error
Регистрация

Князь Ашот III Вогормац на лошади

 
 
Князь Ашот III Вогормац на лошади - Русский Шах Гончар
Князь Ашот III Вогормац на лошади - Ну как — на лошади… Скульптор Фердинанд Аракелян, проживший 75 лет, наверно, никогда не видел живых лошадей. Поэтому, видимо, решил, что лошадь выглядит примерно так. Под стать мычащему чудовищу и наездник, несуразно сидящий на парнокопытном животном.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Купола  Воскресенской  церкви  в  Кадашах :: Русский Шах Гончар
Памятник  жертвам  землетрясения :: Русский Шах Гончар
Огнедышащий  дракон  Алаверди :: Русский Шах Гончар
Высохший  фонтан :: Русский Шах Гончар
Водоотводный  канал  Москвы-реки. :: Русский Шах Гончар
Новый  вид  на  старые  объекты. :: Русский Шах Гончар
Интерьер  Троицкой  церкви :: Русский Шах Гончар
Мемориал  Аварайрской  битвы :: Русский Шах Гончар
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Предзимье   |   храм  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Русский Шах Гончар
Русский Шах Гончар
Второй день путешествия планировался насыщенным. С утра хотелось посетить монастырь Мармашен (в 10 км от города), потом — прогулка по Гюмри; во второй половине дня — переезд на автобусе или поезде до Алаверди.
Однако на месте выяснилось, что российский интернет отстал от армянских реалий: международный поезд Ереван — Батуми уже не ходит, а автобусный рейс только один в сутки — и тот утром, в 10-30. Пришлось отказаться от Мармашена и ограничиться непродолжительной утренней прогулкой по Гюмри.
Было 8 утра, но южное солнышко уже припекало, и асфальт начинал пожигать лёгкие летние туфельки. Выйдя из отеля (ул. Даштенца, 25) и пройдя невзрачную улицу с одноэтажными домишками, окаймлёнными уродливыми жёлтыми трубами с российским газом, вышел на магистральную улицу Горького.
Домá на улице Горького тоже не радуют глаз. До сих пор сохранились экземпляры, разрушенные при землетрясении 1988 года! Эпицентр землетрясения пришёлся как раз на Ленинакан — так при советской власти Гюмри назывался. В 1991 г. при параде суверенитетов город избавился от имени большевистского преступника и был переименован в своё дореволюционное название — Кумайри, но вскоре получил своё нынешнее имя. Землетрясение 1988 г. молниеносно унесло тысячи жизней, разрушило сотни зданий, заводов, культурных и исторических памятников. Ущерб от стихийного бедствия оценивался в бóльшую сумму, чем после событий в Чернобыле. После землетрясения без родителей осталось много детей, но ни один ребёнок не был отдан в детский дом! Всех до единого приняли семьи выживших и тех, кто не остался равнодушным к чужому горю. Отлично помню — землетрясение в Ленинакане болью отозвалось по всей стране, я тогда школьником был. А какие испытываешь чувства, когда твой дом трясёт, жителю Таджикистана объяснять не надо. Со всего Союза люди присылали деньги, вещи — кто чем мог. По сути, эта трагедия явилась последней скрепой высокой нравственности советских людей, ещё способных на сострадание к чужой беде.
Однако прошло 30 лет — и до сих пор не нашли средств для восстановления разрушенных домов с обшарпанными стенами и зияющими дырами окон, небрежно затянутых целлофаном или заколоченных. Сразу вспоминается на контрасте город Грозный — какую конфетку после войны отстроили! А ведь там разрушений не меньше было. Глава Чечни Рамзан Великолепный как-то обмолвился в интервью, что деньги на восстановление столицы ему даёт Аллах. И мы даже знаем имя и отчество этого аллаха. Но Армения — республика бедная и под юрисдикцию Владимира Владимировича Аллаха (да будут благословенны его дни) не подпадает.
Ближе к парку Багратуняц домá на улице Горького приобретают всё более благообразный вид; вместо брежневских панельных блоков — радующие глаз стены из армянского туфа красно-коричневого цвета. Возле транспортной развилки на зелёном пятачке возвышается чудо современной армянской скульптуры — древний князь Ашот III Вогормац на лошади.
24.10.2020 - 03:59:57
 
Андрей Щетинин
Андрей Щетинин
Однако, странно - несуразные мысли блуждают по тексту: "большевистский преступник" и "высокая нравственность советских людей" (тех же большевиков).
И пишет их, как оказалось из текста, советский же школьник. Странная школа была, странная... Уж не на "бабки" америкосов она финансировалась?
24.10.2020 - 05:51:38
 
Русский Шах Гончар
Русский Шах Гончар
Нет, Андрюш, не на бабки) Школа обыкновенная, в городе Душанбе.
И мысли странные только на поверхностный взгляд. Это попытка анализа - вычленение из истории своей страны хорошего и плохого. Ленин - абсолютное зло, гораздо более тяжкое, чем, скажем, Гитлер, которого часто наделяют самыми страшными пороками. Гитлера наш народ успешно победил, а вот Ленина так и не переварил - пока его труп будет возлежать на главной площади страны.
Однако советский строй, во многом благодаря Сталину, породил поколения людей с высочайшей нравственностью. Большие стройки, и главное - Отечественная война, вызвали в народе самоотверженный подвиг, потребовавший предъявления самых гуманистических качеств высокоорганизованной человеческой личности.
25.10.2020 - 06:55:56
 
Просмотры: 493
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D5200
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
28.06.2018 - 08:20:00
 
Понравилось:
Юрий Пучков
ANNA POPOVA
Aнна Зарубина
Андрей Хлопонин
Николай Сидаш
Виталий Половинко
Нина Синица
Alexandеr P
 
Сообщить о нарушении