error
Регистрация

Лысуха

 
 
Лысуха - Вера
Лысуха
Теги:  СПб
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Медвежонок Забава :: Вера
Аэрография :: Вера
Цветочки :: Вера
Георгин :: Вера
Тина :: Вера
Концерт для малышей :: Вера
Медвежонок (Хаарчаана) Снежинка :: Вера
Пушистенькие бутончики :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  я твоя крестная......   |   Просто ромашки  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
07.07.2020 - 18:08:34
 
Комментарии:
Вера
Вера
Лысу́ха или лыска, черная гагара, кашкалдак (лат. Fulica atra) — небольшая водоплавающая птица семейства пастушковых, широко распространённая на обширной территории Евразии, Северной Африки и Австралии. Хорошо узнаваема по белому клюву и белой кожистой бляхе на лбу.
Водоплавающая птица размером с небольшую утку. Самец и самка окрашены в однотонный серо-черный цвет, на лбу - участок белой оголенной кожи («бляшка»). Клюв белый, окраска ног изменчива - от желто-зеленой до оранжево-красной. На пяточном (голеностопном) суставе оранжевое кольцо. По краям пальцев ног - жесткая плавательная кайма. Радужина красная. Самка немного светлее самца. Молодые птицы более светлые, белая «бляшка» на лбу не выражена (вдается острым углом в оперение лба). Вес очень колеблется по сезонам года. Вес самцов 900 г, самок 750 г. Длина тела 38 - 45 см, размах крыльев 67-76 см.
Лысуха отлично плавает, совершая при этом в такт ударам ног характерные кивки головой, по которым даже на далеком расстоянии ее можно отличить от уток. Летает неважно, с воды поднимается тяжело с большим разгоном, хлопая крыльями и пробегая по воде значительное расстояние. Поднявшись, летит невысоко, но во время весенних и осенних перелетов летит на значительной высоте парами или небольшими стайками. Птица Лысуха хоть и не крупная, но довольно упитанная. Ее средний вес 700 – 1000 грамм, но самые откормленные бывают и до 1.5 килограмм. При этом ее габариты не сильно отличаются от дикой утки – длина тела до 40 сантиметров, а размах крыльев до 25 сантиметров. Тело сбитое, с боков чуть сжатое. Хвост короткий, состоит только из мягких перьев. Лапы длинные и мощные, с четырьмя длинными пальцами, с загнутыми вниз когтями. Цвета они оранжевого или болотно — зеленого, внизу переходит в серый. Между пальцами совсем нет перепонок, но их заменяют подвижные кожные наросты на пальцах. Эти фестаны помогают лысухе быстро плавать и уверенно передвигаться по размытой, топкой земле. Шея, длинная и толстая, плавно переходит в массивную голову. Сразу в глаза бросается цветной лоб, а точнее кожный нарост желтого или белого цвета, совершенно лысый. Он же плавно соединен с клювом, коротким, но массивным и острым. Цвет у него тоже желтый или белый, с желтым кончиком. По бокам головы расположены глаза, радужка которых ярко – бурая, красноватая. Кардинальных отличий между полами данного вида не наблюдается, в основном это более крупный размер самца.Самые яркие части тела лысухи – клюв и лоб. Остальные тона темные. Голова и шея матово – черные, такой же цвет переходит на грудь и живот. Низ живота дымчато – серый, в такой же цвет выкрашена спина и верх крыльев. Нижние, длинные перья крыльев, темно – серые, на них просматривается продольная белая полоска. Хвост и подхвостье черные. У только появившихся на свет птенцов пух на теле серый, что резонирует с ярко оранжевой головой, переходящей в красный клюв. Немного повзрослев и оперившись, они обзаводятся темно – серым же оперением, но голова и клюв бледнеют, появляются белесые пятна на груди, шее и щеках, которые дальше начинают темнеть, пока птица не окрасится в черный цвет.
07.07.2020 - 18:16:12
 
Просмотры: 477
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX620 HS
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
32,017mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
05.07.2020 - 14:54:02
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Митя Дмитрий Митя
Сергей Янович Микк
Лия ☼
Albina Lukyanchenko
Andrey Lomakin
ИРЭН@ .
владимир володёнок
 
Добавили в избранное:
Митя Дмитрий Митя
 
Сообщить о нарушении