error
Регистрация

Благословение владыки.

 
 
Благословение владыки. - Михаил Попов
Благословение владыки. - Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим на литургии в день освящения храма святого Ильи пророка в селе Аксёнково Ростовского района, Ярославской области.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Храм опустел. :: Михаил Попов
Монастырские цветы. :: Михаил Попов
Облака. :: Михаил Попов
Ясный морозный денёк. :: Михаил Попов
Такая работа. :: Михаил Попов
Вооон там - каланча. :: Михаил Попов
Земное и небесное. :: Михаил Попов
Дом под ёлкой. Скоро Новый год... :: Михаил Попов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  РАДОСТЬ ОСЕНИ И ЖИЗНИ   |   ЗИЛ  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Михаил Попов
Михаил Попов
ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В АКСЁНКОВО.
Морозные дни, и ещё более студёные ночи. Так совпало, но именно это время было выбрано митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом для освящения нового храма в Аксёнково. Но затягивать дальше это событие как-то уже не стоило, несколько раз освящение уже откладывалось. Храм ждёт этого дня несколько лет. И богослужения здесь уже проходят регулярно, и паломники приезжают, а он всё ещё не освящён.
Машина завелась легко и, даже когда отпускал сцепление, не пыталась заглохнуть. Подумалось: «Значит всё будет хорошо. С Божьей помощью поездка пройдёт благополучно». Да и мороз в это утро был не такой сильный, как накануне, как будто Господь услышал моё молитвенное прошение создать более комфортные условия для поездки в отдалённую деревню.
Накануне мы с Татьяной рассуждали о том, как одеться. Будет ли в храме тепло, какая будет дорога. Год назад был в Аксёнково, поэтому знал, что с дорогой там проблема. Но отец Алексий заверил, что и дорога хорошо прочищена, и в храме есть отопление. Но всё равно посоветовал Татьяне одеть на ноги валенки, в дорогу одеть пальто, а в машину взять куртку полегче на случай, если в храме будет не так тепло, чтобы стоять раздетой. Сам по своей старой привычке (опыт жизни в Сибири и в Северном Казахстане) взял в машину тёплые рукавицы, одел тёплый свитер, взял с собой спички.
На въезде в Караш дорога уходит в сторону от шоссе влево. Еду и вспоминаю прошлогоднюю поездку. Об этом я уже писал, но в нашей газете не помещал, поэтому повторюсь: «Давно знаю, что в Аксёнково построен храм. Всё хотелось побывать там, чтобы посмотреть на него воочию. И вот появилась неожиданная оказия. Ехали на «Ниве», на обычном автомобиле вряд ли туда удалось бы добраться. По словам местных жителей и на полноприводных авто не всегда возможно проехать сюда.
По дороге видели двух прогуливающихся лосей. Да, места довольно дикие. Может возникнуть вопрос – зачем здесь храм? Оказывается, в своё время в Аксёнково была часовня, которая по рассказу местного жителя стояла на пути в Никольский Погост (сейчас – Погост Крест), где находился Иисусов Крест, явленный в 1423 году. Но в конце 1930-х годов часовня была разобрана, а кирпичи пошли на строительство Петровской средней школы. Так же для этой цели в этой стороне были разобраны храм в Чашницах и часовня в Караше.
В деревне Аксёнково прошло детство настоятеля Страстного храма деревни Артёмово Пушкинского района, Московской области, игумена Феофана (Замесова). По его инициативе и был здесь воздвигнут храм-часовня во имя святого пророка Божия Илии, в память об уничтоженной ранее часовне.
Поля вокруг деревни заросли лесом, поэтому храм предстал перед нашими взорами неожиданно. Это походит на сказку: лес, и такой красивый храм.
Игумен Феофан привозил сюда уже не раз паломников из своего прихода, которые проходили крестным ходом от Караша до Аксёнково».
Вернёмся в год нынешний. Дорога, действительно, прочищена хорошо, поэтому доехали быстро. В храме по зимним меркам не холодно, работает отопление. Но накануне было обнаружено, что есть проблема с электричеством, поэтому на полную мощность котёл начал работать за сутки до освящения и помещение не совсем ещё прогрелось. Храм небольшой, но человек двадцать молящихся поместит свободно. Ну а сегодня владыке сослужили несколько священников, поэтому временами было тесновато.
После водосвятного молебна была отслужена литургия. День праздничный не только потому, что состоялось освящение храма, но и потому что это день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста из Комана в Константинополь. Проповедь, которую произнёс настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Вепрева Пустынь иерей Андрей Баскаков, была посвящена этому событию.
По окончании богослужения митрополит Вадим обратился к присутствующим:
– Здесь, в этом отдаленном от основных дорог селении, начинается Литургическая жизнь, жизнь во Христе, и это весьма важно. Загорается еще одна лампада на безграничной территории нашей Отчизны. Так проявляется Дух Божий, спасающий и вразумляющий всякого человека.
В своём слове владыка сравнил этот храм по значимости для данной местности с храмом Христа Спасителя в Москве. Он поблагодарил тех, кто потрудился здесь, созидая этот святой храм, поблагодарил тех, кто пришел на службу помолиться, и пожелал неоскудевающей помощи Божией в жизни и трудах, здоровья, благословенных успехов в добрых делах.
– Хотелось бы пожелать, чтобы путь ваш жизненный не уклонялся от пути истинного, о котором Христос Спаситель говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6).
Были вручены награды настоятелю Карашского храма Казанской иконы Божьей Матери иерею Николаю Олейнику, игумену Феофану (Замесову) и строителю новоосвящённого храма Потехину Дмитрию Викторовичу.
Возвращаясь в Петровск рассуждали о том, что волнения наши были напрасны, как всегда Господь помог.
М,ПОПОВ "Православный Петровск" № 34, февраль 2021 г.
11.02.2021 - 06:46:01
 
Просмотры: 479
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-W800
 
Диафрагма:
f/3,2
 
Выдержка:
1/20s
 
ISO:
640
 
Ф.расстояние:
4,6mm
 
Программа:
2.0000
 
Дата съёмки:
09.02.2021 - 10:18:28
 
Понравилось:
Штрек Надежда
Василий
Alex67smol Камилин
Елена Семигина
Сергей Михайлович
Сергей Янович Микк
Anna-Sabina Anna-Sabina
Андрей Заломленков
Пётр Чернега
Милешкин Владимир Алексеевич
Елена Хайдукова  ( Elena Fly )
Виктор
владимир володёнок
Алексей Патлах
skijumper Иванов
Vladimir Semenchukov
Ольга Попова (popova/j2011)
Наталья
Галина Новинская
Игорь Чуев
Михаил "Skipper"
 
Сообщить о нарушении