниной, образы которой прославляли героизм и победу русского народа в борьбе с захватчиками. На стелах ротонды изображены ключевые вехи в истории Москвы и страны − многофигурные тематические барельефы и медальоны с профилями героев-полководцев. На центральном пилоне, над барельефом с изображением парада Победы на Красной площади был помещён генералиссимус Иосиф Сталин. В центре купола расположена полихромная лепная розетка в виде ордена Победы.

В период развенчания культа личности (1956-1961 годы) барельеф с изображением Сталина был убран, в конце 1970-х исчезли с постаментов декоративные светильники.

Рядом с ротондой разбит парк: трехуровневый партер, ограниченный подпорными стенками и водоприемными лотками, прямоугольный бассейн с фонтаном в центре, четыре фонтана, лестницы, связывающие разные уровни партера, симметрично расположенные газоны и клумбы.
02.06.2022 - 20:50:11
 
Просмотры: 233
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX350
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
DSC-WX350 v2.00
 
Дата съёмки:
09.05.2022 - 15:25:10
 
Понравилось:
skijumper Иванов
Борис Гольдберг
ИРЭН@ .
Анатолий Чикчирный
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении