error
Регистрация

Григорий Маразли

 
 
Григорий Маразли - Александр Корчемный
Григорий Маразли - Честь паче почестей.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
часовня :: Александр Корчемный
портовые зарисовки :: Александр Корчемный
наш паровоз... :: Александр Корчемный
*) :: Александр Корчемный
Одесский дворик :: Александр Корчемный
парк "Мини-Европа :: Александр Корчемный
старая Одесса :: Александр Корчемный
у пруда К. Моне :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Стихия   |   Отдых  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Честь паче почестей.
Таков был девиз на гербе Григория Григорьевича Маразли, которому он следовал всю жизнь. Одесский городской голова конца ХІХ века, выдающийся общественный деятель, меценат, который огромные средства жертвовал на нужды города.

Его отец, Григорий Иванович Маразли, был состоятельным греческим купцом, перебравшимся в Одессу в 1803 году. Маразли-старший входил в десятку самых богатых греков Одессы, нажил огромное состояние на хлебном экспорте, поддерживал греческое национальное общество "Филики Этерия", строил школы и церкви, помогал советами в хозяйственных делах своим друзьям Ришелье и Ланжерону. Дело отца продолжил сын, Маразли-младший.

Образование Григорий Григорьевич получил в престижном Ришельевском лицее, на юридическом отделении. После учебы проработал некоторое время в канцелярии генерал-губернатора Воронцова, а затем уехал в Париж. В столице Франции прожил 5 лет, молодой богатый грек занимал апартаменты на бульваре Капуцинов. "Раздавать - так миллион, любить - так королеву". Это тоже фраза Маразли. В Париже он и вправду завел роман с королевой - графиней Евгенией де Монтихо, будущей королевой Франции. А еще, по слухам, с королевой сцены, великой актрисой Сарой Бернар. Донжуанство было естественно для южного темперамента.

Вернувшись в Одессу, Маразли занялся делами отца, упрочивая финансовое положение семейства среди одесских купцов. Вложив капиталы в земельную собственность и строительство, он преумножил их, что дало возможность для дальнейших пожертвований и меценатства.

Затем Маразли пристальнее занялся общественной деятельностью. С 1866 года он состоял гласным Городской думы, а с 1873 года член Городской управы. С 1878 по 1895 он занимал пост Городского головы Одессы.

Вид города при Маразли изменился очень сильно, список реализованных проектов и благих дел впечатляющ. Был построен новый Городской (Оперный) театр, признанный шедевр архитектуры. Пущена первая линия трамвая на конной тяги (конка). Начало применяться электрическое освещение, первые лампы появились на Николаевском (Приморском) бульваре в 1880 году. В 1882 году построена первая телефонная станция. Заложен Александровский парк, названный в честь визита императора Александра II (сейчас парк Шевченко). В 1884 возведен первый железнодорожный вокзал, спроектированный архитектором Бернардацци (здание разрушено фашистами в 1944 году). Построены другие знаковые для Одессы здания: гостиница "Бристоль" "Красная), Новая биржа (сейчас - Филармония).
Много добрых дел было совершено на его личные деньги. В 1889 году Маразли приобрел дворец Нарышкиных на Софиевской и подарил городу, ныне там Художественный музей. Маразли участвовал в финансировании строительства Публичой библиотеки и музея Общества истории и древностей (Археологического музея), построил Городскую бактериологическую станцию, ночлежный дом и пристройки к Стурдзовской богадельне, Дом для отставных ветеранов, народное училище и церковь на Куяльнике. Строились дома с недорогим жильем, как бы сейчас сказали, социальным.

Одна из дач Маразли на Французском бульваре была отдана под Школу садоводства. Там проводились собрания членов садоводческого общества. Позже эта дача превратилась в санаторий им.Чкалова.

Также городу была подарена скульптура Лаокоон, которая стояла на даче Маразли (копия знаменитого греческого оригинала, привезенная им из Италии). Не забывал Маразли и про соотечественников - жертвовал средства греческой православной церкви, строил школы и академию в Афинах.

В 1895 году Маразли ушел с поста городского головы по состоянию здоровья, оставшись депутатом Городской думы и продолжая благотворительную деятельность. В знак благодарности ему еще при жизни его именем была названа улица, примыкающая к Александровскому парку (бывшая Новая). Григорий Маразли умер в 1907 году и был похоронен в Греческой Свято-Троицкой цервки (захоронение не пережило советских времен).
24.05.2021 - 19:14:22
 
Mila .
Mila .
Отличная работа и описание к ней!
06.06.2021 - 10:44:09
 
Просмотры: 392
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSLR-A230
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
04.09.2016 - 09:24:27
 
Понравилось:
Сергей Порфирьев
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Mila .
михаил пасеков
Татьян@ Ивановна
Милешкин Владимир Алексеевич
backareva.irina Бакарева
Вячеслав Случившийся
Михаил "Skipper"
Елена Семигина
Анатолий Колосов
Владимир и Ир. Кв.
Viktor S
Виктор Осипчук
Елена Ахромеева
Aida10
ИРЭН@ .
M Marikfoto
 
Добавили в избранное:
Дмитрий Петренко
Mila .
михаил пасеков
Анатолий Колосов
Aida10
 
Сообщить о нарушении