error
Регистрация

Интересно, кто придумал обряд переноса невесты на руках через мост?

 
 
Интересно, кто придумал обряд переноса невесты на руках через мост? - Анатолий Клепешнёв
Интересно, кто придумал обряд переноса невесты на руках через мост? - Одним из свадебных обрядов, который во многих уголках России в той или иной форме сохранился до сих пор, является перенесение невесты через мост. На первый взгляд, в этом действе нет никакого секрета или потайного смысла – всего лишь очередное испытание..
Теги:  Свадебное фото, невеста, жених, свидетели, гости, свадьба, мост
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Свадебное фото :: Анатолий Клепешнёв
После дождя, апакалептическое небо Нависло над Шумилино так низко... :: Анатолий Клепешнёв
Астра остролистная :: Анатолий Клепешнёв
Однажды на закате.... :: Анатолий Клепешнёв
Две галки...... :: Анатолий Клепешнёв
Свадебное фото :: Анатолий Клепешнёв
Закат. Октябрь. 2014. 04. :: Анатолий Клепешнёв
Монохромный портрет девушки :: Анатолий Клепешнёв
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Начало жизни...С ДОБРЫМ УТРОМ!   |   Апрельские невзгоды  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Анатолий Клепешнёв
Анатолий Клепешнёв
Одним из свадебных обрядов, который во многих уголках России в той или иной форме сохранился до сих пор, является перенесение невесты через мост. На первый взгляд, в этом действе нет никакого секрета или потайного смысла – всего лишь очередное испытание для жениха, выполнив которое, он продемонстрирует гостям свою силу. Однако давайте разберемся во всем по порядку.

В свадебных традициях еще у древних славян важное значение всегда играла вода. У реки осуществлялся обряд «умыкания», когда юноша «крал» свою возлюбленную или ее рубашку, пока она купалась. Непосредственно перед свадьбой совершалось омовение, обязательное для обоих будущих супругов.

Традиция, связанная с мостами, предполагала, что едущие после свадьбы в дом жениха молодожены должны проехать через 6 мостов, а через седьмой невесту нужно перенести на руках. Цифра семь очень почиталась славянами и символизировала плодородие – согласно славяно-арийскому календарю именно такой срок соответствовал нашим современным 9 месяцам, требующимся для вынашивания ребенка.

Пересечение мостов также соответствовало преодолению преград, отделению от прошлой семьи и обретению нового статуса, ведь молодые сами с этого дня становились семьей со своим бытом, принимая на себя новые роли. Также в некоторых населенных пунктах важным свадебным действом было выбрасывание брачующейся в реку платка – таким образом девушка оставляла свои слезы по ту сторону «границы», чтобы не брать их в новую жизнь.

На седьмом мосту новоиспеченный муж должен был нести супругу на руках, потому что согласно поверьям, у каждой семьи имеются свои духи, охраняющие род. Чтобы заслужить их защиту и покровительство, новый член семьи должен сделать первые шаги, находясь в их владениях, а не прийти извне. Аналогичный смысл заложен в традиции после свадьбы вносить жену на руках в дом.

Русские свадебные традиции таят в себе еще немало секретов и интересных открытий. Следовать им гораздо увлекательнее, поняв их значение. А это, в свою очередь, поможет почувствовать связь времен и поколений, а, может быть, и наполнить благополучием дом новой семьи. Гостям же следует помнить, если бракосочетание, на которое они приглашены, будет тематическим, то и подарок на свадьбу лучше выбрать подходящий случаю.
21.04.2021 - 07:08:38
 
Фото Дня
Фото Дня
Анатолий, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 21.04.2021 г. в рубрике «Свадебное». Спасибо, что вы с нами!
23.04.2021 - 00:21:25
 
Просмотры: 655
Понравилось:
Aleksandr Dundanov
Анатолий Клепешнёв
Всеволод
Ravile
Нина Синица
Aleksey Afonin
Сергей Вилков
 
Сообщить о нарушении