error
Регистрация

Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (п.Тельма)

 
 
Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (п.Тельма) - Галина Минчук
Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (п.Тельма) - Экскурсия по храмам Усольского района Иркутской области.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Гимнастические этюды :: Галина Минчук
Город зимой :: Галина Минчук
Молодая поросль :: Галина Минчук
Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (п.Тельма) :: Галина Минчук
Пандус с Южной стороны Камероновой галереи. Маскарон Гера. :: Галина Минчук
В Парке нефтехимиков :: Галина Минчук
Морской собор :: Галина Минчук
Ёлка в доме 2021 :: Галина Минчук
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Я шагаю по Москве...   |   Я шагаю по Москве...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Галина Минчук
Галина Минчук
Тельма — один из первых фабричных поселков Восточной Сибири. В1731 году по указанию Витуса Беринга на берегу р. Ангары при впадении в нее речки Большая Тельминка построили казенный «железоделательный» завод, продукция которого предназначалась для оснастки судов его экспедиции. Вскоре здесь вместо металлургического наладили суконное и, несколько позже, стекольное производства, а также открыли свечной, мыловаренный, кожевенный, поташные заводы. Тельминский завод стал одним из лучших российских предприятий, изготавливающих художественное стекло.
Каменную церковь в поселке начали строить 9 июня 1814 года. Церковь по традиции поставили на самое высокое место, на холме, у подножия которого разлилось искусственное озеро. 20 августа 1816 года церковь осветили во имя Казанской иконы Божией Матери.
Тельминская Казанская церковь является выдающимся произведением зрелого классицизма и выделяется из круга провинциальных построек столичным уровнем архитектуры. Она представляет собой уникальный для Восточной Сибири пример церкви-ротонды, а также отличается выразительным, тонко проработанным самобытным декоративным оформлением фасадов и нестандартным интерьером светского характера. Это одна из немногих церквей, сохранившаяся почти в первозданном виде.
В годы советской власти с 1936 года богослужения приостановились. После закрытия храма, по распоряжению председателя поссовета в церковь были отправлены трое рабочих которым было дано задание подготовить храм под зернохранилище, Буквально через несколько дней из Иркутска пришла машина с взрывчаткой для уничтожения храма, но храм был засыпан зерном до самого купола и взрывотехникам пришлось возвращаться «не солоно хлебавши».
Один из первых храмов, который вновь начал совершать богослужения в годы сталинской оттепели, был Казанский храм пос. Тельма.. Богослужения возобновились 26 мая 1945 года.
Но храм требует постоянного ухода: от крестов, маковки, стен, до отмостки и ограды. При малейшей остановке этих, следующих друг за другом, работ, храм начинает разрушаться. Что и случилось в конце прошлого тысячелетия.
Многих усилий стоило приложить к тому, чтобы буквально из руин возродить фасад храма. Штукатурка, поражённая грибковой плесенью, была полностью очищена, доложена отсутствующая кирпичная кладка. Была изготовлена и установлена новая бетонная лестница, ведущая от пруда к западным воротам храма. Лепной гипсовый декор был полностью восстановлен иркутским мастеровым умельцем Владимиром Емельяновым, он же с местным резчиком-краснодеревщиком Иваном Зуевым и Игорем Плотниковым приступили к восстановлению старинного церковного иконостаса. Для обследования и восстановления росписи из города Иванова были приглашены профессиональные реставраторы и художники.
По их заключениям и был воссоздан внутренний интерьер храма. Реставрационные работы внутри храма продолжались 1год и 5месяцев. За это время в храме заменили деревянный пол, к тому моменту изрядно прогнивший, на бетонный, который утеплили сорокасантиметровым слоем керамзита. Предусмотрели утепление и верхней плиты пола, заложив современный греющий кабель, а сверху постелили мозаичный пол итальянского мрамора трех цветов. В Чехии по эскизам старинного хрустального паникадила были заказаны более мощные и изящные люстры на заводе «Элит-Богемия», а так же хрустальные светильники-бра, которые установлены ныне в центральной части храма, в трапезной, в алтаре, на хорах и в притворе.
После ремонта и реставрации храм был освящен 04.11.2011. на престольный праздник в честь иконы Казанской Божией Матери. Освящение совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Знаменательно, что в этот день в храме была совершена хиротония в архимандриты будущего епископа Братского и Усть-Ильимского Максимилиана. Отныне храм открыт ежедневно.
17.04.2022 - 09:26:58
 
Просмотры: 237
EXIF:
Изготовитель:
samsung
 
Камера:
SM-A305FN
 
Диафрагма:
f/1,7
 
Выдержка:
1/33s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
3,92mm
 
Программа:
A305FNPUU2ASE5
 
Дата съёмки:
27.03.2022 - 14:36:02
 
Понравилось:
Георгиевич
Андрей Анатольевич Жуков
Восковых Анна Васильевна
Maxim Lanin
Марина Леонидовна
Валентина
Татьяна Помогалова
Андрей Хлопонин
Константин Анисимов
Владимир Драгунский
 
Добавили в избранное:
Андрей Анатольевич Жуков
 
Сообщить о нарушении