error
Регистрация

Иван ( Ованес) и Габриел Айвазовские

 
 
Иван ( Ованес) и Габриел Айвазовские - Сергей Антонов
Иван ( Ованес) и Габриел Айвазовские - Памятник в Симферополе
Теги:  крым, симферополь, россия, улицы, город, памятник, монумент, айвазовский
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Весна в Коломенском :: Сергей Антонов
Картинки с выставки :: Сергей Антонов
Храмовый комплекс в Братеево :: Сергей Антонов
Вид на Иверский храм из парка Олимпийской деревни :: Сергей Антонов
Москва. Сандуновский переулок :: Сергей Антонов
Новокузнецкая :: Сергей Антонов
Новокузнецкая :: Сергей Антонов
Маяковский в Симферополе :: Сергей Антонов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Осень в камышах.   |   Осень в Крыму  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Антонов
Сергей Антонов
Два брата и две разные судьбы... При рождении братья носили фамилию Айвазян, это потом она трансформировалась в Айвазовский.

Архиепископ Гавриил, в миру известный как Габриэл Константинович Айвазовский (1812—1880), был старшим братом. В 13 лет он был отправлен на обучение и с тех пор жизнь его связана с церковью, причём часть жизни он был католиком, а под влиянием своего младшего брата Ивана перешел в лоно Армянской Святой Апостольской Православной Церкви. Габриел был великолепным учёным-востоковедом, прекрасным педагогом и талантливым писателем. А еще он был полиглотом и знал 12 языков.

Его младшего брата Ивана Константиновича Айвазовского (1817 — 1900) большинство людей воспринимает как русского художника-мариниста. Пожалуй мало на свете любителей живописи, да и просто обывателей, которые не знают его знаменитую картину "Девятый вал".

Интересно, что большую роль в появлении великолепного художника сыграл архитектор Карл Иванович Эшлиман, о котором я упоминал в материале Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров. Вот что писала в своих воспоминаниях дочь Эшлимана (oldyalta.com/390-pervyy-gorod…):

"Эшлиман был командирован на длительный срок в Феодосию для сооружения некоторых городских построек. С ним приехал губернатор Крыма А. И. Казначеев. Он был просвещенным человеком, в свое время имел связь с декабристами. Проезжая по улицам Феодосии, Казначеев обратил внимание на эскиз лошади, превосходно нарисованный углем на воротах.
- Кто это нарисовал? — спросил он сопровождавших его городских чиновников.
- Извините, ваше превосходительство, — ответил один из них, поняв вопрос губернатора как выражение неудовольствия беспорядком в городе, — это балуется один здешний мальчик, армянин. Постоянно пачкает своей мазней ворота и заборы. Сладу с ним нет!
Казначеев подробно расспросил о мальчике и сказал: «Займитесь мальчиком, Эшлиман, я думаю из него выйдет нечто примечательное».
Эшлиман, пока жил в Феодосии, занимался с мальчиком основами рисования. В 1833 «пачкуна» определили в Академию художеств в Петербурге. Впоследствии он стал всемирно известным художником-маринистом И. К. Айвазовским.

Памятник братьям был создан в 1997-1999 годах скульптором Левоном Грачевичем Токмаджяном (1937 г.р.)
06.10.2021 - 23:22:03
 
Просмотры: 291
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX350
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
9,14mm
 
Программа:
DSC-WX350 v2.00
 
Дата съёмки:
27.09.2021 - 18:02:50
 
Понравилось:
Олег Манаенков
ИРЭН@ .
Наталья
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении