error
Регистрация

Арт-музей "Оконница" в городе Енисейске

 
 
Арт-музей "Оконница" в городе Енисейске - Галина Минчук
Арт-музей "Оконница" в городе Енисейске - Новодел. Фрагмент резьбы.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Озеро Шира ранним утром :: Галина Минчук
Дворец культуры "Нефтехимик" :: Галина Минчук
Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) :: Галина Минчук
На территории биологической станции Иркутского госуниверситета :: Галина Минчук
Город зимой :: Галина Минчук
Город-курорт Белокуриха :: Галина Минчук
Город-курорт Белокуриха :: Галина Минчук
"Мой дом" :: Галина Минчук
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Арт-музей "Оконница" в городе Енисейске   |   Алиса  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Галина Минчук
Арт
15.11.2020 - 09:36:43
 
Комментарии:
Галина Минчук
Галина Минчук
8 августа 2019 года в 13:00 состоялось открытие АРТ-объекта «Оконница»!
Это произошло во дворе детской художественной школы им. Н. Ф. Дорогова. Готовился он давно, силами учителей детской художественной школы.. Педагоги, во главе с директором школы Натальей Викторовной Макеевой собирали старые рамы, ставни, наличники, буквально выпрашивали у жителей Енисейска, которые, не задумываясь, уродовали, в буквальном смысле этого слова, свои дома, облицовывая их современными материалами. Отношение к старине, красоте, труду прародителей у всех разное, кто-то пытается пристроить в музей или мастерскую, старый туесок, потому что в нём живёт история, а кто-то отрывает наличники со столетней резьбой и... топит ими печь. .Но многие люди. узнав, что деревянные домовые украшения хоть где-то готовы приютить, звонили в художественную школу, указывая на то, что там или там приготовили к выбросу старые оконницы. Сначала преподаватели их приспособили к стене старого сарая, что располагался на территории художественной школы, и сделали небольшой арт-объект из трёх старых рам. А потом… «А потом мы переехали в этот отреставрированный купеческий дом, - продолжила Наталья Викторовна. – Во дворе же осталось «наследие» - двухэтажное строение, в котором когда-то давно располагался городской архив. Но мы ведь художественная школа, и наше предназначение – учить красоте, воспитывать чувство прекрасного. А тут такое…» Побелить-покрасить – первое, что решили тогда преподаватели школы. Но разве творчество может на этом успокоиться? Так родилась идея создать некий уличный музей наличников, этакий арт-объект, где можно было бы пофотографироваться, посмотреть сохранившиеся экземпляры старинной резьбы.
Оказывается, за четыре века своей школы резьбы по дереву в Сибири так и не сформировалось, а потому приезжие мастера-резчики «привозили» с собой каждый что-то своё: кто - льва, призванного оберегать покой хозяев, кто - виноградную лозу как символ благополучия и единства, кто - дубовый листок как пожелание владельцам дома крепости, сил и долголетия. А вот итальянские мастера подарили нам мечту о море: волнообразные завитки, которые мы привыкли видеть над енисейскими окнами, – их умелых рук дело. Хотя, может, это несущий свои волны на Север Енисей их вдохновил? Как знать…
Николай Фёдорович Дорогов, чьё имя носит енисейская детская художественная школа, искренне надеялся, что в город когда-нибудь придут настоящие мастера-реставраторы, им-то и пригодятся его зарисовки домов Енисейска, как наглядное пособие для возрождения горячо любимого им города. Отчасти его мечты осуществились. Да, дело пока, к большому сожалению, не дошло до восстановления деревянного зодчества, но работы Николая Фёдоровича – первое, что копируют ученики художественной школы, отправляясь на пленэр по городским улочкам: так лучше получается почувствовать дух Енисейска, пробудить наблюдательность к его деталям. Эти же зарисовки – первое, на что опирались наши мастера, чем вдохновлялись, работая над созданием музея оконниц. А теперь вдохновлять будет сам музей.
15.11.2020 - 09:46:44
 
Просмотры: 289
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-TZ8
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,1mm
 
Программа:
Ver.1.0
 
Дата съёмки:
07.08.2020 - 18:29:10
 
Понравилось:
Елена Минина
владимир тимошенко
Юрий Поляков
Николай Кондаков
Марина Леонидовна
ИРЭН@ .
Ольга
Marina Pavlova
Татьяна Помогалова
Андрей Хлопонин
Сергей Лындин
Maxim Lanin
Наталья (D.Nat@lia)
 
Добавили в избранное:
Анатолий Колосов
 
Сообщить о нарушении