error
Регистрация

Печные дверцы

 
 
Печные дверцы - Галина Минчук
Печные дверцы - Город Енисейск. Музей-усадьба "Фотоизба"
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Большой Екатерининский Дворец, центральный вход :: Галина Минчук
Что вдруг в апреле снег идёт? :: Галина Минчук
Морской собор :: Галина Минчук
Пирс на Ангаре :: Галина Минчук
Закат на Байкале :: Галина Минчук
В парке Усадьбы Сукачёва. Ель. :: Галина Минчук
Гора Церковка в Белокурихе :: Галина Минчук
Ольхон. Мыс Бурхан. :: Галина Минчук
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Солнечные красотки   |   Печные дверцы  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Галина Минчук
Арт
08.11.2020 - 08:44:01
 
Комментарии:
Галина Минчук
Галина Минчук
Печную дверцу некоторые считают произведением декоративно – прикладного искусства, другие - изделием художественного промысла, существующего на границе между эстетической и экономической потребностями человека.
В литературе по литейному делу печные дверцы иногда рассматриваются и как предметы интерьерного архитектурного декора, наряду с изразцами и медным или бронзовым декором печей дворянских и купеческих особняков.
В русской печи, дверца, иногда, закрывает так называемый подтопок, когда хозяйке не надо было готовить в печи пищу, а необходимо только отопить избу. В классической русской печи подтопок отсутствовал вовсе.
Модернизация печной дверцы и погоня за заграницей иногда шли причудливыми путями. В Киеве в 1916 году, в разгар Первой мировой войны придумали, как из печки при помощи печной дверцы сделать подобие камина. Для этого в конструкцию дверцы ввели ещё одну полудверцу. Печь закрывалась простой топочной дверцей, но открыв наружную дверцу, за счёт внутренней, ажурной второй полудверцы получается подобие маленького камина. Фактически при таком устройстве топочной дверцы, хотя она получалась тяжелее и неудобнее, человек мог греться у открытого огня. Закрыв вторую дверцу, мы снова превращаем устройство из камина в печь. Широкому распространению такого вида печной дверцы видимо помешала война и революция, они встречаются чрезвычайно редко.
Реальная причина присутствия отверстий в некоторых типах топочных дверец, наверное, всё же чисто практическая. Несколько отверстий в ней помогали удалению угарного газа из топки, т.к создавали небольшую тягу при закрытой поддувальной дверце после того как печь протопили. Немного приоткрытая вьюшка в трубе и эти отверстия не позволяли угарному газу скапливаться в печи (если остались головёшки) и люди не угорали от него
08.11.2020 - 08:47:54
 
ИРЭН@ .
ИРЭН@ .
интересная серия
08.11.2020 - 19:23:46
 
Просмотры: 355
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-TZ8
 
Диафрагма:
f/3,3
 
Выдержка:
1/13s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
4,1mm
 
Программа:
Ver.1.0
 
Дата съёмки:
07.08.2020 - 17:28:16
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Татьяна Каневская
Mila .
Анатолий Малобродский
ИРЭН@ .
Татьяна Помогалова
Maxim Lanin
Михаил Болдырев
Андрей Хлопонин
 
Сообщить о нарушении